Донецкие медиа Ахметова: "Джинса" и качество

Донецкие медиа Ахметова: "Джинса" и качество

Донецкие медиа Ахметова:

29 июля в эфире вечернего выпуска новостей на телеканале «Донбасс» вышел сюжет о конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины» , которая была инициирована Всеукраинским движением «Украинский выбор» Виктора Медведчука и приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Конференция состоялась в Киеве 27 июля 2013 года.

Сюжет имеет все признаки заказного характера («джинса») - отсутствует второе мнение, автор приводит собственные выводы, цель сюжета - исключительно рекламная.

Также сюжет имеет признаки языка вражды - один из героев материала негативно отзывается о представителях ЛГБТ-сообщества.



Приводим расшифровку сюжета.

Ведущий выпуска: «В дни празднования крещения Киевской Руси Украину посетили тысячи паломником из разных стран... В киеве провели международную конференцию, участники которой высказали опасение по поводу спасения христианских ценностей».

Автор сюжета Илона Свердун (автор): «Православные и славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины».

Автор: «На международную конференцию в Киев съехались политики и ученые, обеспокоенные возможным подписанием соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Западно-христианские страны, по мнению собравшихся, поглотят не только экономику Украины, но и лишат ее нравственных ценностей и без скорой перспективы полноценного членства в Евросоюзе»

Виктор Медчедчук: «На 20 лет создают специфическую резервацию - изоляцию с одной стороны от пост-советского пространства и славянских государств и в данной ситуации от Таможенного союза, с другой - от Европейского Союза, действуя по правилам навязанным нам».

Автор: «На конференции выступил президент РФ Владимир Путин. Он привел экономические аргументы в пользу единства восточных славян. По мнению Путина, конкурентные преимущества украинская экономика получит только объединившись с Россией, ведь у наших стран - единая транспортная и энергетическая системы, что важно именно сейчас когда в мире идет борьба за рынки».

Путин: «Мы будем уважать любой выбор украинского народа и государства, но есть факты, которые говорят сами за себя - в первом квартале этого с Украиной товарооборот упал на 18%,  а в странах Таможенного союза он вырос на 34% в позапрошлогоднем году и в прошлом на 11%».

Автор: «Экономика единой Европы не развивается - говорят ученые - там сейчас много безработной молодежи. Только в Испании эта цифра составляет 55%. Проблема безработицы пока купирует высокий уровень развития европейских стран. Кроме того, участники конференции обеспокоены тем, что украинцам, вступив в ЕС прийдется поступиться своими исконными православно-славянскими ценностями, в частности, семейными».

Кирилл Фролов - сопредседатель Союза православных граждан: «Современный мир это проект идеологии антихристианской. Глубкоко маргинальные темы о которых обычный человек и не думает - права этих гомосексуалистов, лесбиянок, однополые браки. Чушь какая-то!».



Авторы: «Какой выбор сделает Украина - направится в Евросоюз или Таможенный союз станет ясно осенью. Илона Свердун, Виталий Савенко специально для телеканала «Донбасс»».

Следующий пример «джинсы», но на другую тему - в газете «Вечерний Донецк» от 27 июля 2013 года № 86. На центральной полосе статья: «Александр Вилкул: «Приобрести жилье по доступной цене - реально».



Материл начинается со слов: «Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул с рабочим визитом побывал в Донецкой области, где посетил объекты жилищно-коммунального хозяйства, спортивной инфраструктуры, взял участие во введении в эксплуатацию дома, построенного в рамках реализации программы "Доступное жилье".

Газета пишет: «Стоит сказать и о том, что из 72 семей, получивших квартиры в новом доме, - 61 семья воспользовалась льготным молодежным кредитом (кредит выдавался под 3% годовых на период до 30 лет), а 11 семей приобрели квадратные метры по государственной программе удешевления ипотечных кредитов (кредит предоставлялся сроком на 15 лет под фактически 3% годовых, так как максимальная ставка по кредиту - 16%, из которых 13% компенсирует государство)».

Ранее о «джинсе» Вилкула в региональной прессе сообщал Институт массовой информации .

Кроме политической, в местных медиа существуют всевозможные разновидности и скрытой бизнес-рекламы. 

Например, в последнем выпуске газеты «Донецкие новости» от 25 июля 2013 года опубликована статья «Люди огненной профессии», которая рассказывает о том, что «мариупольские металлургические комбинаты группы «Метинвест» отметили свой профессиональный праздник». 

Примечательно, что все остальные материалы рекламного характера в газете имеют соответствующую отметку +.  Как говорится в «подвале» газеты, этим знаком обозначены материалы, публикуемые на правах рекламы.  Однако, статья о «Метинвесте» такого знака не имеет. 

Подзаголовки статьи: «Ильичевцы» гордятся своей историей и уверенно смотрят в будущее», «Азовстали» 80 лет: стальная формула успеха», «В единой семье Мнтинвеста».

Центральная подпись статьи - «Сегодня в составе группы «Метинвест» оба мариупольских меткомбината уверенно смотрят в будущее!». 

На фото: зачем медиа-бизнес СКМ? Рассказывать о себе!

Далее приводятся 2 комментария - министра промышленной политики Михаила Короленко («горнометаллургический комплекс является фундаментом экономики страны») и ректора Приазовского государственного технического университета Вячеслава Волошина («группа «Метинвест» взяла абсолютно правильное направление на повышение эффективности производства»). 

В статье не упоминаются иные мнения, нет критических комментариев, отсутствует информация управления статистики о том, что в январе–июне 2013 года индекс промышленной продукции Донецкой области по сравнению с январем–июнем предыдущего года составил 90%, в июне по сравнению с июнем 2012 года – 89,5%.

«В нынешнем июне производство в металлургическом комплексе региона уменьшилось по сравнению с маем 2013 года на 1,3%, таким же оказалось снижение против июня 2012 года», - сообщили в управлении статистики Донецкой области. 

Возможно, подобный формат подачи фактов связан с влиянием собственника на газету? Газета «Донецкие новости» входит в ту же структуру, что и «Метинвест» и ТРК «Донбасс» и «Вечерний Донецк». Это - бизнес-империя Рината Ахметов «Систем кэпитэл менеджмент». 

Следует отметить, что несмотря на все вышеописанное, есть и положительные моменты.

Упоминаемые здесь газеты "Донецкие новости" и "Вечерний Донецк" регулярно выпускают профессиональные материалы, среди которых есть и расследования, и исторические хроники.

Под руководством Ольги Гальской - главного редактора газеты "Донецкие новости" - издание существенно преобразилось: стало появляться больше интересных тем, аналитических материалов. При Гальской заметно уменьшилось количество "джинсы" - большинство статей рекламного характера маркированы отметками о рекламе.

Новости ТРК "Донбасс" готовят оперативные сюжеты с места событий и недооценивать их не стоит. Практически, в каждом выпуске есть качественные сюжеты, которые копируются местными информационными агентствами.

Кроме того, существует программа "DFJ - Журналистика цифрового будущего" Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» при поддержке Компании "Систем Кэпитал Менеджмент".

"Целью данной программы, которая будет проходить в третий раз, является обучение молодых журналистов (здесь и далее выделено "НД" - прим.) - лидеров ньюзрумов будущего - путем приобщения их к цифровой культуре новых медиа. Фокус программы - цифровые технологии сбора, обработки и распространения информации", - говорится на сайте СКМ .

На фото - Федор Огарков, Генеральный директор «Медиа Группы Украина». Медиа-холдинг «Медиа Группа Украина» - управляющая компания, которая объединяет телевизионные, издательские, печатные и new media-проекты Группы СКМ.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
15:40
При обстрела Донецкой области погибла женщина
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
16:02
Третья штурмовая уничтожила РЭБ «Гроза» армии РФ
15:40
При обстрела Донецкой области погибла женщина
15:08
РФ почти 180 раз атаковала украинские ТЭС с начала полномасштабной войны
14:50
Российские военные сбили свой беспилотник и похвастались этим на ТВ
14:22
Зенитчики уничтожили разведывательный дрон оккупантов Supercam
13:55
Гражданин РФ жестоко убил двух украинцев в Германии
13:30
В Калужской области РФ дроны упали возле нефтебазы
12:10
В Минобороны РФ пожаловались на массированную атаку дронов: силы ПВО сбили 17 целей
11:36
Пограничники на Донетчине сбили корректирующий БПЛА «Орлан-10»
10:59
Всего за сутки оккупанты 5 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области
09:43
После захвата села Бердичи армия РФ продвинулась в Кисловке — DeepState
09:32
Россияне активизировали штурмы и обстрелы в Луганской области — Лысогор
08:44
Силы ПВО сбили четыре дрона-камикадзе и один БПЛА неустановленного типа
08:24
На Донетчине оккупанты за сутки ранили 2 жителей — Филашкин
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться