Партия Порошенко "сдала" Славянск

Партия Порошенко "сдала" Славянск

Партия Порошенко

В Донецкой области штормит партию действующего Президента Украины Петра Порошенко. Накануне местных выборов в региональных ячейках сторонников главы государства скандал за скандалом.

В Мариуполе с должности председателя городской организации партии был смещен Сергей Нестеров.



Видео: YouTube "Общественное ТВ Донбасса"

Это кадровое решение спровоцировало скандал в средствах массовой информации. Нестеров не стал молчать и заявил, что его смещение с должности связано с желанием, якобы, подчинить городскую организацию партии людям, связанным с прошлой власть.

По словам Нестерова, ему угрожали помощники народного депутата Украины из фракции Блока Петра Порошенко Артура Герасимова Евгений Татарчук и Павел Смоликов. Якобы, они хотели, чтобы кандидатом на пост мэра Мариуполя от партии стал Юрий Тернавский — местный крупный предприниматель.

Нестеров утверждает, что представители партии "продали" городскую организацию Тернавскому.  То есть накануне выборов дали на откуп: бизнесмен должен был ее  финансировать и контролировать. А от аналогичных услуг Нестерова отказались, потому что у него не было достаточно денег.

В результате - Нестерова обвинили в расколе и сняли с должности.

В СМИ Тернавского называют человеком донецкого миллиардера Рината Ахметова - серьезных подтверждений этому нет.

Зато в сети есть фотографии Тернавского в кампании легального, «семейного» городского головы Енакиево Валерия Олейника и братьев Дмитрия и Дениса Кузьменко, известных в городе пособников «ДНР».

Один из них даже успел побывать «народным мэром» в структуре группировки "ДНР".



На фото: Тернавский (второй справа), братья Кузьменко (в костюмах)

В период президентства Виктора Януковича Тернавский больше входил в орбиту влияния членов президентской семьи.

В Мариуполе жила теща сына президента Александра Януковича, которая курировала семейный бизнес в этом городе. В деловых кругах города ее так и называли - "теща".

Тернавский принадлежал к окружению семьи сбежавшего президента. Пусть и не самый близкий круг Януковича, но все же - "семья". Это позволяло «решать вопросы» на уровне города.

Многие бизнесмены пытались заручиться поддержкой власти в годы президентства Януковича. И сегодня те пытавшие счастья при Януковиче снова пытаются при Порошенко. Наверняка у Порошенко понимают стратегическое значение Мариуполя в условиях войны с РФ, но в чем же проблема?

Аналогичные события сейчас развиваются и в Славянске — городе, который стал символом российской агрессии.

Но если на юге Донбасса о скандале в партии президента знают все, то на севере - тишина.

Здесь главой городской организации политической партии «Солидарность» является и. о. городского головы, секретарь Славянского горсовета Олег Зонтов.

Он был единственным депутатом от оппозиции в Славянском горсовете во время президентства Януковича.

После ареста городского головы Нели Штепы за подозрение в пособничестве российским оккупантам Зонтов был избран секретарем горсовета.

Большинство  депутатов горсовета поддержало кандидатуру Зонтова из-за ощущения, что за ним стоит центральная власть в лице президентской вертикали и "с властью не ссориться".

Но это было год назад. Тогда на фронте шли бои и центр не знал на кого опереться в регионах. Власть пыталась делать ставку на проверенных людей, которые  не были замечены в поддержке оккупантов.

Со временем у власти появились новые друзья, из числа старых врагов. В основном это люди, связанные с общественной организацией "Союз «Донбасс», которую основали Герасимов и другой депутат Верховной рады Украины от партии Порошенко Олег Недава.

Последний работал  директором по внешнеэкономической деятельности ООО «Карпатыбудинвест»- предприятия, которое связывают с экс-депутатом от ПР Юрием Иванющенко. (имел репутацию одного из серых кардиналов в начальный период президентства Януковича).

Сейчас Иванющенко находится в розыске.

9 сентября состоялась отчетно-выборная конференция Славянской городской организации партии «Солидарность».

Проходила она в интересном формате. Там не присутствовал глава организации Зонтов и лояльные к нему члены партии. О проведении конференции жители города узнали лишь постфактум из сюжета местного контролируемого телеканала.

Стало известно, что помимо главы организации сменился и состав членов совета организации.

Уже 10 сентября все изменения были зафиксированы юридически и вступили в силу.

Люди, которые сталкивались с работой юстиции в Славянске знают, что такая скорость проведения регистрационных действий - сродни фантастики.

Новым руководителем организации стал Игорь Жиров — руководитель коммунального предприятия «Региональный ландшафтный парк «Славянский курорт», также он является функционером союза «Донбасс» Герасимова — Недавы.

Видео: YouTube "SAT TRK"

Жиров пообещал «сохранить курс» Зонтова и традиционно для таких случаев, поблагодарил за работу.

«Мы сможем подобрать достойных людей в кандидаты, которые смогут максимально эффективно представлять интересы жителей нашего города в городском совете», - говорит новый руководитель городской организации партии Президента.

Судя по всему, формировать списки в городской совет от партии «Солидарность» теперь будут люди Герасимова-Недавы.

А уже 11 сентября на сессию Славянского горсовета пришел Недава, который обрушился с критикой на заместителя городского головы Андрея Белозерова.



Видео: "Общественное ТВ Донбасса"

Депутату не понравилось, как городские чиновники расходуют деньги бюджета. Недава уверен, что на некоторые проекты можно получить больше денег от международных фондов, чем запрашивают городские власти. Белозеров парировал тем, что на реализацию этих проектов больше и не надо.

В сюжете нет видео-ряда непосредственно с заседания, поэтому возникают сомнения относительно ее легитимности. Были ли соблюдены все формальности?

Но вернемся к Зонтову. Почему на партийной конференции его не было?

Жиров и Зонтов не комментируют кадровые перестановки в своей партии, однако секретарь горсовета подал иск в суд относительно решения конференции и обратился с жалобой в центральный секретариат.

Перспективы нынешнего руководителя города в отстаивании своей позиции не радужные.

По информации «Новости Донбасса» в секретариате партии Зонтову посоветовали решать проблему «на месте», то есть с Герасимовым-Недавой, с подачи которых его сняли с партийной должности. А судиться с партией власти в любое время дело накладное и неблагодарное. Тем более во время выборов.

Произошло тривиальное событие, когда на восстановление и развитие города стали поступать реальные средства из госбюджета и международных доноров, а в правящей партии решили, что осваивать их должны другие люди, не идеалисты, но прагматики.

Решение партии довольно странное с точки зрения партийного строительства, но легко прогнозируемое исходя из украинских реалий.

Значит, в Зонтове партия Порошенко не видит своего кандидата на пост мэра.

Зонтов не был безнадежным кандидатом. Когда абсолютное большинство депутатов горсовета незаконно голосовало за утверждение главой исполкома «народного мэра» Вячеслава Пономарева, его в зале не было, не было его и когда голосовали за создание «народной милиции».

В это время Зонтов скрывался от боевиков. Нельзя его назвать и не-системным, «городским маргиналом», а ведь оппозиционные партии часто грешили такими типажами в своих рядах на Донбассе, где влиятельные бизнесмены и политики боялись связываться с оппозиционными проектами из-за чего те зачастую уходили в маргинес.

На выборах в парламент 2014 года по округу №47, в который входит Славянск и Славянский район, Зонтов без помпезной рекламы и массированной избирательной кампании показал приличный результат — почти 12% и занял 3 место.

Победитель супруг Натальи Королевской Юрий Солод, который глядел на избирателей с каждого бигборда, вещал с местных телеканалов, и раздавал продуктовые наборы, набрал 34%. После года работы на должности исполняющего обязанности мэра степень узнаваемости секретаря горсовета среди горожан. Пока никто из известных на местном уровне людей не заявил о желании баллотироваться на пост городского головы.

Партия власти вполне могла попробовать пиарить Зонтова на освоении средств на восстановлении города. Новый человек строит новый город, но в партии Порошенко решили пойти привычным путем «крепких хозяйственников».

Новые люди пока не научились осваивать по-новому.

Странно, но в знаковом для Украины городе у Партии Порошенко нет своего знакового кандидата и вряд ли он появится, ведь до выборов остался лишь месяц.

На этом фоне буквально неделю назад о своем намерении баллотироваться на пост городского головы Славянска заявил депутат Донецкого областного совета, бывший член Партии регионов Сергей Третьяков.

Он опытный аппаратчик, длительное время возглавлявший управление экологии Донецкой областной государственной администрации. Накануне Майдана Третьяков вступил в конфликт с на то время действующим главой Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким в результате чего вынужден был уйти в отставку.

Сейчас Третьяков возглавляет областное отделение новой партии «Наш край». При этом избиратели Третьякова пока не знают, потому что он не является местным жителем. Его политическая вотчина — Харцызск, где он был в начале 90-х городским головой, сейчас оккупирован.

«Наш край» объединяет городских голов, в первую очередь, областей традиционно голосовавших за Партию регионов.

Политические эксперты видят в ней крюк Администрации Президента, на который она собирается подсадить эти регионы -  разочаровавшиеся в Партии регионов и пока не нашедшие себе новых кумиров.

Отказ от выдвижения на пост мэра знаковых кандидатов со стороны партии «Солидарность» является реверансом в сторону «Нашего края». Очевидно, что кандидату от этой политической силы мешать не будут. 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
17:25
В Донецкой области украинский дрон ударил по карьеру, где оккупанты добывают щебень — Андрющенко
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль