Когда нужна вера

Когда нужна вера

Когда нужна вера

Вечером 23 февраля в прифронтовом Мариуполе произошло резонансное преступление. По информации областного управления милиции, во время проверки автомобиля был убит сотрудник спецподразделения «Сокол» 27-летний Виталий Мандрык, а двое его коллег были ранены.

Ответным огнем был убит один из боевиков, находившихся в автомобиле, второму удалось скрыться.

По версии правоохранителей, боевики входили в состав  диверсионной группы. В их автомобиле была обнаружена сумка с большим количеством взрывчатки.

Позже, взрывчатое вещество весом около 10 килограмм было также обнаружено в доме, который арендовал один из членов диверсионной группы. В течение нескольких часов милиционеры установили личность сбежавшего боевика. Им оказался житель Мариуполя 1986 года рождения Николай Гриненко.

«При обыске изъяты вещественные доказательства, которые подтверждают причастность разыскиваемого и его напарника к терактам в Мариуполе в декабре прошлого года: это взрыв железнодорожного моста и убийство одного из сотрудников «Азовстали», патрулировавших железнодорожный перегон», - сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Убийство коллеги разозлило донецких милиционеров.  Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook даже объявил вознаграждение в 100 тысяч гривен, за информацию, которая поможет задержать Гриненко. Ранее ничего подобного начальник главка не делал.



В милиции также сообщили, что Гриненко увлекался страйк-болом и проходил диверсионную подготовку в Ростовской области.

Гриненко жил на улице Римского-Корсакова — это буквально на расстоянии 1 километра от улицы Пашковского, в районе которой был убит сотрудник «Сокола».

По какой-то иронии и какому-то совпадению во многих пролетарских городах Донбасса именами известных композиторов часто называют неприметные маленькие улочки.

В Донецке между советскими панельными многоэтажками и частным сектором есть крохотная  улица Моцарта со всех сторон подпираемая улицами с именами революционеров либо названиями рабочих профессий.

Улица Римского-Корсакова не исключение из этой закономерности — расположена в частном секторе в восточной стороне города недалеко от металлургического комбината «Азовсталь».

На этой улице - типичные рабочие домики. Асфальт отсутствует, кое где из земли  высовываются остатки брусчатки из кусков породы.  В доме Гриненко никого нет. Во дворе видна собачья будка, за стеклом на окне  - табличка - «Осторожно, злая собака». Но самой собаки не видно и не слышно. Возле таблички стоит икона, возможно, так хозяева дома защищаются от сглаза.



Звонка нет. На стук и окрики никто не выходит, хотя соседи и говорят, что вроде бы хозяева никуда не уезжали. В доме помимо Николая Гриненко жили его отец, мать и сестра.

Отец Гриненко - Игорь в прошлом сам работник милиции. В последнее время он серьезно болел. Соседи не замечали у членов этой семьи каких-то особо фанатичных пророссийских взглядов, либо чрезмерной погруженности в религию. Соседи о Николае либо ничего не могут сказать, либо отзываются позитивно. До сих пор не могут осознать, что он мог убить милиционера. Не понимают, зачем.

На камеру говорить не хотят. Имен не называют. «Я не понимаю, на что они надеются?», - спрашивает меня житель улицы, пожилой мужчина Иван.

«Кто, они?», - переспрашиваю его я.

"Да, эти...Я в совке жить не хочу. Был я и коммунистом и активистом, но  ни кому мы не нужны: ни Америке, ни России. В своей семье должны сами разбираться", - отвечает он.

Жизнь в прифронтовом городе влияет на людей. Постоянная угроза обстрела и диверсии делают людей менее чувствительными. Сосед Ивана убил милиционера, но нельзя сказать, что мужчину это сильно потрясло. Он спокоен и гораздо охотнее говорит о политике, чем о соседе и его семье.

«Всё «бендеровцев» боятся, которых здесь никогда не видели. Я сам много раз на Западной Украине был. Никто мне ни разу ничего плохого не сказал. Один раз экскурсовод местный меня в шутку «москалем» назвал, а я его - «румыном». Мы вместе посмеялись и все...Помню как во Львове на вокзале флаг Украины повесили. Выхожу, смотрю, думаю, где я оказался, в какой стране. - продолжает Иван. - двоюродная  сестра «оттуда» (с оккупированной территории, - прим. ред.) приезжала. Здесь она пенсию оформила. Увидела по телевизору Яценюка и говорит, что этот тот, который людей кушает. И что с ними делать?».

«Ну это же пропаганда», - возражаю я.

«Ну и что, я же ее тоже смотрю, и на меня не действует. Это у них с головами что-то», - говорит Иван.

«Обычный парень был. Всегда первым здоровался. Иногда бегал в форме. А вот это зачем они говорят, что, возможно, он диверсионную подготовку в Ростовской области проходил? Если не уверены, что говорят? Так они разжигают национальную рознь!», - уверен другой сосед Петрович.

Соседке Елене «жалко всех». «Тут молодой мальчик, там молодой мальчик. Как же теперь его семья жить будет?»,  - говорит она.

«А вы тоже так легко одеты, температура нулевая. Как вас еще мама еще сюда отпускает, такое здесь происходит», - добавила Елена.

У семьи Гриненко родственники в захваченном незаконными вооруженными формированиями Новоазовске. Обойти блокпосты в полумиллионом городе для местного жителя не такая уж и сложная задача, хотя в  милиции обладают информацией о том, что Николай Гриненко, еще на территории Мариуполя и мог быть ранен.

25 февраля в Красноармейске  Донецкой области хоронили 27-летнего бойца «Сокола» Виталия Мандрыка. По отзывам сослуживцев он был образцовым оперативником. Служил в Донецке. После оккупации вывез жену и годовалого ребенка из города. Остался верен присяге.



Виталий Мандрык (фото Facebook Антон Геращенко)

Как написал на своей странице в Facebook Народный депутат Украины Антон Геращенко, Мандрык «выполнял боевые задачи на переднем краю в Дебальцево, Марьинке, Песках...Жил в съемной квартире на окраине Мариуполе на скромную милицейскую зарплату».



Фото: mvs.gov.ua

Житель Мариуполя стрелял в «бандеровца», и убил дончанина. И это - логично. «Бандеровцы» теперь в Украине все, кто поддерживает ее независимость, а тем более, кто защищает ее с оружием в руках. По крайней мере для российской пропаганды.

Жить без веры в Мариуполе сложно - веры в светлое будущее, во что угодно: Партию регионов, Януковича, православие, Таможенный союз, Европейский союз, "бандеровцев".

Климат, экология, пространство не располагают. Тяжело понять зачем ты существуешь здесь и сейчас. Особенно, когда нет веры в себя.

Николай Гриненко поверил не в те вещи, и не тем людям.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
15:40
При обстрела Донецкой области погибла женщина
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
17:17
Оккупанты сосредоточили основные усилия на нескольких направления, ситуация на фронте обострилась — Сырский
16:02
Третья штурмовая уничтожила РЭБ «Гроза» армии РФ
15:40
При обстрела Донецкой области погибла женщина
15:08
РФ почти 180 раз атаковала украинские ТЭС с начала полномасштабной войны
14:50
Российские военные сбили свой беспилотник и похвастались этим на ТВ
14:22
Зенитчики уничтожили разведывательный дрон оккупантов Supercam
13:55
Гражданин РФ жестоко убил двух украинцев в Германии
13:30
В Калужской области РФ дроны упали возле нефтебазы
12:10
В Минобороны РФ пожаловались на массированную атаку дронов: силы ПВО сбили 17 целей
11:36
Пограничники на Донетчине сбили корректирующий БПЛА «Орлан-10»
10:59
Всего за сутки оккупанты 5 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области
09:43
После захвата села Бердичи армия РФ продвинулась в Кисловке — DeepState
09:32
Россияне активизировали штурмы и обстрелы в Луганской области — Лысогор
08:44
Силы ПВО сбили четыре дрона-камикадзе и один БПЛА неустановленного типа
08:24
На Донетчине оккупанты за сутки ранили 2 жителей — Филашкин
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки