Гражданская война в России может начаться из-за Сирии, - эксперты

Гражданская война в России может начаться из-за Сирии, - эксперты

Бывший советник Путина, а ныне - эксперт Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов считает, что в войну в Сирии Россия вступила под влиянием Ирана.

«Судя по всему, операция в Сирии была осуществлена ​​не потому что у России есть идеи, как спасти Асада, - говорит он. - Это произошло в большей степени под влиянием Ирана, иранских военных, спецслужб, которые смогли убедить российское военное руководство и Путина в желательности и необходимости такого вторжения. Это первый в современной истории случай, когда военная операция, которую осуществляет Москва, Советский Союз или и Россия, когда инициатором, а возможно, и главным разработчиком является не российский Генштаб, а Генштаб Ирана», - мнения экспертов цитирует Голос Америки.

Он обращает внимание на уникальность ситуации, в которой оказались российские войска в Сирии. Это первый случай, когда Москва (даже с учетом наследства СССР) отправляет на Ближний Восток не советников и инструкторов, а регулярные войска. Кроме того, впервые со времен Карибского кризиса, россияне оказались на одном театре военных действий с американцами.

«Как мы знаем, до сих пор не достигнуто соглашение между российскими и американскими военными о правилах разграничения боевых действий. И поэтому риск столкновения, незапланированного, случайного, растет невероятно. И это делает всю ситуацию еще более взрывоопасной, чем что-либо еще, так как в этом случае риск конфронтации возрастает невероятно. Решение о применении вооружения на таких театрах военных действий принимается не генералами и маршалами в Москве или Вашингтоне, а принимается майорами, полковниками, лейтенантами в поле», - говорит Илларионов.

К тому же Россия вступила не только в гражданскую войну в Сирии, а в религиозную войну в Исламском мире на стороне шиитов: «В этой войне Россия оказалась в союзе с такими силами как Сирия, сирийский режим Асада, Иран, шиитское правительство Ирака, Хезболла, шиитский подразделение в Ливане и Сирии, поддерживаемый Ираком и де-факто, если бы это не казалось странным, и деловые. Российские войска атакуют преимущественно, если не исключительно, подразделения сирийской умеренной исламской оппозиции, которая не является и ИГИЛ. Сразу же после того, как российские самолеты нанесли удары по некоторым базам сирийской умеренной исламской оппозиции, эти базы были атакованы и ИГИЛ. И ИГИЛ занял эти позиции, поскольку в отрядов сирийских оппозиционеров не было оружия. Она была уничтожена во время российских налетов. То есть де-факто в ходе этих операций образовалась новая коалиция - шииты и плюс де-факто и ИГИЛ».

С другой стороны - мощная коалиция из 65 стран, куда входят ведущие государства Запада и Арабского мира.

Кавказские боевики клянутся в верности ИГИЛ - Соколов

Значительную угрозу военные действия в Сирии несут для внутриполитической ситуации в России. Так считает российский социолог Денис Соколов, старший научный сотрудник Российской Академии народного хозяйства и государственной службы.

«В Сирии россияне воюют, в том числе, и с русскими, потому что в отрядах ИГИЛ, по разным оценкам, воюет около 5000 граждан России. Для Кавказа, для мусульман основным процессом, несмотря на войну в Украине, оставалось то, что происходит в Сирии. Это их война», - указывает он. Соколов обращает внимание на то, что мусульманское подполье на Северном Кавказе, которым ФСБ мог управлять, было вытеснено в Сирию. Этот процесс начался во время подготовки к Олимпиаде в Сочи.

«Было, с одной стороны, вытеснение собственного подполья, такого домашнего, которому все привыкли, полностью контролировалось. Оно все пошло. С другой стороны, те работники спецслужб, которые этим занимались, переориентировались на украинское направление, - говорит Соколов, который является специалистом с Северного Кавказа. - Так получилось, что все ушли и это пространство  и оно заполняется новыми. Очень многие лидеры Имарата Кавказ присягают ИГИЛ. На этом месте возникает совсем другая война, которая выходит за пределы Северного Кавказа».

России угрожают теракты - Грэм

Теракты могут случиться в России где угодно, соглашается Томас Грэм, исполнительный директор консалтинговой компании «Kissinger Associates» и директор по России в Национальном совете по безопасности президента Джорджа Буша-младшего.

«Кажется мне, что мощные и заметные действия России в Сирии против экстремистов, декларативные заявления об этом, поощрят и деловые нанести удар по России в ответ. Это может произойти на Кавказе, но мы знаем из прошлых лет, некоторые из экстремистских группировок имеют возможности нанести удар за пределами Кавказа - в центре Москвы, например. Это серьезная угроза и Кремль должен принимать ее во внимание», - говорит он.

 Но это же может пойти Кремлю только на пользу, - указывает исследователь Анна Борщевская, научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики. «Путин рискует ростом терроризма в середине России, - говорит Борщевская. - Но с и другой стороны, это дает Путину возможность увеличить контроль над Северным Кавказом и представить себя российской публике как сильного лидера, который борется с терроризмом. Именно борьба с терроризмом дала Путину поддержку населения». Напряжение в середине России будет расти с падением экономики, снижением уровня бюджетного финансирования и, в результате, ростом неформальной экономики, считает Соколов.

«А с ростом неформальной экономики будет расти и роль силового предпринимательства. А это та сфера, в которой те, кто возвращается из Сирии, а также бывшие боевики, ополченцы, и добровольцы из Донбасса, сойдутся в борьбе за одни и те же ресурсы. Складывается очень опасная ситуация, когда любой раскол сверху может привести к неограниченной гражданской войне». Илларионов не соглашается: «Режимы такого типа эффективно контролируют общества с помощью двух важнейших инструментов - машины террора и машины пропаганды.

Не важно, что происходит с экономикой, социальной сферой, образованием, здравоохранением, - главное, чтобы работали эти две машины. Эти две машины сейчас в России работают безошибочно, без проблем, бесперебойно».  

По мнению Илларионова, «кощиевою иглой» для режима Путина может стать военное поражение в Сирии - сразу после более чем сомнительных достижений в Украине. «Создается впечатление, что наступление сирийских правительственных войск, поддержанный Ираном и Хезболлой, если еще не захлебнулся, идет не такими темпами и не с теми результатами, на которые надеялись в Дамаске, в Тегеране и в Москве. Внешняя поражение запускает механизмы, о которых мы не догадывались и не предполагали. Поражение в холодной и в Афганской войне привели не к тому, что в Советском союзе появилась либеральная демократическая оппозиция. Это привело к тому, что элита оказалась расколотой. Оппозиция появилась внутри элиты. Горбачев был членом Политбюро ЦК КПСС, а затем был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС».

Но всего этого может не произойти, если Россия прекратит свою кампанию в Сирии. И это, говорит Илларионов, может произойти раньше, чем кто-либо предполагает:

 «То, что Путин через неделю после начала сухопутной наступления начал говорить о том, что продолжение операции, продолжение авиаударов будет зависеть от успехов сирийской армии на земле, является явной подготовкой к тому, что при продолжении неблагоприятного сценария, который очевидным образом сейчас осуществляется, Путин будет готов прекратить операцию и вывести войска, по крайней мере, часть российских войск. Примет ли он такое решение, мы пока не знаем. Главный фактор, от которого это будет зависеть, - реальное сопротивление частей оппозиции, будут ли там достигнутые успехи или нет ».

Другим фактором, говорит он, есть возможно достижение договоренности с США о распределении сфер влияния или иных вариантов, которые бы дали Путину то, чего он хочет больше всего, - чувство равенства с лидерами западных стран, включая Бараком Обамой.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине