Жить у линии огня на Донбассе. Каково это?

Жить у линии огня на Донбассе. Каково это?

Жить у линии огня на Донбассе. Каково это?

Жители прифронтовых городов и сел Донбасса ежедневно сталкиваются с рядом проблем, с которыми до начала военных действий кое-как, но справлялись. Некоторых проблем и вовсе не было. Например, услуги транспорта стали гораздо дороже, а без транспорта не будет ни продуктов, ни качественной медпомощи.

Возрождение

Без общественного транспорта, медицины и магазинов осталось село Возрождение в Бахмутском районе Донетчины. В населенном пункте до начала боевых действий проживало 187 человек. Сейчас население уменьшилось, в основном это пожилые люди.

Любовь Берладян живет в небольшом доме на окраине села, говорит, что выжить здесь можно только при помощи домашнего хозяйства.

За продуктами или в аптеку чаще всего люди идут пешком, это 6 км до ближайшей Мироновки. Но и там не всегда есть все необходимые предметы быта. Иногда за нужными вещами или медикаментами, жителям села приходится ехать в Бахмут, а это около 30 километров. Ездят те, у кого есть свой транспорт. А односельчане иногда просят их привезти необходимые продукты. Можно еще нанять транспорт, который обойдется примерно в 350 гривен.

«До нас только школьный автобус ходит. Все. Повозка эта приезжает три раза в неделю», - рассказала местная жительница.

Проблема с транспортом – одна из самих болезненных тем не только для села Возрождение. Вдоль всей линии разграничения расположены населенные пункты, где люди оказалась заложниками.

В Донецкой областной военно-гражданской администрации говорят, что о проблеме с транспортом в серой зоне знают, но решить ее пока не могут.

«Урегулировать это на нормативном уровне я не могу», - говорит глава ДонОВГА Павел Жебривский.

Большинство перевозчиков, которые сейчас работают на пассажирских маршрутах Донецкой области, - частные. И принятие решения об изменении их маршрута не в компетенции областной администрации.

О проблемах села знают и волонтеры. Они говорят, что оказывают помощь местным жителям, но решение вопроса с транспортом так же не в их компетенции.

В селе работает лишь один фельдшерский пункт. Медсестра Галина на вызовы выезжает на велосипеде. Уже восемь лет она лечит жителей двух сел – Возрождение и Роты. Она может помочь медикаментами только в случае оказания неотложной медпомощи. Чтобы получить более серьезную помощь, нужно проехать 10 километров – в соседний поселок Мироновский. Но общественный транспорт между Возрождением и Мироновский нет ездит.

В департаменте охраны здоровья Донецкой ОВГА говорят, что знают о проблеме, но не могут ее решить из-за плохого состояния дорог.   

Сами жители Возрождения иронизируют: единственный способ улучшить медицину в селе – не болеть.

Красногоровка и Марьинка

За время проведения АТО в этих городах Марьинка и Красногоровка следствие артобстрелов боевиков пострадали 320 мирных людей, из них 74 погибли. Об этом сообщают в полиции. За 2017 год были ранены 23 взрослых и трое детей. В мае прошлого года в Красногоровке произошел один из самых масштабных обстрелов 2017 года, в результате которого пострадали трое гражданских - две женщины и мужчина. Кроме того, были повреждены более 40 зданий, в том числе - больница и школа №2. После этого обстрела правоохранители, военнослужащие и спасатели больше месяца восстанавливали больницу и помогали местным жителям.

Всего в Красногоровке во время активных боевых действий были разрушены три из пяти школ. Занятия в них больше не проходят. Чтобы добраться до работающих школ, сотни детей вынуждены теперь проезжать опасные зоны.

В условиях войны местная власть не может изменить ситуацию.

«Вложит государство деньги сейчас в эту школу, завтра прилетит что-то и миллионы улетели на ветер», - говорит Олег Ливанчук, глава военно-гражданской администрации Красногоровки.

В двух работающих школах города, на которых видны следы обстрелов, учителя делают все возможное, чтобы дети получили образование.

В классах регулярно проводятся занятия по безопасности, во время которых школьникам рассказывают, что делать при обстреле.

Третий год в домах Красногоровки  и соседней Марьинки нет центрального отопления. Люди греются  электроприборами и дровяными печами. Сейчас температура в жилищах едва превышает 10 градусов. Местные жители говорят, что в среднем, чтобы отопить дом «буржуйкой» в сезон приходится тратить около пяти тысяч гривен.

У кого есть возможность, собирают дрова самостоятельно, пилят сухостой в придорожных лесополосах. Людей не пугают даже знаки, что территория заминирована.

Руководство города говорит, что восстановить поврежденные котельни и газовые трубы до прежнего состояния пока почти невозможно. На это нужны деньги и гарантии безопасности по обе стороны линии разграничения.

Альтернатива дровяным печам – электрообогреватели, но их содержания обходится дорого, потому что даже с учётом сниженных тарифов на электричество жильцы многоэтажек тратят на электричество до 3 тысяч гривен в месяц.

Справиться с холодами помогают и волонтёры. От фонда Папы Римского раздают твердотопливные котлы. В Красногоровке и Марьинке планируют снабдить оборудованием  600 частных домов. О многоэтажках пока речь не идет.

Также на улицах Красногоровки появляются пункты обогрева, которые устанавливают частные предприниматели. Здесь могут согреться все желающие.

А пока на линии фронта не предвидится изменений, жители Красногоровки борются с морозами как могут.

Вместе с тем, коммунальщики отмечают, что даже при восстановлении газоснабжения централизованного отопления в этих городах не будет.

Авдеевка

Централизованное газоснабжение отсутствует и в Авдеевке. Более полугода город обходится без газа – таковы последствия обстрела в июне 2017 года.  На сегодняшний день чиновники утверждают, что проблема почти устранена – новый газопровод из Очеретино уже готов к испытаниям и запуску.

Но это не последняя проблема для жителей Авдеевки. В городе, на окраинах которого ведутся боевые действия, 23 тысячи жителей потеряли доступ к правосудию. Городской суд закрыт с 2014 года, когда начались боевые действия.

Для того, чтобы добраться до ближайшего суда, жителям Авдеевки приходится на общественном транспорте сначала проехать 30 километров до Покровска, затем на другом автобусе преодолеть еще 35 км до Селидово. Люди с инвалидностью не могут самостоятельно преодолеть такой путь, а нанять такси стоит 500 гривен. Десятки километров преодолевают и некоторые работники суда с юристами.

«Дорога по кругу занимает около 100 километров. Мы больше времени проводим в дороге, чем на приеме с гражданами», - говорит адвокат Виталий Костников. Он добавляет, что в городе давно работают государственные учреждения, такие как военно-гражданская администрация, казначейства, отделения Пенсионного фонда, школы, детские сады и больница.

Для того, чтобы вернуть суд в Авдеевку, местные юристы собрали инициативную группу, написали петиции и запросы в адрес правительства, обратились в Высшую коллегию судей. Сегодня они еще ждут ответа. Тем временем тысячи жителей, которым нужен суд для защиты своих прав, по-прежнему остаются один на один с проблемами.

Все видео: ОТВД

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск