Как выпускникам школ в оккупации сдать экзамены ВИДЕО

Как выпускникам школ в оккупации сдать экзамены ВИДЕО

Как выпускникам школ в оккупации сдать экзамены ВИДЕО

Журналисты «Общественного ТВ Донбасса» пообщались с Мирой Меломедовой, специалистом департамента образования Донецкой облгосадминистрации о том, как детям с оккупированных территории попасть на сдачу внешнего независимого оценивания (ВНО) и как преодолеть возможные сложности.

Как детям пересекать контрольные пункты въезда-выезда? Есть ли какие-то особые требования к ним?

Прежде всего, я думаю в этом вопросе они должны позаботиться о детях, которым исполнилось 16 лет. Они должны получить паспорт гражданина Украины. Более детальную информацию можно получить на сайте СБУ. Достаточно важно, чтобы этот паспорт дети получали до конца регистрации. Конечно, для детей, которые проживают на оккупированной территории, сроки регистрации будут продлены. Но я думаю, что все это нужно делать вовремя, в том числе и заказать электронный пропуск.

Ребенку необходим паспорт и электронный пропуск? А, если человек придет на КПВВ с паспортом так называемой республики, что с этим?


Шансов пересечь линию разграничения у него не будет. Потому что все документы, которые выданы на территории «Л-ДНР» не действительны на территории Украины.

Сколько осталось времени у наших зрителей для того, чтобы уладить все эти проблемы с документами?

Учитывая то, что регистрация ВНО заканчивается 4 марта, а изменения можно вносить до 18 марта, то времени остается не так уж и много. Я думаю, что все-таки для детей с оккупированной территории, сроки регистрации будут продолжены и как в прошлом году они смогут пройти ВНО во время дополнительной сессии.

Мы выяснили, что для того, чтобы сюда приехать нужен паспорт и электронный пропуск. Какие нужны документы для того, чтобы участвовать во внешнем независимом оценивание?

Прежде всего, дети должны экстерном обучаться в любом учебном заведение на территории Украины. Кстати, хочу сказать, что на сайте департамента образования и науки есть перечень учебных заведений, в которые дети могут обучаться экстерном. Согласно положению про дистанционное обучение, для выпускников подача заявок на дистанционное обучение закончилась 1 января. Кстати, в Донецкой области 116 учебных заведений принимают заявки на экстернатную форму обучения.

Люди, которые приезжают с не подконтрольной Украине территорий, где им жить?


В таких случаях, они прежде всего должны определить то, где им удобно будет пересечь линию разграничения. Бывают случаи, когда люди могут остановиться у родственников, но бывают такие случаи, когда нет такой возможности или ограничены материальные возможности для того, чтобы снимать жилье, то в таком случаи стоит обратиться к администрации школы, в отдел или управление образования, в крайнем случаи департамент решит этот вопрос, путем расселения детей в интернаты.

Дети могут рассчитывать на жилье, если они его не найдут?


Дети могут рассчитывать на помощь. Учитывая ситуации, которые были в прошлом году, то отдел управления образованием и сотрудники департамента сделают все, чтобы помочь в подобных ситуациях.

Если абитуриенты привезут с собой документацию непризнанных республик? Надо им вообще что-то брать такое?

Нет, оттуда им ничего не нужно брать. Потому что эти документы вообще не будут приниматься. И рассматриваться они тоже не будут. После регистрации на экстернат, ребенок должен сдать итоговое оценивание и пройти государственную итоговую аттестацию. Кстати, государственная итоговая аттестация в 11 классе будет проходить обязательно из трех предметов, 5 мая в форме независимого оценивания украинский язык, 11 мая математика, 13 мая история Украины. Выпускники могут выбрать математику или историю Украины. Выбор предмета, который будет засчитан им как ДПА, они должны указать во время регистрации. 20 мая состоится ДПА иностранных языков по заданиям министерства образования и науки. Еще хочу обратить внимание, что 16 апреля состоится пробное внешнее независимое оценивание иностранного языка. Выпускники по желания могут засчитать результат пробного оценивания, как результат ДПА.

Экстернат - это формальная процедура или дети реально должны там учиться?

Учитывая то, что пересечение достаточно сложное, большие очереди и высокая стоимость, поэтому в этом случае подать заявку можно по интернету. То есть, отправить сканированное заявление и связаться по телефону. Информация об учебных заведениях находится на сайте. Также можно пройти итоговое оценивание. Но пока что нет никаких нормативных документов, которые бы позволяли пройти ДПА и ВНО в дистанционной форме, поэтому для прохождения ДПА, нужно будет явиться лично. Это то, что мы сегодня имеем. Посмотрим, будет ли дальше решаться вопрос.

Сегодня мы наблюдаем эскалацию конфликта, контрольные пункты въезда-выезда закрывают. Если на момент регистрации они будут закрыты, что делать детям, которые физически не могут сюда приехать?

Это достаточно сложный вопрос, я думаю что все-таки ближе к прохождению ДПА будет решен вопрос прохождения в дистанционной форме. Даже если не будет возможности сдать ДПА и пройти ВНО для того, чтобы поступить в этом году, то выпускник может воспользоваться возможностью сдать позже (термины сдачи ВНО и ДПА будут перенесены). Так же можно будет перевестись на вечернюю форму обучения и пройти ДПА по заданиям учебного заведения, но это не будет давать возможности вступить в высшее учебное заведение. В этом случаи, выпускник получит официальный аттестат, а в следующем году он будет иметь возможность зарегистрироваться на ВНО, пройти его и поступит в ВУЗ.

По сравнению с прошлым годом, правила игры изменились?

Есть некоторые перемены в внесение изменений в регистрационных данных выпускника. В регистрационной форме необходимо указывать статус результата по украинскому языку, литературы, математике и истории Украины. Это значит, что абитуриент должен указать какой предмет нужно засчитать как результат ДПА. Что касается украинского языка, то в этом случаи он должен указать, нужно ли ему учитывать этот результат или нет, может это выпускник прошлого года. Отправлять комплекты регистрационных документов в центр оценивая образования можно частями. Учебное заведение должно вносить изменений в регистрационные данные выпускника и отправлять комплект. Особам, который явились для прохождения ДПА по форме ВНО и досрочно закончили работу над тестом, в связи с нарушениями, будет выставлено 0 баллов, что означает 1 балл по ДПА. И соответственно документы про образование в документе про образование будет выставлен 1 балл.

У вас есть информация, сколько детей с оккупированной территории зарегистрировано для сдачи внешнего независимого оценивания?


Нет, такую информацию мы только начинаем отслеживать, потому что регистрация не так давно началась и я думаю сейчас мы уделим этого больше внимания. Могу сказать, что на экстернатную форму обучения на данный час в Донецкой области зарегистрировалось 1224 ученика.

Это много или мало?


Это больше, чем в прошлом году. В прошлом году 857 выпускников, которые учились экстерном получили аттестат про общее среднее образование.

Наша тема: как помочь украинцам в оккупации. Давайте подытожим, что нужно сделать будущему студенту, чтобы приехать сюда и поступить? Какие нужны документы и какие сроки?

Прежде всего, ученики 10–11 классов должны зарегистрироваться на экстернатную форму обучения и поступить в учебное заведение. Напоминаю, что подать заявление и пройти оценивание можно дистанционно, через интернет.

Вопрос от жителя поселка Очеретино: «Какое решение принято по Очеретянской школе, которая находится в аварийном состояние? Там все течет, везде плесень и всем этим дышат дети! Эту школу посещала начальник департамента образования и что теперь с ней будет?»

Вчера эту школу посетила директор департамента образования и науки Оксанчук Надежда Владимировна, но комментировать ситуацию, которая происходит в школе, у меня нет полномочий.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков