Что не так со строительством полигонов для ВСУ?

Что не так со строительством полигонов для ВСУ?

Что не так со строительством полигонов для ВСУ?

Сергей Лилеев завершил службу в Вооруженных силах Украины несколько недель назад. В армии провел два с половиной года, большую часть из которых в зоне боевых действий.

По его словам, условия и обеспечение солдат не соответствуют тому, о чем рапортуют в Минобороны. Даже стройматериалы для обустройства позиций на линии фронта приходилось добывать своими силами.



«Строили фортификационные сооружения с нуля. Определенное время нам пришлось жить под открытым небом, потому что даже лопаты сначала мы заказывали через волонтеров», - рассказывает он.

По словам Сергея, современные армейские сухпайки будто специально созданы для прессы. В реалиях он их никогда не видел. Так и новая форма - используется как по-старинке, для «особых случаев».

«"Пиксель" ВСУ сохраняется, например, для торжественных построений или для каких-то таких событий, которые происходят не на линии фронта… Я недополучил одежды, это форма, берцы, головные уборы, на сумму более 21 000 гривен. Это форма, которую солдаты Вооруженных сил покупают за свои средства или на средства волонтеров», - отмечает он.

Сергей проходил учения на полигоне Широкий Лан в Николаевской области. Палаточный городок военные называют «Шри Ланка» - он стоит посреди болота, палатки подтоплены, в большинстве из них невозможно спать.

Два года назад, в феврале 2016 года бойцы 53-ей бригады устроили бунт - колонной вышли из палаточного городка к военным прокурорам в Николаев. После громкого скандала в марте следующего года здесь началось грандиозное строительство военного городка. На территории запланированы 11 казарм, одна из них для военнослужащих-женщин, столовая, медицинский центр, штаб и спортивные площадки со всеми коммуникациями. По данным министерства обороны, из бюджета было выделено 370 млн гривен. Современный полигон по стандартам НАТО здесь должны были открыть еще в конце 2017 года, но не открыли до сих пор.

«В июле договор с подрядчиком, Винницкой строительной компанией, был расторгнут. Сделали перерасчет сметы, прошли повторную государственную экспертизу и снова объявили торги. На сегодняшний день по результатам повторных торгов заключено, 19 сентября, соглашение с новой строительной компанией и буквально позавчера, 26 сентября, она приняла строительную площадку. Сейчас восстанавливают строительство указанных казарм на полигоне Широкий Лан», - говорит Александр Чергинец, заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ.

Теперь на строительство выделено еще 130 млн. гривен. В общем лагерь в «Широком Лане» обойдется государству в 560 млн гривен, сроки перенесены на первое полугодие 2019 года.

Подобная ситуация и на другом полигоне - в Черкасском Днепропетровской области, постоянном месте дислокации 93-й бригады. Условия здесь лучше - меньше грязи, обустроена баня на колесах. Весной отремонтировали две двухэтажные казармы для срочников, контрактники, вернувшиеся с фронта, живут в палаточном городке.

«С бытовыми моментами всегда были проблемы. Живем в обычных армейских палатках, спим там же. Основная проблема то, что не хватает казарм. Строились у нас казармы, строительство остановилось в прошлом году. хотелось бы поднять этот вопрос», - рассказал военнослужащий 93 бригады Михаил.

За год из пяти казарм не закончили даже первую, хотя все работы планировали завершить в 2017.  Затем строительство продлили еще на год. По тендерным данным системы Prozorro, после выплаты части суммы подрядчику по каждой из пяти казарм, договоры были расторгнуты. Причина - не соблюдение графика выполнения работ. Подрядчик тот же, что и на полигоне «Широкий Лан» - Винницкая строительная компания.

«В связи с тем, что компания было не добросовестная, неэффективно вели строительство, выполнили работ лишь на 40 млн из 140 млн гривен, договора были расторгнуты по инициативе нашего заказчика и подрядной организации выставлены штрафные санкции около 5 млн гривен, которые были оплачены. После этого они вернули строительную площадку», - объясняет Александр Чергинец, заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ.

Следующие торги и конкурс на строительство будут объявлены в октябре. Стоимость работ будет уже выше. После перерасчета, с учетом инфляции, сумма строительства казарм в Черкасском составит около 170 млн гривен.

Случаи расторжения договоров с подрядчиками министерством обороны - не единичные. Месяц назад ведомство объявило о нарушении срока выполнения работ в своем самом масштабном проекте - строительстве 184 улучшенных казарм для 23 000 военнослужащих. Штрафных санкций фирмам насчитали на общую сумму более 1 млн гривен.

Сегодня Вооруженные силы Украины из-за боевых действий на Донбассе получают больше финансирования, чем в предыдущие годы. И объемы ежегодно растут. В 2018 году Минобороны получило из бюджета 86 млрд гривен по сравнению с 69 млрд гривен в 2017 году.

В то же время Госаудитслужба выявила почти 90 млн гривен убытков и десятки потерянных Минобороны гектаров земли. Таковы результаты ревизии за период с 2016 по первый квартал 2018 года. Минобороны до сих пор не создало реестр недвижимости и земель, а возможность проводить закупки под грифом секретно оставляет без контроля использование крупных сумм денег налогоплательщиков.

Бывший офицер Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов считает, что период коррупции в армии берет свое начало с 2004 года.

«До 2014 года было сокращение вооруженных сил и конверсия вооружения. Каждый год мы сокращали, у нас появлялось избыточное имущество, мы его выводили из состава вооруженных сил, оно было на складах, и вроде вооруженные силы за него не отвечали, и оно подлежало утилизации или продаже избыточны. И в этом начали расти коррупционные схемы», - говорит военный эксперт Олег Жданов.

В Верховной Раде была создана следственная комиссия по расследования фактов хищения в Вооруженных Силах Украины. Депутаты планируют изучать период с 2004 по 2017 годы. Почему же только сейчас? Олег Жданов считает, что это не более чем ход в предстоящей предвыборной кампании.

«Я вам даю гарантию, что как только эта выборная гонка закончится осенью 2019 года, комиссия потихоньку разойдется по домам. Они сейчас сделают какие-то выводы, внесут какие-то предложения, возможно даже будут задержания, но до стадии определения содержания под стражей или выхода под залог», - считает он.

Армия как зеркало государства. С одной стороны министерство обороны рапортует о борьбе с коррупцией и преодолении внутренних проблем, но есть отдельные случаи, когда украинские солдаты продолжают жить на полигонах в старых палатках и обеспечиваться волонтерами.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Оккупанты убили пятерых жителей Донетчины, еще восемь человек получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу
08:30
ВСУ временно отводят с поля боя танки «Абрамс» — СМИ
08:01
США готовят пакет помощи Украине на 6 млрд долларов
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили
19:55
Катар передал России список детей, которых Украина хочет вернуть: 561 ребенок
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата