Гендиректор «Центрэнерго»: У нас «смотрящих» нет ВИДЕО

Гендиректор «Центрэнерго»: У нас «смотрящих» нет ВИДЕО

Гендиректор «Центрэнерго»: У нас «смотрящих» нет ВИДЕО

Государственное предприятие ПАО «Центрэнерго» не так давно оказалось в центре внимания из-за импорта угля из Южноафриканской республики. Для транспортно-экспедиционного обслуживания этой сделки была выбрана компания «Торговый дом — Энергосбыт» с уставным фондом в 1 тысячу гривен, зарегистрированная в Киеве в жилом доме. Торги переносили несколько раз, однако они не вызвали большого ажиотажа со стороны потенциальных участников.

За свои услуги эта никому неизвестная компания должна получить более 80 миллионов гривен , что выглядит довольно подозрительно.

«Центрэнерго» - компания стратегическая, с хорошим бюджетом. Она всегда представляла интерес для финансово-политических группировок, которые пытались неформально управлять предприятием через своих «смотрящих», так называемых кураторов, в собственных интересах.

Сейчас в правительстве уже активно говорят о приватизации «Центрэнерго» и даже называют конкретную сумму — около 200 млн долларов. О ситуации на предприятии, подозрительной закупке угля, и об отношении к приватизации 
«Новости Донбасса» пообщались с исполняющим обязанности генерального директора ПАО «Центрэнерго» Олегом Коземко.

- Почему была выбрана именно такая схема поставки импортного угля на предприятие?


По вопросам диверсификации угля у компании «Центрэнерго»  заключен договор с большим трейдером  - «Меркурия Групп». Мы не могли заключить контракт сразу и по перевалке. Наша государственная компания «Центрэнерго» - 78,29% акции, которых в руках государства, работает по двум законам: о госзакупках и особенностях проведения закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности.

Соответственно, по второму закону, который  я назвал, уголь закупается без проведения тендерных процедур, а вот перевалка угля попадает под эту процедуру. Еще до моего прихода в компанию, был объявлен тендер на закупку услуг перевалки угля, который будет поставляться на адрес ПАО «Центрэнерго».



Видео: Общественное ТВ Донбасса

На одном из круглых столов я открытым текстом пригласил порты, ГП «Уголь Украины» и всех остальных, кто может - принять участие в тендере, для прозрачности процедуры. Пришло два предложения от структур, которые предоставляют перевалку угля.  На сегодняшний день, по факту выгружено 168 тыс. тонн угля, 62 тыс. едут в дороге, 42 тыс. приняли и 18 тыс. в дороге. Это говорит о том, что этот контрагент на сегодняшний день эту услугу выполнил, потому что уголь выгружен, судно отправлено, штрафных санкций не понесла ни одна из сторон и так далее.

Я как генеральный директор, который должен диверсифицировать поставки и обеспечить углем электростанции, как мне поступить?  Вы могли бы прийти, услышать меня и помочь мне, чтобы порт пришел на тендер или нет? Если порт не хочет, то я его не затяну, это уже задача журналистов узнавать, что нужно для того, чтобы порты принимали участие у нас на тендере.

- А почему они не хотят принимать участие?

Вопросы не ко мне, я же не могу вам ответить, почему порт не принял участие на открытых торгах.

- Вы не боитесь, что будет, как в прошлом году. Скажут, что импортный уголь плохой и не горит?

Нет, не боюсь. Я не знаю, как было в прошлом году и не хочу делать детальные расследования. Договор, который заключен с крупным известным поставщиком - «Меркурия Групп».

Условия договора довольно жестокие, если продукция не будет отвечать качественным характеристикам, там существенно снижается цена за тонну угля. Поэтому, в интересах «Меркурия» поставлять качественный уголь. Когда они отгружают его, то груз принимает независимый эксперт, хотя все наши представители сегодня там находятся при отборах. Они принимают согласно методике, также там задействованы: «Институт угольных технологий» и «Львов ГРЭС».

- Скажите, на какую сумму уже доставили угля по этому договору?

Около 10 миллионов долларов.

- Всего-навсего?

Да, 168 тысяч тонн.

- Насколько его хватит?

В компании разработаны два антикризисных плана. В случаи, если уголь не будет поставляться с неподконтрольных территорий, тогда 168 тон угля с учетом 70 тонн, которые на складе, хватит до конца отопительного сезона, если будет работать один энергоблок.

- Какой была процедура, когда уголь шел из оккупированной территории? У вас были контакты с той стороной или был какой-то посредник? Как это происходило? Уголь считается российским или украинским, почему его блокируют?

Когда мы подписываем договорные отношения с контрагентами, мы требуем сертификаты качества (чтобы уголь подходил для наших котловых агрегатов), технические условия,  их счета должны быть только в Украине. Каким образом оттуда перестает ехать уголь, я не могут дать ответ, это не мой вопрос. У меня заключены договора, мы должны их выполнять, если договор не выполняется, будут выставлены претензии. Они будут объяснять, почему не смогли доставить уголь.

- Есть ли перспектива перевода ТЭС на газовые группы угля? Говорят, на это нужно несколько лет.

С октября мы работаем над этим вопросом на Змиевской ТЭС. На сегодняшний день у нас разработан ряд программ, мы уже используем уголь газовой группы, но в пропорциях, которые позволяются. Это все под эгидой Министерства энергетики, есть протокольные решения, где министр дал четкое указание о том, что уже можно эту программу испытывать. Мы разработали такую программу, у нас есть неплохой опыт Трипольской ТЭС, где использовался газовый антрацит. Мы собрали весь опыт, привлекли экспертные институты, Институт угольных энерготехнологий НАН Украины, государственные инспекции и так далее. Мы готовимся к худшему моменту, если снова будет такая ситуация, мы будем в смешанном виде использовать уголь для того, чтобы прожить осенне-зимний период 2015-2016 года.

Кроме того, на сегодняшний день мы думаем, как на Змиевской ТЭС сделать гибридную электростанцию. Там 10 энергоблоков, 6 из которых мы планируем перевести на газовую группу угля, а 4 оставить на антрацитовом угле, чтобы был выбор. Если нас начнут «тренировать» и говорить, что антрацит нам не дадут, мы будем получать газовый уголь. Но есть одна проблема – если не будет большей добычи украинских шахт, тогда перевод энергоблоков Змиевской ТЭС с антрацита на газовую группу угля не даст эффекта, нужно будет забрать уголь с блоков, которые спроектированы на сжигание газовой группы угля, и отдать его Змиевской ТЭС. Это зависит от того, как нас будут инвестировать, если нам дадут инвестиционную надбавку, то 1 или 2 энергоблока, которые реконструируем, до начала отопительного сезона мы можем включить в сеть на газовой группе угля.

- Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявлял, что ваша компания сейчас стоит 200 миллионов долларов. Как вы считаете, сколько она стоит и нужно ли ее приватизировать?

Как можно сказать, сколько стоит компания? Я думаю, что на стоимость компании влияет много факторов. Моя мысль, как руководителя компании – в обязательном порядке нужно приватизировать компанию, но после осенне-зимнего периода. Нельзя ставить вопрос о приватизации в зимний период. С апреля можно начинать подготовку приватизации, сейчас можно только оценить компанию.

Энергетика – привлекательная область. Думаю, что в обязательном порядке будут желающие и самым основным вопросом остается – не продешевить.

- Есть ли неформальные кураторы вашего предприятия от правящей коалиции, так называемые "смотрящие"?

Нет у нас никаких кураторов. Я работаю с 7 утра до 10 вечера, ни с какими кураторами я не общаюсь, а выполняю протокольные решения Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, 78, 29% акций в руках государства. Каждый понедельник или вторник проводятся аппаратные совещания у министра, если вы считаете это кураторством, то я считаю, что оно правильное.

В работе с министерством я получаю общие, аппаратные, протокольные решения, где принимает участие «Укрэнерго», «Энергоатом», «Уголь Украины» для того, чтобы сбалансировать систему, и я мог использовать уголь украинских шахтеров, это я считаю нормальным. Кураторов со стороны у меня лично, как у генерального директора пат «Центрэнерго» нет.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция