В Донецке и Луганске голосовали за кандидатов «Л-ДНР»: все за день

В Донецке и Луганске голосовали за кандидатов «Л-ДНР»: все за день

В Донецке и Луганске голосовали за кандидатов «Л-ДНР»: все за день

В воскресенье, 2 октября, на неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса оккупационная администрация проводит праймериз - предварительное голосование за кандидатов на местных выборах.

Как указывал глава «ДНР» Александр Захарченко, проведение праймериз необходимо, чтобы на будущих выборах победу одержали нынешние кандидаты, а не покинувшие оккупированную территорию олигархи.


«Новости Донбасса» ведут текстовую трансляцию происходящего:

22:30 Итоги дня в Донецке подвела редактор «Общественного телевидения Донбасса» Наталия Филатова:

22:20 В Донецке на избирательных участках отсутствовала символика «ДНР». Можно только увидеть флаги незаконной организации на зданиях, где проходили праймериз.

Источник фото: сайт ДАН

22:00 Член «ЛНР» Сергей Козьяков в Луганске заявил, что предварительная явка составила 54 тысячи 426 человек. В мирное время в Луганске проживали около 430 тысяч человек. Сейчас по данным «ЛНР», население города, примерно такое же.

21:20 «ДНР» озвучила предварительные данные по явке: 369 тысяч 617 человек. В Донецке в мирное время население составляло около 1 миллиона человек. «ДНР» заявляет, что на сегодняшний день в городе проживают около 900 тысяч человек.

21:00 Захарченко пришел на голосование с гражданской женой. С ней же он выступал перед камерами российских и подконтрольных «ДНР» каналов.

В частности, общаясь с журналистами, Захарченко заявил, что «ДНР» может провести выборы «без Украины» -  самостоятельно.

В 20:00 закрылись избирательные участки в Донецке, - передают, сайты, подконтрольные «ДНР», - в ближайшее время начнется подсчет голосов. Как заявил член незаконно организации Олег Балыкин, необходимости в продлении работы участков нет.

19:45 Нарушений правил праймериз в Донецке зарегистрировано не было. Об этом сообщил представитель незаконной организации «ДНР» Олег Балыкин, передает подконтрольный группировке сайт ДАН.

18.20 Явка избирателей на предварительном голосовании в Донецке, которую озвучил по состоянию на 18:00 член незаконной организации «ДНР» Олег Балыкин составила почти 350 тысяч человек.

«По последней информации участковых избирательных комиссий, в предварительном голосовании приняли участие 343 тысячи 907 избирателей. Нарушений процесса голосования избирателей не зафиксировано, информация о нарушениях общественного порядка не поступала», — сказал он.

Следует отметить, что такая цифра эквивалента трети количества жителей, проживающих в Донецке до начала захвата территории группировкой «ДНР».

17:20 Как передает корреспондент «Новостей Донбасса», вокруг избирательных участков ходят патрули «полиции ДНР» и представители незаконных вооруженных формирований.

При этом сами представители группировки сообщают, что охрану общественного порядка в Донецке во время проведения праймериз осуществляют 900 «правоохранителей». Также они отметили, что нарушений общественного порядка не зафиксировано.

17:00 Руководитель незаконной организации «ДНР» Александр Захарченко считает, что на подконтрольной группировке части Донецкой области возможно обеспечить все демократические процедуры. Об этом он сказал на одном из участков в Донецке после того, как проголосовал, передает «Интерфакс» .

«Предварительное общественное голосование призвано выстроить идеальную систему избирательного процесса для проведения честных, прозрачных и демократичных местных выборов в будущем. Мы сами обеспечим соблюдение всех демократических процедур: свободу СМИ, равный доступ для кандидатов, возможность проголосовать всем - внутренне перемещенным лицам и людям с ограниченными возможностями, безопасность всех участников процесса и международных наблюдателей я гарантирую лично», - сказал он.

16:30 Низкое посещение наблюдается не только в центре Донецка, но и на его окраинах.

К примеру, в Петровском районе посещаемость избирательных участков составляет 10-12 человек в час. Об этом корреспонденту «Новостей Донбасса» рассказали члены «избирательной комиссии».

При этом они надеются, что вечером явка увеличится: люди освободятся от домашних дел и придут на участок для голосования.

Один из кандидаьлв на праймериз в Петровском районеОдин из кандидатов на праймериз в Петровском районе Донецка

15:50 По состоянию на 15.00 местного времени в предварительном голосовании (праймериз) в Донецке приняли участие 291 тысяча 284 человека. Об этом сообщил в ходе брифинга в Донецке так называемый «пресс-атташе временной избирательной комиссии» Олег Балыкин.

14:55 В группировке «ЛНР» заявляют, что по состоянию на 12:00 явка на так называемое предварительное голосование составила более 30 тыс. человек. Об этом заявил член  так называемой «ВрИК» Сергей Жабин, передает RT .

«На 12:00 явка, по данным с 80 участков в Луганске, Юбилейном и Александровске, составляла более 30 тыс. человек», - заявил он.

14:50 Бюллетени для голования на праймериз в Донецке:

 

12:58 Как заявил член группировки «ДНР» Олег Балыкин, по состоянию на 12:00 в предварительном голосовании приняли участие более 124 тыс. избирателей.

«На текущий момент в голосовании приняли участие 124 161 избиратель. По информации, полученной от участковых избирательных комиссий, моментов, связанных с какими-либо нарушениями, не зафиксировано», - цитирует Балыкина информационный ресурс, подчиненный группировке «ДНР».

11:35 Несмотря на то, что по словам «мэра» Донецка Игоря Мартынова, в Ворошиловском районе люди активно принимают участие в праймериз, на данный момент на 21-м избирательном участке на голосование пришли 8 человек. В основном - это люди пенсионного возраста.

В помещении присутствует всего 4 наблюдателя, часть из них находится на улице, разговаривая по мобильному телефону.

Фото: Новости Донбасса

11:10
В Донецке на избирательном участке №34 В Ворошиловском районе проголосовал глава боевиков «ДНР» Александр Захарченко вместе с супругой.

Нынешний глава оккупационной администрации города Игорь Мартынов также голосовал в Ворошиловском районе на участке №24.

Игорь Мартынов

10:40 Представитель «ВрИК ЛНР» Сергей Жабин заявил, что за 2 часа проведения праймериз в Луганске, Юбилейном и Александровке проголосовали 7,5 тысячи человек.

10:30 На предварительное голосование за кандидатов на праймериз «ДНР» в Кировском районе Донецка пришло небольшое количество людей. Как передает корреспондент «Новостей Донбасса», в районных избирательных участках отсутствуют очереди, около 15 человек выдает бюллетени. Также находиться около 20 наблюдателей.

Вместо кабинок для голосования на участке установлены занавески.

Перед некоторыми избирательными участками организованы продуктовые ярмарки.

9:20 На праймериз в Луганске проголосовал глава незаконной организации «ЛНР» Игорь Плотницкий.

Источник: Быль Былева/twitter



8:00 В Донецке и Луганске открылись избирательные участки, которые будут работать до 20:00.

«На данный момент получена информация от всех участковых избирательных комиссий, все они открылись, провели первое заседание, началась процедура голосования», - заявил председатель «ВрИк» Андрей Коржевский.

Как пишет подконтрольный «ДНР» сайт ДАН, в предварительном голосовании на должность главы оккупационной администрации Донецка участвуют 5 человек, 141 человек - кандидаты в «депутаты горсовета», а также кандидаты на пост главы поселков Александровка, Андреевка, Еленовка, Ларино, Любовка Старомихайловка и города Моспино.

Отмечается, что для гослосования «Временная избирательная комиссия» (ВрИК) подготовила более 600 тыс. бюллетеней.

На неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области праймериз проводятся в Луганске, Александровке и Юбилейном, где открылись 80 участков.

В предварительном голосовании принимают участие 234 кандидата.

«На должность главы города Александровск зарегистрировано четыре кандидата и 53 в городской совет, в поселке Юбилейный три кандидата на пост главы и 57 в поселковый совет», - рассказали «Интерфаксу» в «ВрИК ЛНР».

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области