Алексей Козлов: План «минимум» на ближайшее время – добыча 3.5 млн. тонн

Алексей Козлов: План «минимум» на ближайшее время – добыча 3.5 млн. тонн

Алексей Козлов: План «минимум» на ближайшее время – добыча 3.5 млн. тонн

В 2013 году Государственное предприятие «Угольная компания «Краснолиманская» отмечает свой 55-летний юбилей. О том, в каком состоянии и с какими планами это предприятие подходит к юбилею мы говорили с ее генеральным директором Алексеем Козловым.

С какими результатами предприятие подходит к юбилею?

В этом году «Краснолиманская» отмечает свое 55-летие с момента ввода шахты в эксплуатацию. Шахта, строящаяся еще в 50-е годы прошлого века, с проектной мощностью 53 млн. тонн угля, - успешно работает и дает уголь, превысив в 2 раза свою проектную добычу. За 55 лет коллективом «Краснолиманской» выдано на-гора 115 млн. тонн угля.

Какими конкретными мероприятиями  встречали юбилей компании?


Как и положено: трудом и потом … Нами выполнен значительный комплекс работ по поверхностной промплощадке: штукатурка и покраска дабов, фасадной части ЦОФ и АБК, зданий цехов РЗО, МДРГО, ЭМО, центрального склада, ремонт асфальтового покрытия и разметка дороги, возведение нового крыльца в ДК «Шахтер», ремонт остановочного комплекса, упорядочение клумб и газонов… Список предпраздничного приказа складывается из более полсотни  пунктов.

Не отстает от поверхностных служб и основное производство. В конце июня краснолиманцы ввели в эксплуатацию 3-ю западную лаву з.ч. пл. Л3. Тогда уровнем подготовки очистного забоя к работе лично удостоверились 1-й заместитель министра  И.Н. Попович и губернатор Донецкой области А.В. Шишацкий.

А 7 августа, принимая участие в Трудовой вахте, организованной Минэнергоуголь, коллектив бригады гроз Павла Николаевича Наумова (начальник участка №1 – Олег Геннадьевич Попов) установил разовый рекорд добычи (напомним, что очистные работы этой лавы имеют ограничения по газовому фактору): при плановой нагрузке на очистной забой 2124 тн/сут., на-гора было выдано 5200 тонн угля, план выполнен на 245%.

В начале июля с такой же оценкой «отлично» была введена в эксплуатацию южная целиковая лава южного уклона пл.К5 для бригады гроз Григория Ивановича Хомко (начальник участка №5 Иван Алексеевич Сухостат). 14 августа этим  коллективом при плановой нагрузке на очистной забой 829 тн./сут. было достигнуто выполнение нормативной нагрузки -  363,2%, на-гора выдано 3011 тонн угля.  И именно коллектив бригады Г.И. Хомко был признан «Лучшей добычной бригадой Минэнергоуголь» по итогам отраслевой вахты, приуроченной ко Дню Шахтера.

Празднование Дня шахтера

Сейчас власти много говорят о социальной ответственности бизнеса, как это на практике реализуется на «Краснолиманской»?


Из одиннадцати тысяч  жителей Родинского – 1600 – работают на «Краснолиманской». Мы чувствуем ответственность за город, и поэтому инициируем проведение общегородских программах, направленных на его благоустройство. Так, силами Угольной компании в апреле нынешнего года был организован месячник «Чистый город». Тогда спецбригадами краснолиманцев из Родинского было вывезено более 4000 кубометров мусора и бытовых отходов, были ликвидированы все несанкционированные свалки, побелены бордюры и деревья, обрезаны кустарники. В течение лета работники предприятия производили покос травы на всех городских территориях. По итогам августовского, второго, этапа  акции  «Чистый город»  краснолиманцами  вывезено из Родинского более 300 кубометров мусора, побелено около 20 км бордюр, вырезано около 1000 единиц поросли кустарников. 20 работников «Краснолиманской» за две недели выполнили объемы работ, с которыми родинские коммунальщики не могли справиться больше трех месяцев.

Мы помогли Родинскому КМПКХ стройматериалами, чтобы помочь городу подготовиться  к зимнему отопительному сезону.  Выполнили  поямочный ремонт центральной городской улицы им. Ленина, оказываем  помощь городском ФОКу (ремонт цоколя и побелка фасадной части, доставлен уголь для отопления здания в зимнее время), выделены стройматериалы местному коммунальному хозяйству для подготовки Родинского к зиме (цемент, песок, доска,  брус, шифер), помогаем ООШ №35  выполнить ремонт спортзала к новому учебному году. 

«Краснолиманская» взяла на себя и финансирование особенно важного для нас проекта по установке Памятника погибшим шахтерам. Когда Родинский городской совет обратился с просьбой помочь, я, конечно же, не мог не согласится. И речь не в деньгах, хотя реализация этого проекта обошлась предприятию в 132 тыс. грн. На этом монументе высечены имена 241 горняка.  Чтобы не допустить новых трагедий на производстве, мы все обязаны помнить прошлые потери. Монумент погибшим шахтерам – это наша дань уважения их памяти, и напоминание всем, что все мы обязаны переломить традицию платить за украинский уголь кровью горняков.

На каждый миллион тонн добытого угля приходится 3 смерти шахтеров. Как на вашем предприятии заботятся  о безопасности шахтеров?

Безопасностью мы занимались всегда, и на сегодняшний день этой проблеме уделяется повышенное внимание. Главный приоритет, и уверен, ко мне присоединяться все руководители угледобывающих шахт нашего региона, - не уголь, а действительно - безопасность. Добыча угля, как показывает практика европейских стран, должна  и  может быть безопасной.

На «Краснолиманской» разработана и действует «Комплексная программа повышения состояния безопасности  труда». В рамках этой Программы предусмотрено обеспечение подземных работников шахты средствами индивидуальной защиты (изолирующими самоспасателями, индивидуальными светильниками, спецодеждой, противопылевыми респираторами и фильтрами к ним). Кроме этого, обучение работников инженерно-технического состава предприятия и рабочих  новым технологиям в сфере промышленной безопасности (спецкурсы в отраслевых институтах). На базе «Краснолиманской» действует специализированный учебный пункт, обучающий всех новопоступивших в Угольную компанию основам безопасности. Также работает санаторий-профилакторий «Проминь», основное направление деятельности которого – профилактика профессиональных заболеваний горняков. В целом, на цели, связанные с охраной труда предприятие ежегодно выделяет около 10 – 12 млн. грн.

Сегодня много говорят о проблемах угольной отрасли: устаревшем фонде оборудования, отсутствии сбыта, недостатке денежных средств на капстроительство и развитие горных работ. Что в перспективе у «Краснолиманской»?

Практически все предприятия государственного сектора углепрома сегодня получают дотации из госбюджета на покрытие себестоимости готовой продукции. Но «Краснолиманская» долгие годы сохраняет статус бездотационного предприятия, где себестоимость угольной продукции ниже закупочной цены. Да, нам очень и очень нелегко. Баланс расходов и доходов удается держать, что называется, на острие ножа … Мы вынуждены были предпринять ряд жестких мер, чтобы удержать свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. В нашем регионе уже есть яркие примеры «отраслевых» памятников – шахты «Родинская» и «Центральная» - поэтому главная задача «Краснолиманской»: не повторить их судьбу. 

В конце прошлого года в Минэнергоуголь Украины прошел технический совет, на котором рассматривался вопрос реконструкции 35 государственных шахт. Рыночная экономика, к которой так стремится Украина, не прощает слабости – предприятие, которое не может быть эффективным, конкурентоспособным на рынках угля должно быть закрыто! Это правило действовало всегда и особенно оно актуально сейчас. В той же Англии на всю страну осталось только 7 шахт из когда-то работающих нескольких сотен.  К 2018 году прекратит свое существование многовековая германская угольная промышленность. Это уже произошло в Бельгии, Люксембурге, Франции.

В случае с «Краснолиманской» вывод очевиден: стабильность и благополучие городов Родинское и Красноармейск напрямую зависят от темпов и уровня развития Угольной компании. Живет шахта – живет и регион.

Какие планы «Краснолиманской» на ближайшее время?

В нынешнем году происходит объединение двух структур «Краснолиманской» в одну техническую единицу. Мы выстраивает одну общую программу и для ГП, и для ООО: новые планы, новые задачи. Но цели, по-прежнему, неизменны: выжить, остаться на плаву. С тем, чтобы в дальнейшем выйти на новые рубежи и в добыче, и в проходке, и в уровне зарплат.

Нами ведется большая работа по вскрытию и подготовке новых запасов. Сегодня предприятие обеспечено необходимыми запасами и наша главная задача – развивать горные работы, наращивая производственные мощности. План «минимум» на ближайшее время – добыча 2,3 млн. тонн в 2013-м году, 3,0 млн.тонн – в 2014-м, 3,5 млн. тонн  - в 2016-м году. Вопреки сложным экономическим обстоятельствам, мы продолжаем реализовывать программу капитального строительства на ВПС №1 (воздухо-подающий ствол №1)

Переданы на баланс «Краснолиманской» промышленные мощности блока №5 шахты им. Стаханова. Институту «Донгипрошахт» выдано задание разработать проект восстановительных и строительно-монтажных работ этого производственного объекта. Таким образом, у предприятия есть все предпосылки, чтобы выйти на уровень добычи в 6 – 7 млн. тонн угля в год. И стать первой в списке среди угледобывающих предприятий Украины.

Прогнозируя работу «Краснолиманской» на ближайшие десятилетия, при условии стабильной добычи Угольной компании и сохранении темпов капитального строительства хотя бы на нынешнем уровне, - можно смело говорить о перспективах предприятия до 2060 года.

Статья размещена в рубрике "Информационные материалы" ©

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине