Люди захватывают по всей стране здания администраций - видео

Люди захватывают по всей стране здания администраций - видео

Люди захватывают по всей стране здания администраций - видео

В четырех областях Украины демонстранты-оппозиционеры захватили здания администрации. По сообщениям украинских СМИ, заблокированы администрации Львова, Ровно, Ивано-Франковска, Житомира и Тернополя.

23 января несколько тысяч львовян пришли с пикетом к зданию Львовской ОГА, требуя встречи с председателем Олегом Сало. Люди осадили здание областной администрации., как передает ZAXID.NET. Под давлением митингующих Олег Сало, который вышел к людям, написал заявление на увольнение. На данный момент официального подтверждения информации об увольнении Олега Сало нет, отмечают в пресс-службе Львовской ОГА. Сало объясняет написание заявления об отставке оказываемым на него давлением протестующих.

После народного вече, которое произошло в четверг, несколько тысяч жителей Ровно захватили Ровенскую ОГА. С народного вече они пошли с выкриками "Ровно, вставай!" и к офису Партии регионов. Люди разбили стекло двух входных дверей в ОГА и зашли в помещение. Тысячи жителей Ровно стоят под Ровенской ОДА. Митингующие требуют, чтобы к ним вышло руководство. Кроме того, митингующие требуют, чтобы все чиновники написали заявления об увольнении, создали Народную Раду в Ровно вместо ОГА. По состоянию на 15:28 в ОГА применили газ, однако пока других подробностей нет. В 16:00 от переговорной группы поступило сообщение, что исполняющий обязанности председателя ОГА Анатолий Юхименко пишет заявление на увольнение. Глава облгосадминистрации Василий Берташ находится за границей и прибудет в город завтра.

В Ивано-Франковске протестующие прорвались в кабинет губернатора, в Житомере пытаются сделать то же. Как сообщает издание "Фиртка", около 500 протестующих пришли под ОГА, части из них удалось пройти в кабинет губернатора Василия Чуднова. Они потребовали его написать заявление об отставке, но он отказался, сказав, что сделать это его заставит только указ Виктора Януковича.

Депутаты Житомирского облсовета сначала не поддержали предложение внести в повестку дня сессии 23 января вопрос об общественно-политической ситуации в Украине, как предлагали представители "Батькивщины" "Бюджет и все остальное – это очень важные вопросы, но если начнется война, будет не до них", - сказал депутат Кривенко, которого цитирует "Житомир.info". Но за включение вопроса в повестку дня проголосували лишь 44 депутата из 88 присутствующих. Губернатора Сергея Рыжука на сессии нет.  Узнав об отказе депутатов рассмотреть вопрос о ситуации в стране, пикетчики пытаются прорваться в здание областного совета.  После попытки штурма депутаты облсовета еще раз голосовали за вопрос об общественно-политической ситуации в Украине и включили его в повестку дня: 76 голосов "за".

Митингующие против власти возводят баррикады вокруг здания областной государственной администрации на Майдане Незалежности в Хмельницком. Митингующие начали возводить баррикады с утра четверга. Таким образом они требуют проведения внеочередной сессии областного совета для принятия обращений к действующей власти с призывом прекратить силовое противостояние в Киеве. Активисты соорудили баррикады из покрышек, мешков с песком, металлических бочек и других подручных средств. У входа в здание они установили портрет погибшего в столкновениях с милицией 22 января в Киеве активиста Сергея Нигояна. Также активисты заблокировали все выходы из администрации и выезд из парковки на заднем дворе. В ответ на требования митингующих председатель облсовета Николай Дерикот выдал распоряжение о созыве 24 января внеочередной сессии, на которой будет рассмотрен вопрос об общественно-политической ситуации в стране.

Около 2 тыс. человек митинговали в Виннице против действий власти в Киеве. Митинг начался в 12:00. Участники акции собрались около здания областной государственной администрации и минутой молчания почтили память погибших в столкновениях с милицией в Киеве 22 января. При этом часть митингующих перекрыли движение транспорта на улице Соборной, постоянно переходя дорогу по пешеходному переходу. Выступавшие обвиняли Президента Виктора Януковича в силовом противостоянии милиции и митингующих, жертвах и сравнивали его действия с фашистским режимом. Собравшиеся кричали "Ганьба!" и "Банду геть", "Винница - вставай!", "Украина - превыше всего!". Выступавшие призвали горожан не быть равнодушными. После часа выступлений участники митинга перешли на площадь Независимости около здания мэрии, где митинг продолжился. Шествие проходило по ул. Соборной. Участники митинга обсуждали возможность проведения общегородской забастовки 24 января.

В Тернополе жители города захватили помещение обладминистрации. Об этом сообщает издание "За Збручом". Толпа возмущенных тернопольцев захватила помещение облгосадминистрации, а немногочисленные милиционеры оставили посты и отступили перед протестующими. Выглядит, что наступление произошло стихийно, без организации со стороны оппозиционных партий. Те, выломив входные двери, прошли в середину. Несколько сотен граждан заняли вестибюль и другие помещения на всех этажах, а также подошли к приемной главы ОГА Валентина Хоптяна.
Они поют колядки и выкрикивают "Банду геть!". Другие тернопольцы стоят во дворе. Автомобили, которые проезжают рядом, сигналят в знак поддержки. Люди продолжают прибывать. "Наместник Януковича в своих лучших традициях убежал с работы еще после обеда. Нет также никого из его заместителей, даже "бравого" регионала Петра Гоча", - отмечает издание. На месте событий присутствует глава облсовета свободовец Василий Хоминец с побратимами.

Около 2 тыс. человек митингуют в Черкассах на центральной Соборной площади против действий власти в Киеве. Митинг начался в 18:00. Участники акции пикетируют здание областной государственной администрации. Во время движения участников митинга к входу в обладминистрацию милиция выстроилась у стен здания. Кто-то из митингующих бросил петарду под ноги правоохранителей. Участники акции пытаются проникнуть внутрь здания обладминистрации, кричат "Банду - геть!", стучат в кастрюли. Милиционеров, поспешивших на подмогу блокировавшим вход, пикетирующие не пропустили - те развернулись и ушли. Милиционеры по одному идут с площади, участники акции аплодируют им и кричат "Спасибо". Около 18:55 митингующие выбили двери в здание обладминистрации.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:10
В Минобороны РФ пожаловались на массированную атаку дронов: силы ПВО сбили 17 целей
11:36
Пограничники на Донетчине сбили корректирующий БПЛА «Орлан-10»
10:59
Всего за сутки оккупанты 5 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области
09:43
После захвата села Бердичи армия РФ продвинулась в Кисловке — DeepState
09:32
Россияне активизировали штурмы и обстрелы в Луганской области — Лысогор
08:44
Силы ПВО сбили четыре дрона-камикадзе и один БПЛА неустановленного типа
08:24
На Донетчине оккупанты за сутки ранили 2 жителей — Филашкин
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»