Без поддержки Украины со стороны НАТО Европа превратится в «горячую точку» - эксперты

Без поддержки Украины со стороны НАТО Европа превратится в «горячую точку» - эксперты

На Крымском полуострове Украина оказалась один на один с агрессором. Гарантии безопасности от США и Британии, согласно Будапештскому меморандуму, как и предупреждали эксперты, не означали, что эти страны будут защищать территориальную целостность Украины всеми, включая военные, методами. При отсутствии военного союзника, Киев решил отступить и не защищать Крым оружием. Какой будет дальнейшая тактика и стратегия Киева, остается неизвестным, как и то, насколько Украина может полагаться на международную поддержку. В Киеве чиновники, политики, эксперты обдумывают разные варианты. Среди них, предложения или возобновить ядерный статус Украины, или вступить в НАТО.
 
Если Запад не поддержит Украину, заставив Москву отступить, то кризис может охватить государства Евросоюза, с одной стороны, а с другой - «зажечь очаги» сепаратизма в разных уголках мира, считают эксперты в Украине и Европе. Воспользовавшись аннексией Крыма Россией, лидеры Азербайджана объявили о намерениях присоединить Нагорный Карабах, а радикальные мусульмане в Секторе Газа (расположенного на территории нынешнего Израиля) рассуждают, не попросить ли защиты у Кремля, хотя на русском из них мало, кто разговаривает.
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что действия России в Крыму - это самая большая угроза европейской безопасности и стабильности с окончания Холодной войны. Следовательно, Североатлантический альянс готов глубже сотрудничать с Украиной в военно-технической сфере, отметил Расмуссен.

«Во-первых, по масштабам, это одно из самых больших перемещений войск за десятилетие. Во-вторых, речь идет о свободе 45 миллионов человек и их право делать собственный выбор. И третье - потому, что это кризис на границах НАТО», - отметил Расмуссен.
 
Руководители НАТО обеспокоены большим количеством хорошо оснащенных войск на территории России, и тем, что их стянули почти вплотную к украинской границе.
 
НАТО получает сторонников в Украине
 
В Украине по НАТО раздаются противоположные мнения. Одни голоса призывают Украину вступать в Североатлантический альянс поскорее, другие - говорят, что этот вопрос может снова расколоть Украину, а потому для целостности государства, лучше рассчитывать на собственные силы, но с военно-технической помощью со стороны НАТО.
 
Посол по особым поручениям, заместитель министра иностранных дел Александр Чалый считает, что разговоры о возможности вступления Украины в НАТО может дестабилизировать украинское общество и спровоцировать еще большую российскую агрессию в отношении Украины. По его мнению, нужно повысить обороноспособность Украины, а решение геополитической проблемы, связанной с аннексией Крыма, он считает невозможным без принципиальной договоренности между Западом и Россией.
 
«Проблема, которая возникла с Крымом, и которая сегодня может возникнуть с Востоком, с Югом Украины - это не наша внутренняя проблема. Это, прежде всего, продолжение геополитического соперничества между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном. Это война за Украину, которая ведется еще с 1991 года. Каждая из этих двух сторон - Запад и Москва , они борются за то, чтобы Украина полностью попала под их влияние», - отметил Чалый на одном из телевизионных ток-шоу.

Подобна и официальная позиция нового киевского руководства. Премьер-министр Арсений Яценюк, обращаясь на русском языке к украинцам юга и востока Украины, отметил: «Исключительно ради сохранения единства Украины, вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. Защищать государство будет мощная современная украинская армия».
 
Зато бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что самостоятельно Украина не сможет противостоять российскому агрессору, а потому призывает или возвращаться в «ядерный клуб», или вступать в НАТО.

«Нужно действовать. Или мы ищем себе безопасность под зонтиком НАТО, или мы должны обеспечивать ее сами. Речь идет о переходе к ядерному статусу Украины и получении ядерного оружия», - подчеркнул Огрызко.
 
Бывший посол Украины в США Олег Шамшур также считает, что только вступление Украины в Североатлантический альянс может обеспечить и безопасность государства, и международную (региональную) безопасность.

«Я лично никогда не отказывался от мысли, что только вступление Украины в НАТО может обеспечить безопасность нашего государства. При этом обеспечить достаточно эффективно и с меньшими потерями, в том числе - с меньшими финансовыми затратами, как нам это сейчас приходится делать. Сейчас есть разные мнения, своевременный этот вопрос или несвоевременный, а я думаю, что нужно начать серьезный разговор об Альянсе с обществом», - сказал Шамшур.
 
Дипломат также напомнил, что Вооруженные силы Украины имеют опыт сотрудничества с коллегами из НАТО - как в рамках международных операций, так и при проведении международных военных учений.
 
Украина не будет менять безъядерного статуса - МИД
 
Заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский предложение вернуть Украину в «ядерный клуб» назвал провокацией, потому что этим бы Украина не получила себе союзников на Западе. Не стоит на повестке дня и вопрос выхода Украины из договора о нераспространении ядерного оружия, сообщил дипломат.
 
«Украина последовательно придерживается всех своих международных обязательств» , - заявил Лубкивский.
 
Кадровый военный, бывший глава СБУ Игорь Смешко считает, что хотя в Украине сейчас речь не идет о вступлении в НАТО, для остановки президента России Владимира Путина, Запад и Украина должны действовать вместе, оказывая давление на Кремль на финансово-экономическом и военно-техническом направлениях.

«Сейчас в Украине и в Европе совершенно нестандартная ситуация. Поэтому НАТО должно на это соответственно отреагировать. Старой Европе, которую я очень уважаю и которую очень люблю, надо проснуться! Мы имеем пример агрессии в Европе, агрессии, которая разрушает все международное право после Второй мировой войны. Остановить такое поведение может только сила, только развертывания полномасштабной украинской армии для обороны. Со стороны НАТО нужна соответствующая смена концепции. Древнеримское «хочешь мира - готовься к войне»  и сейчас работает», - отметил Смешко.
 
Пока социологи проводят исследования, изменили ли украинцы свое мнение о вступлении в организацию коллективной обороны перед лицом российской агрессии, один из телевизионных каналов на своем сайте открыл «народное голосование» по вопросу вступления Украины в НАТО. На сегодня, три четверти респондентов поддерживают вступление Украины в Североатлантический альянс.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.  

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине