Мариуполь: жизнь в прифронтовом городе

Мариуполь: жизнь в прифронтовом городе

Мариуполь: жизнь в прифронтовом городе

В Мариуполь сейчас можно попасть только окольными путями. Заехать в город можно лишь с западной стороны, при этом прямого железнодорожного сообщения с городом нет после того, как в результате диверсии были разрушены несколько железнодорожных мостов.

Жизнь в полублокаде

С “большой землей” железной дорогой город связан через Запорожье и Бердянск. Также окольными путями можно попасть и в Константиновку. Учитывая состояние дорог и наличие блок постов, - это не очень удобно. До Запорожья от Мариуполя около 200 километров. Это расстояние маршрутный автобус преодолевает за 5 часов. По пути необходимо пройти несколько блокпостов.

По дороге из Запорожья контроль не такой суровый — в моем автобусе остановили и проверили документ у пассажиров лишь непосредственно на въезде в Мариуполь. На обратном пути ситуация обстоит иначе. На каждом посту все мужчины должны выйти из автобуса и предъявить свои документы. У женщин их тоже проверяют. У некоторых пассажиров спрашивают о цели их поездки.

В чем причина такого разного подхода к въезжающим и выезжающим — неизвестно. Возможно, это связанно с тем, что в то время пока я был в городе, во время проверки документов диверсионной группой был убит работник спецподразделения “Сокол” и двое его коллег получили ранения. По информации милиции, убийца не покидал пределов города. Ужесточение проверок может быть связанно с тем, что убийцу не хотят упустить.

Диверсии стали привычным делом для прифронтового города. Некая диверсионная группа уже произвела в городе несколько терактов и совершила несколько убийств. Это не считая неоднократных обстрелов восточной стороны города, в результате одного из которых 24 января были убиты 30 человек и более 100 ранены.

В школах Мариуполя отрабатывают действия на случай обстрела. Городские власти совместно с военными пытаются восстановить систему оповещения города. Военные сообщают о возможной угрозе обстрела и тогда в городе включаются сирены люди организованно прячутся в убежищах, которые есть поблизости их дома. По всему городу краской написаны подсказки — стрелки указывают направление в котором находятся общежития.

На учениях в школе №68  присутствует многолетний мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. Детей заводят в подвал буквально в течение  минуты.  Мэр сразу же делает замечания: “Дети без курток и шапок, а в подвале холодно, пусть у них они рядом будут”.



Учения в Мариуполе

Во дворах домов, что расположены неподалеку от школы, сирену почти не слышно. Мало кто из местных жителей выходит для того, чтобы принять участие в учениях.

Финансовый климат

Билборды в городе наполовину пусты — экономическая ситуация не лучшая, хотя за проезд в маршрутках платят по киевским ценам — 4 грн. Еще несколько месяцев назад повсюду были патриотические билборды. По словам мэра Хотлубея, городские власти еще остались должны полмиллиона гривен за прошлую рекламную кампанию. Пока рекламные площадки пустуют. Кое-где виднеются оборванные куски рекламы, оставшейся со времен осенних выборов в парламент - виднеются оборванные лица премьер-министра Украины Арсения Яценюка и лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

В городе 2 металлургических гиганта — ММК им. Ильича и Азовсталь. Оба входят в группу “Метинвест” украинского миллиардера Рината Ахметова. Оба переживают не лучшие времена. В результате боевых действий и диверсий осложнена подвозка сырья на предприятия, которые и до войны не работали на полную силу. Еще одно крупное предприятие - “Азовмаш” также на грани закрытия. Завод-гигант был ориентирован на российский рынок. Основным товаром, который приносил заводу прибыль, были цистерны и вагоны для Российской Федерации, однако еще до боевых действий россияне начали заказывать продукцию у собственных производителей.



Об экономической ситуации в Мариуполе

Экономический климат в городе полностью зависит от ситуации на этих  предприятиях. В Мариуполе много свободных торговых площадей и объявлений об их аренде, но никто не рискнет вкладывать в город, который находится под угрозой вторжения. Так, что быстрых инвестиций в какое-то новое производство ждать не стоит.

Две параллельные реальности

Напряженная социальная ситуация не играет на руку украинской власти. Хоть Мариуполь имеет репутацию самого патриотичного города Донецкой области, население неоднородно по уровню лояльности к Украине.

Несмотря на то, что в Мариуполе возникло довольно сильное и независимое волонтерское движение, многие жители города, если  и не поддерживают сепаратистов, то относятся к ним не так критично, как к украинской власти.

Общаясь с людьми на улицах города, я заметил, что в отличие от многих других городов Донецкой области даже среди пожилых людей, сформировавшихся в эпоху СССР, силен уровень поддержки единства страны и невосприятия российской агрессии. Но с другой стороны — то и дело становишься свидетелем “пелевинских картин”. Вот, немолодой мужчина "под шофе" в маршрутке начинает кричать: “Азов” в Широкино зашел и все подчистую обворовывает! У меня друг — капитан дальнего плавания, дача у него там, он им что-то возразил а они ему прикладом в лицо!”. Тут же ему начинает вторить другая пассажирка: “Да и “нацисты” эти тут повсюду ходят”.

Создается впечатление, будто в городе существуют два параллельных мира, обитатели которых, как бы не верят в существование друг друга.

“Идет, су...а, флаг на себя напялила! На 100% уверена, что она не местная. Понавезли их сюда!”, - слышу я крики из-за стены съемной квартиры, за которой люди обсуждают увиденный неподалеку от их дома митинг в годовщину расстрела людей на Майдане.



Акция памяти в Мариуполе

О передвижениях военной техники по улицам города участники незаконных вооруженных формирований узнают от информаторов внутри Мариуполя.

Во многом атмосферу города формируют, находящиеся в нем добровольческие подразделения. Пока они есть в Мариуполе, вряд ли удастся раскачать ситуацию изнутри. Добровольцы являются хорошим сдерживающим фактором.

В городе также работает сводный отряд спецподразделения милиции “Сокол”.



Как бойцы "Сокола" патрулируют Мариуполь (видео: YouTube канал "Общественное ТВ Донбасса")

Его бойцы выявили участников диверсионной группы и даже после ранения продолжали их преследовать. В результате один из диверсантов был убит, второму удалось скрыться. Милиционеры выявили у них в машине взрывчатку. Много взрывчатки находилось и на съемной квартире диверсантов. Милиция считает, что участники этой группы уже провели несколько терактов в городе: подрыв моста и убийство рабочего “Азовстали”, который входил в гражданский патруль.

Корпоративный Мариуполь

Политическую власть в городе сохранил менеджмент металлургических гигантов. К этой группе можно отнести и бывшего председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруту, который был избран в парламент от одного из двух округов Мариуполя.  Впрочем, ему пришлось немного поделиться такой властью с добровольцами и военными. «Металлурги» и мэрия не могут отказать военным, если те что-то попросят для оборудования линии обороны.

В дела городских властей они не вмешиваются. Мариуполем управляет та же команда, что во времена президентства Виктора Януковича. В ее адрес регулярно звучат обвинения в сотрудничестве с организацией «Донецкая народная республика» в период оккупации города, но это не мешает ей оставаться у руля. В городе сохранилась старая система управления с менеджментом Ахметова и подчиненным горсоветом. Другой пока нет. В плане технического управления городом она действительно довольно эффективна — жизнеобеспечение Мариуполя обеспечивается. Но насколько она будет устойчива в политическом отношении во время серьезных потрясений в случае возможного штурма города — большой вопрос.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк прямым текстом говорил депутатам горсовета, что о делах каждого ему известно и за поддержку сепаратизма неминуемо последует ответственность. 

В фарватере городской власти идет также имеющий собственные амбиции и интересы в городе Сергей Тарута, которому представители бывшей Партии регионов, а сейчас - «Оппозиционного блока», не мешали выиграть парламентские выборы на их территории.

Его команда издает в городе собственный информационный листок с агитацией за единство Украины. Визиты Таруты в Мариуполе проходят так же, как и визиты депутата в округ во времена Януковича. К примеру, посещение детского сада, просмотр концерта детей, подарки, обязательное приступившие на мероприятии представителей городской власти, несколько мотивированных журналистов.

Медиаполе города практически полностью находится под контролем бизнес-группы Рината Ахметова. Некоторые журналисты даже ходят в рабочей форме с цветами «Метинвеста»: красным и черным. 

Система пытается сохраниться, абсорбировав наиболее активных представителей проукраинского движения города, привлечь их на свою сторону. Получается не со всеми.

В городе существует и по аналогии с Россией «несистемная» политическая оппозиция. Только в отличие от России в условиях рассбалансировки власти эта оппозиция может продавливать свои решения.  Наиболее активным ее представителем является глава Донецкой областной организации политической партии «Батькивщина», депутат городского совета Александр Ярошенко.

Так, во многом, благодаря его активности было фактически «продавлено» решение горсовета о признании Российской Федерации страной-агрессором, а организации «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика». Для этого даже пришлось созывать внеочередную сессию горсовета 30 января. Данное решение принималось явно в разрез с волей менеджмента металлургических заводов, которые в интересах бизнеса предпочитают воздержаться от каких-либо резких оценок в адрес Российской Федерации.

После победы Майдана Ярошенко рассматривали как одного из возможных претендентов на должность губернатора. Сейчас он претендует на должность начальника управления областного управления здравоохранения. Победы Майдана должности в Донецкой области получили и сохранили те люди, которые во времена Януковича были встроены в его вертикаль, либо тихо зарабатывали миллионы.

Оппоненты главы областной организации «Батькивщина» обвиняют его в политиканстве, популизме, а также политической неадекватности и в стандартном для чиновников желании обогащаться за счет должности.

Несмотря на то, что бои проходят буквально в 20 километрах от города — в поселке Широкино и порой слышны выстрелы артиллерии, жители города выглядят расслабленными, а сам город — мирным. Работают магазины, рестораны и торговые центры. На улицах много людей. На обывательском уровне жизнь в Мариуполя ничем не отличается от жизни в Киеве, хотя жителей столицы часто обвиняют в том, что они расслаблены и не знают, что такое война.

Редакция может не разделять мнение автора

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии