Поможет ли медиаграмотность противостоять информационным манипуляциям - итоги ДМФ-2016

Поможет ли медиаграмотность противостоять информационным манипуляциям - итоги ДМФ-2016

Источник: Донецкий институт информации Источник: Донецкий институт информации

Ежедневно украинцы потребляют гигабайты самой разной информации о происходящем в стране. В плотном новостном потоке часто теряются причинно-следственные связи событий и явлений в обществе. Ангажированность медиа становится причиной искаженного восприятия действительности и не способствует критическому восприятию информации. Именно критический подход, обдумывание и размышление над прочитанным, увиденным, услышанным – основа медиаграмотности. В сегодняшней Украине без соответствующих знаний и определенной доли здорового скепсиса сложно разобраться во всевозможных «зрадах» и «перемогах»…

Медиаграмотности была посвящена большая часть дискуссии, в которой приняли участие ведущие медиаэксперты Украины. Мероприятие состоялось в рамках «Донбасс Медиа Форума» и было посвящено обсуждению итогового документа – Заключительных положений. Один из пунктов адресован общественным организациям, которые работают с медиа. Участники ДМФ-2016 настаивают: работу в сфере повышения медиаграмотности необходимо усилить. Эксперты согласны – низкий уровень критического мышления является одной из основных причин подверженности большей части общества воздействию пропаганды.

Однако есть и другие негативные факторы, влияющие на общее состояние медиасферы. «Мониторинг региональных медиа, который проводим мы и наши коллеги, свидетельствует, что журналистам и медиа очень тяжело выживать. У них нет средств, чтобы быть независимыми и подавать гражданам объективную информацию. Не имея средств, они снова попадают в зависимость от бывших “регионалов”, вынуждены размещать “джинсу”, фактически продолжают дезинформировать граждан», – подчеркнула исполнительный директор Международной общественной организации «Институт демократии им. Пылыпа Орлыка» Светлана Еременко.

По мнению эксперта, один из путей решения проблемы – медиаграмотность. «Если наши граждане не будут медиаграмотными, требовать от журналистов объективную правдивую информацию, качественный контент, то ничего не изменится», – уверена Еременко.



Еще один аспект проблемного вопроса – сам источник информации, а если точнее – журналист, который готовит материал. «Журналист основывается на стандартах, этике, своих собственных убеждениях – можно это давать, нельзя, может быть, приукрасить. Или уменьшить значимость события. Журналистика – это все, что вокруг нас», – считает глава общественной организации «Донецкий институт информации» Алексей Мацука.



Результаты различных соцопросов, проводимых российскими, украинскими и социологами «ДНР», свидетельствуют, что от 11% до 20% жителей неподконтрольных территорий готовы к интеграции в Украину. «Это маленький процент. Но это те люди, которые готовы к размышлениям, диалогу, дискуссии, чтобы с ними говорили, поддерживали уровень критического мышления», – отметил Мацука.

С главой «Донецкого института информации» солидарен президент Академии украинской прессы, профессор Валерий Иванов. Эксперт не является приверженцем точки зрения о беззащитности взрослого населения перед пропагандой, но считает, что медиаграмотность способствует критическому восприятию информации независимо от политических симпатий. Эффективность работы в этом направлении напрямую связана с профессиональным уровнем современных украинских медиа.

«Мы фактически теряем профессию. Последние результаты панели Института социологии свидетельствуют, что только каждый пятый доверяет украинским медиа. 50% не доверяют – половина! Это результат лояльной журналистики. Это результат того, что селекционируем информацию. “Ага, это будет вредно”. – “Ага, это будет полезно…” Коллеги, нужно смотреть, как ВВС освещает конфликт в Ольстере. Смотреть, как качественные медиа освещают конфликты у себя дома», – обратился к журналистам профессор Иванов.

Ведущие мировые медиа разрабатывают собственную справочную литературу, согласно которой сотрудники строят свою работу, выбирают лексику и следуют редакционной политике. «Есть прекрасная книга – стандарты Associated Press, которую переиздают каждый год. Нам тоже нужно издавать подобный продукт, в котором подробно расписывать понятия и определения, применяемые в профессиональной сфере. Это было бы важно», – в свою очередь, добавил Алексей Мацука.

За более чем 30 лет переиздания стайлбука АР продано свыше 2,5 млн экземпляров. Внушительный 500-страничный том содержит всевозможную информацию – от разъяснения особенностей арабских имен до стандартов работы журналистов агентства. Это настольная библия корреспондентов, редакторов, фрилансеров. Знания и умение применять их на практике защищают журналистов от профессиональных казусов, искажения фактов, распространения недостоверной информации и оценочных суждений, чем грешат украинские медиа и все чаще скатываются в откровенную пропаганду.

«Медиаграмотность – это не контрпропаганда. Журналистика – это профессия. Нужно разделять профессию и патриотизм. Нам сложно это делать. Мы все граждане этой страны, погружены в какой-то контекст. У каждого из нас своя история, и мы должны прилагать максимум усилий, чтобы собственные контексты меньше влияли журналистов, и журналисты были отстраненными», – затронула еще одну профессиональную проблему исполнительный директор общественной организации «Детектор Медиа» Диана Дуцик.

Это опять-таки вопрос профессиональных стандартов, следование которым в условиях вооруженного конфликта на территории Украины часто отвергаются журналистами и обществом. Дескать, на войне как на войне. «В начале войны “Зеркало недели” написало о незаконной продаже оружия добробатам. Это было воспринято как антиукраинская пропаганда. На самом деле это профессионализм. Не может быть прорусской или антирусской, проукраинской или антиукраинской [пропаганды]», – уверен профессор Иванов.

Президент Академии украинской прессы советует коллегам не отождествлять журналистику как профессию и патриотизм. «У нас болит, у нас идет война, а не где-то за три девять земель. Я считаю, что каждый должен выполнять свой профессиональный долг. Военные должны воевать, журналисты – следовать стандартам, отражать все, что происходит. Если не получается, человек должен отложить перо в сторону и идти воевать. Журналистика и пропаганда несовместимы. Это абсолютно разные вещи, разные профессии», – резюмировал Валерий Иванов.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Российские обстрелы Донетчины: пять человек погибли, еще восемь получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу