Новые законы о коллаборационизме: Кого накажут за сотрудничество с Россией

Новые законы о коллаборационизме: Кого накажут за сотрудничество с Россией

Кого накажут за коллаборационизм в Украине? Фото: Reuters/Александр Ермоченко Кого накажут за коллаборационизм в Украине? Фото: Reuters/Александр Ермоченко

После начала войны Верховная Рада приняла два закона о коллаборационизме. Парламент рассматривал проекты более года. Прямое вторжение России ускорило процесс, а дискуссии по поводу целесообразности их принятия стихли. «Новости Донбасса» рассказывают, о чем эти законы, кого накажут за коллаборационизм в Украине и какие были замечания у правозащитников.

Коллаборационизм: за что будут привлекать к ответственности

Парламент принял два закона. Оба вносят изменения в уже существующие акты или Уголовный кодекс. 

Законопроект №5143 подали в Верховную Раду ровно за год до начала полномасштабной войны в Украине — 24 февраля 2021 года. Он предлагает внести изменения в Избирательный кодекс, а также в восемь законов, среди которых «О военных обязательствах и военной службе», «О государственной тайне», «О политических партиях в Украине». В каждый из них добавят ответственность по статье 111-1 Уголовного кодекса о государственной измене. За время войны городские власти некоторых городов, среди которых Станица Луганская, Михайловка, Купянск, договорились с оккупантами. Теперь, если они попытаются когда-то пойти на выборы, им это вряд ли удасться. Хотя раньше в ряде законов факт государственной измены не учитывался.

Законопроект №5144 вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины. Например, в статью о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также внесут ссылку на 111-1 УКУ. Кроме того, в Уголовный кодекс добавят отдельную статью о коллаборационизме, которой до этого не было. Таковой называют публичное отрицание вооруженной агрессии против Украины; поддержку решений страны-агрессора; совершение пропаганды; передачу материальных ресурсов оккупантам. 

«За сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями в военной, политической, информационной, административной, хозяйственной или трудовой сферах ограничен доступ к занятию государственных должностей, а также должностей в органах местного самоуправления сроком на 15 лет», — прокомментировал принятие законов первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко.

Также коллаборационисты не смогут стать членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, уполномоченными представителями кандидата президента в ЦИК, доверенными лицами кандидата в президенты и кандидатами на местных выборах. Наказание будет неизбежно для тех, кто сейчас под стражей и для тех, кто совершил саботаж, шпионаж, теракт уже во время военного положения.

Какие риски видят в законопроектах правозащитники

Принятые законопроекты обсуждались уже довольно давно. Причем, ранее правозащитники видели в них большие риски и настаивали на отклонении Верховной Радой, но тогда речь шла исключительно об оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также Крыма.  

«Подобные законодательные инициативы в случае принятия представляют значительный риск для дальнейшей деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, поскольку предлагают установку уголовной ответственности за очень широкий нечеткий перечень понимаемых действий авторами законопроектов как коллаборационизм», — отмечалось в Дорожной карте, которую составили для парламентариев.

Общественники говорили, что положения в законопроектах создают ощущение неопределенности, страха и усложнит сохранение связей с жителями временно оккупированных территорий. Кроме того, по мнению правозащитных организаций, проекты законов предлагают непропорциональные наказания. Например, добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных судебных или правоохранительных органах наказывается сроком от 10 до 15 лет с возможной конфискацией имущества. Аналогичная санкция в части срока лишения свободы предусмотрена статьей 115 УК Украины — умышленное убийство.

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук также ранее говорила, что законопроекты о коллаборационизме, как и само определение, нуждаются в серьезной доработке. 

«Сейчас у нас есть большие проблемы с правовым определение коллаборационизма. И перед тем как перейти к собственно определению, которое будет иметь признание или понимание в обществе, необходимо провести более широкую дискуссию. К сожалению, мы только в начале пути», — говорила Верещук в январе.

Тем не менее, после масштабного и открытого вторжения российских войск в Украину реинтеграция пойдет по другому сценарию, а сотрудничество с захватчиками часто очевидно — в случаях с городскими властями, которые без сопротивления идут на сотрудничество с оккупантами. Поэтому дискуссия, о которой говорила Верещук, если и имеет смысл, то совершенно в другом ключе. 

Учителя или Кива — кого судят в первую очередь

Ранее Центр прав человека ZMINA также отмечал, что в Украине уже достаточно правовых механизмов для преследования за сотрудничество с государством-врагом без создания нового состава преступления «коллаборационизм». Это еще одна причина, по которой общественники не видели смысла в принятии новых законов. 

«Составы преступлений государственной измены и других преступлений против основ национальной безопасности уже применяются на практике для обвинения за сотрудничество с государством-врагом», — считают в Центре ZMINA.

Также правозащитники подчеркивали, что 20 мая 2021 года Верховная Рада уже проголосовала за дополнение Уголовного кодекса составами военных преступлений и преступлений против человечности, гармонизированных с международным гуманитарным и международным уголовным правом.

Также правозащитные организации добавляли, что к ответственности могут привлечь обычных жителей временно оккупированных территорий, которые вынужденно там находятся. Например, в новых законах есть норма, что коллаборантами являются те, кто работает по образовательным программам страны-агрессора. А это все учителя на подконтрольных «ЛДНР» территориях и в Крыму. 

В то же время будет ли привлечен к ответственности нардеп Нестор Шуфрич, который делал фото блок-постов, или Илья Кива, прямо
поддерживающий оккупанта.

«Караться будет любое сотрудничество с врагом.  И это правильно!», — подчеркнула народная депутатка Ирина Геращенко.

Судя по этой фразе, под суд должны пойти и работники образовательной сферы, и парламентарии, но как закон будет работать на практике, пока неясно. Если привлекать к ответственности начнут все эти категории граждан, это будут сотни задержанных.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены
10:30
В Одессе рецидивист наводил ракеты РФ на здания СБУ и прокуратуры, чтобы отомстить за судимость
10:26
Замминистра обороны РФ отправлен в СИЗО
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
09:52
РФ атаковала Одессу с самолетов тактической авиации: взрывной волной повреждено около 30 домов