Ассоциация с ЕС: переписанный сценарий

Ассоциация с ЕС: переписанный сценарий

Ассоциация с ЕС: переписанный сценарий

Подписание Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом стало одним из выдающихся событий в истории Украины, действительно сравнимым с Актом о провозглашении независимости нашей страны. Сама подготовка документа проходила в спокойной обстановке и была процессом, малозаметным для широкой общественности. А вот перипетии, предшествовавшие росчерку пера Президента Петра Порошенко, потрясли весь мир и вылились в войну на востоке Украины.

ЭКСПОЗИЦИЯ

В ноябре все начиналось со скромного Евромайдана. Инициативная группа молодежи, возмущенная циничным отказом правительства Николая Азарова подписывать Соглашение за неделю до Саммита Вильнюсе, вышла на главную площадь страны заявить о своем протесте. Это общеизвестный факт, как и события, за ним последовавшие.

Юность и вера в европейское будущее Украины столкнулись с предательством правящей верхушки. В отличие от ребят на Майдане тогдашние «первые лица» прекрасно отдавали себе отчет в том, что подпись Януковича – это не гарантия мгновенного встраивания Украины в европейские институты. В первую очередь, это цивилизационный выбор, определение пути развития страны в долгосрочной перспективе.

Экономическая часть Соглашения (создание зоны свободной торговли) заработает уже через несколько месяцев после ратификации, причем с европейской стороны ратифицировать должен только Европейский Парламент.

Таковы правила, которые ради Украины и так частично изменены: отменены пошлины на украинские товары в ЕС. Однако придется пройти большой путь, прежде чем страна сможет заявить: «Мы полноправные участники единого европейского сообщества».

ЗАВЯЗКА

В любом случае ноябрьские заявления о том, что почти советская экономика Донбасса не сможет полноценно интегрироваться в европейскую экономику и перейти на новые стандарты производства, – очередная неправда «красных директоров». Якобы именно их слезные просьбы остановили Януковича в его искреннем порыве – остаться в истории Украины великим евроинтегратором.

На деле «инициаторы» и радетели о судьбе сотен тысяч тружеников востока Украины имели вполне достаточный запас времени. Соглашение предусматривает переходный период для каждой отрасли экономики, составляющий от года и достигающий по отдельным направлениям 5-10 лет.

При желании владельцы предприятий имели возможность и располагали периодом для модернизации производства, проведения переговоров со своими российскими партнерами и поиска компромиссных решений. Сюда же можно отнести потенциальные инвестпроекты, которые бы сняли вопрос финансирования. Впрочем, могли бы справиться самостоятельно – вернуть деньги из оффшоров. Но никто не хотел ничего менять.

УСЛОЖНЕНИЯ

При дружественной позиции России и желании наладить конструктивный диалог решение щепетильной проблемы несоответствия технологий и стандартов было вполне осуществимо.

Российская экономика нуждается в преобразованиях не меньше, чем отечественная. Однако «соседи» уже держали нож за пазухой и не намеревались отпускать Украину в европейское плавание.

Вместе с тем, эксперты не скрывали, что даже при благоприятных условиях из базовых отраслей экономики Донбасса больше всего пострадает машиностроение. Но, как видится теперь, собеседники опускали ключевое слово: «Россия».

Поскольку, если рассматривать ситуацию в разрезе, выглядела она не безнадежно. Например, можно отметить факт тесного сотрудничества Новокраматорского машиностроительного завода с крупнейшей чешской компанией АО «Алта Инвест».

Европейские партнеры оснастили ряд производственных мощностей украинского предприятия современным оборудованием. Несколько лет назад был реализован совместный проект по поставке прокатного стана на один из металлургических гигантов России, планировались дальнейшие инвестпроекты.

То есть, при соответствующей межгосударственной и экономической политике сотрудничества модернизация могла бы осуществляться последовательно: Европа – Украина – Россия. В свете проекта «СССР 2.0» такой вариант менее всего устраивал Кремль. Как известно, российский бизнес более чем зависим от власти. Исход был предрешен.

ПЕРИПЕТИИ

Сейчас уже очевидно, что все события минувшей осени были пошлой и бездарной игрой на публику. В первом акте пьески с очень плохим сценарием солировала Юлия Тимошенко, невидимая общественности затворница больницы в Харькове. Лозунг «Юле волю», – скорее, формальный повод усомниться в устремлениях власти. Как показали последние события, ЕС Тимошенко столь же не интересна, как и абсолютному большинству украинцев.

В кулуарных разговорах чиновники от Евросоюза слегка морщились при упоминании имени главной политзаключенной Украины. Но акт должен быть доигран до конца – таковы законы жанра. Верховная Рада не отпустила Тимошенко. Не проявлял особой политической воли и Янукович, действия которого были согласованы с Кремлем.

Между тем украинские дипломаты и эксперты готовили судьбоносный документ, о котором говорили с нотками тепла и надежды, искренне переживали о будущем страны и делились маленькими победами, одержанными в переговорах с ЕС.

Кроме того, отмечалось, что среди базовых отраслей промышленности благоприятные условия для развития получит еще одно «донецкое» направление – энергетика. Плотное сотрудничество с ЕС в данной сфере, сокращение энергоемкости производств, диверсификация поставок энергоносителей – вот что несет с собой Ассоциация.

Тут же ненавязчиво всплывала тема добычи сланцевого газа. «Вы поймите, это Европа, – отмечал в беседе с автором один из высокопоставленных украинских дипломатов в Брюсселе. – Здесь все строится на технологиях, высоких стандартах экологической безопасности, которые будет обязана принять Украина. То есть, если будет признано, что добыча сланцевого газа несет угрозу окружающей среде, компании-разрабочику месторождений просто откажут в бурении скважин и налаживании производственных процессов».

Подписание Соглашения неизбежно ставило точку в вопросе: быть сланцевому газу, или не быть. Вряд ли крупнейшая транснациональная компания Shell заходила на новый рынок, зная, что проект может рухнуть из-за ужесточения экологических норм. Там привыкли просчитывать риски. Это также было не в интересах России, привыкшей держать Украину на газовой игле.

КУЛЬМИНАЦИЯ

Провал ноябрьского подписания Соглашения об Ассоциации не спас экономику Донбасса. Напротив, приблизил крах клана «донецких». Не исключено, что по итогам войны некоторые предприятия физически прекратят свое существование. Или пройдут долгие годы, прежде чем будет восстановлено производство в Славянске, Краматорске, других городах зоны АТО. Ну, или на месте старых цехов появятся новые, где будут производить совершенно другую продукцию.

Уже сегодня ЕС устами Президента заявляет о готовности инвестировать в экономику Донбасса 1,5 млрд евро на создание новых рабочих мест. Логика развития поствоенной территории, куда нужно привлечь трудовые ресурсы, то есть вернуть жителей в их города, подсказывает, что наверняка будут приняты некие законодательные акты, создающие благоприятную среду для инвестиций.

Вряд ли Европа откажется разместить на своей теперь уже самой восточной окраине производства, не отличающиеся экологичностью. Особенно, если совсем рядом будут добывать недорогой сланцевый газ...

Как бонус – гораздо более скромные, чем в ЕС, зарплаты, уменьшение расходов на социальные пакеты и так далее. Порошенко, первый в истории Украины президент-дипломат. уже показал как он умеет лавировать между двумя гигантами, стиснувшими Украину. Наверняка он приложит немало усилий для возвращения Донбасса во всех смыслах этого слова.

РАЗВЯЗКА

Финал истории пока не написан. Актеры на сцене – все они действующие лица. Кто-то уже за кулисами, но продолжает неистово играть роль предателя. Однако сценарий переписан – ведь многое пошло не так. В новом сценарии Украина – уже Европа. Назад пути нет. По иронии судьбы нужно идти вперед в двух направлениях – западном и восточном. В Европу – со словом и делом, к границе с оккупантами – с оружием в руках. Холодным летом 2014-го особо ярко и драматично проявилась судьба Украины, страны между двумя полярными моделями мира. Но выбор сделан, а это значит, что развязка близка.

Статья является независимым журналистским материалом, подготовленным в рамках информационной кампании «Строим Европу в Украине», которая проводится Представительством ЕС в Украине. Взгляды, высказанные в статье, принадлежат ее автору и могут не совпадать с официальной позицией Европейского Союза

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ