Почему нельзя признавать лидеров боевиков «ДНР»

Почему нельзя признавать лидеров боевиков «ДНР»

Почему нельзя признавать лидеров боевиков «ДНР»

Граждане Украины устали от войны и устали от темы Донбасса, тем более, что для многих это не просто картинка на экране телевизора, а реальность, с которой они сталкиваются посредством мобилизованных близких и родственников и армии.

Все больше голосов раздается о том, что необходимо договариваться «с теми, кто там есть» и, таким образом, разрешать конфликт.

Российский танкист Доржи Батомункуев

Зачастую те же голоса говорят о том, что российских войск на Донбассе нет, там воюют добровольцы из РФ с опытом боевых действий. Правда, трудно отличить такого добровольца от военнослужащего, который просто взял себе удостоверение незаконных вооруженных формирований, но это детали.

Формально трудно обвинить кого-то во лжи — никто же удостоверений военнослужащих армии РФ показывать не будет, русских флагов и так полно, форма у всех разная, хоть свидетельства об участии в боях кадровой российской армии раз за разом появляются в средствах массовой информации, даже российских .

Пребывание на оккупированной территории сопряжено с большими рисками, которые надо взвешивать перед тем, как делать какие-либо заявления о ситуации в оккупации и более тщательно выбирать дефиниции.

Порядки там далеки от демократии, да и лидеры боевиков никогда не декларировали своей приверженности к демократическим ценностям в традиционном их понимании.

Конечно, они много говорят о народовластии, но по факту его не наблюдается ни в стиле управления, ни в характере действий власти. Любое альтернативное мнение подавлено, а те, которые открыто выражали это мнение, подвергались преследованиям, похищениям, пыткам.

Сейчас ситуация не изменилась. Разница лишь в том, что смельчаков, готовых публично заявлять о несогласии с действиями боевиков, приватизировавших право говорить от имени огромного региона, уже не осталось.


 
На видео: Руководитель оккупационной администрации Донецка Игорь Мартынов обещает наказать «предателей» (по его версии)

Тем не менее, высказывание «услышать Донбасс», ставшее "мемом" в понимании украинской власти относится именно к вооруженным людям, захватившим власть, жестоко подавляющим любое инакомыслие.

Для украинской власти есть и другой Донбасс — это бывшие управленцы от Партии регионов, которые были вынуждены покинуть регион из-за войны. В первую очередь это представители местного самоуправления, которые за последние 10 лет много сделали для раскачки ситуации на Донбассе, а теперь скрываются от разгула беззакония в Киеве.

Это тоже голос Донбасса, хоть для самих жителей региона эти люди уже не являются легитимными управленцами. Это в одинаковой мере касается и про-украински настроенных жителей области (для таких команда бывшей власти - предатели), и боевиков из числа местных жителей (для них такие чиновники - грабители и кровопийцы, которые наживались на Донбассе и ничего не давали взамен).

Есть и другой голос — более 1 млн. человек, которые выехали на подконтрольные украинской власти территории, бойцы добровольческих батальонов и солдаты ВСУ родом из Донбасса, но этот голос пока не слышат. Точнее, пока у этой группы людей нет организаций и политических структур, представляющих их интересы. Эта группа выглядит самой пострадавшей.

Люди в буквальном смысле лишились всего, оказались один на один со своими проблемами в чужих городах, рассчитывать они могут лишь на временную помощь размером в несколько сот гривен и помощь волонтеров. Международные фонды и организации не оказывают им такую помощь, как жителям оккупированных территорий. Голоса этих людей растворились на площади всей Украины.

Они не вооружены и не организованны, они не захватывали заложников и не сбивали самолеты, они — законопослушные граждане свой страны, уважающие ее суверенитет, язык, традиции и Конституцию, но так уж получилось, что на данном этапе они становятся «неудобными» гражданами.

Пока они есть, как-то тяжело оправдывать договоренности с людьми, которые сделали дончан беженцами, тяжело оправдывать позицию «услышать голос Донбасса», потому что нет такого голоса, есть разные голоса, и сколько людей столько и этих голосов. 

Трудно предавать, глядя тому кого предаешь, в глаза. Трудно признать мучителя и отморозка законным представителем его жертв. Согласиться на это - не значит закончить войну — это значит отложить ее развязку на более позднее время, сделав ее более кровавой, либо подчинить жизнь всей страны интересом администрации оккупированного анклава, которые будут задавать повестку дня.

Признать эту диктатуру — это сознательно отказаться от любой евроинтеграции, отказаться от интеграции в любые военные блоки без разрешения России, отказаться от свободы в проведении любых внешних и внутренних решений, которые не будут нравится руководству Кремля.

Речь идет вовсе не о сохранении status quo — внеблоковости, линии размежевания. Отнюдь.

Лидеры боевиков полностью подконтрольные Кремлю в ходе минских переговоров не раз заявляли, что это они дают шанс «измениться Украине».

То есть, они собираются менять Украину под себя, а не самим изменятся. Речь идет об экспансии.

Одну экспансию Украина уже пережила, когда команда экс-президента Виктора Януковича пыталась перенести на всю страну традиции опыта управления Донбассом. 

Тогда еще просто авторитарного.

Сейчас на части Донбасса настоящая диктатура. Ей еще не хватает инструментов и ресурсов, чтобы запустить щупальца во все сферы жизни, но когда они появятся так и будет.

За примерами далеко ходить не надо. Вся история «народных республик» - калька с событий гражданской войны в бывшей Российской империи, когда под прикрытием «воли народа» большевики, а, фактически, Россия, силой оружия и обманом, захватили территорию Украины.

На короткий период людям дали НЭП и «коренизацию», а затем голод и коллективизацию. В тот период многие мировые интеллектуалы восхищались большевистским строем и считали, что он может измениться.

Такой общий настрой влиял и на противников режима, которые начали возвращаться в СССР, где в последствии большинство из них были убиты или репрессированы, потому что диктатура, а тем более диктатура, построенная на такой большой крови, не может сама изменить свою суть — это равнозначно тому, что лидеры боевиков сами добровольно сядут на скамью подсудимых.

И, да, диктатура всегда опирается на поддержку части населения, но это еще не повод говорить о ее легитимности.

В демократической стране не могут существовать анклавы диктатуры.

Это значит, что у демократического государства нет суверенитета.

На данном этапе силой оружия Россию не выгнать из оккупированной территории. Это будет стоить многих жертв, но это и не повод договариваться с кем попало на любых условиях.

Есть масса проблем, таких как - унизительный пропускной режим, проблемы с выплатой пенсий на оккупированной территории, их можно и нужно решать в пользу украинских граждан, но это нельзя делать ценой предательства этих же граждан.

Редакция может не разделять мнение автора

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков