Ситуация в Донецке: описание в блоге Эдуарда Лимонова

Ситуация в Донецке: описание в блоге Эдуарда Лимонова

Источник фото: cont.ws Источник фото: cont.ws

Известный российский писатель и общественный деятель Эдуард Лимонов, котрый известен своими публичными высказываниями в поддержку отсоединение Луганска и Донецка от Украины, опубликовал у себя в «Живом журнале» описание ситуации в неподконтрольном украинскому правительству городе Донецке. «Новости Донбасса» приводят отдельные цитаты из его сообщения, разбитые по тематическим блокам, которые касаются описания жизни общества, а полный текст доступен на странице Лимонова .

Сложности военных и гражданских лиц в Донецке и Луганске

«У нас комплексный кризис. Социальные, гуманитарные, экономические проблемы и их последствия. Но самое тяжёлое — это чувство неопределённости. Военные теряют мотивацию, гражданские - веру. Мотивации нет никакой. В ополчение шли идейные люди, которые готовы были погибнуть за Россию. В нынешнюю армию - за зарплатой. Какие/никакие, а деньги. С другой стороны, солдаты видят и задержки зарплат, и «мёртвые души» в ведомостях, за счёт которых жиреет командный состав. Обеспечение армии - мизерное, хотя всем известно, что под подобные нужды списывается огромное количество средств. Наблюдается в войсках разделение на окопных воинов, которые с передовой не вылезают, и так называемых «модных». Это те, которые приближены к руководству, имеют шикарную амуницию, которая ни разу не была в полях, ходят с новым оружием, которое стреляло только в тире, ездят на дорогих автомобилях».

«Гражданские же просто выживают. Им ещё тяжелее во многом, чем военным. Мизернейшие оклады и соцвыплаты, постоянный стресс. Фактически процветающий регион превратили в депрессивный. У нас огромнейших масштабов производственные мощности, которые простаивают, «отжимаются», режутся, у нас полные циклы угледобычи и обогащения, полные циклы металлургического производства. Это всё стоит и приходит в негодность. И люди понимают, и видят разрушение и разграбление того, что давало 25% бюджета бывшей Украины. Видят уничтожение того, над созданием чего трудилось несколько поколений. Это люди, которые искренне радовались возвращению Крыма. С чем они остались?- Они остались в нищете и под управлением откровенных вороватых профанов».

Система управления

«Люди чувствуют себя брошенными и обманутыми. Они хотят в Россию, но им говорят, что они — это Украина. И в этом есть изначально заложенная программа негатива. Они видят разруху и тотальное воровство местных чиновников, а по TV им показывают, что всё замечательно и налаживается. Из русских людей сделали стадо, готовое часами стоять в очереди за перловой крупой и банкой консервов. И да,- это те самые люди, которые голыми руками останавливали украинские танки, которые ехали к российской границе после возвращения Крыма».

«Нужно хотя бы жёстко взять под контроль вороватых чиновников. Нужен вектор развития. И исходя из вектора вводить корректировки. И территории увеличить можно и даже нужно. ДНР/ЛНР в нынешнем виде - это 30%-й «огрызок» от географического Донбасса. Разрушены производственные связи, циклы, логистика. Мы полностью дотационный регион в том виде, в котором сейчас есть. Как результат, мы ослабляем Россию. Но не по своей воле. Мы полностью самодостаточный индустриальный регион. Но сейчас мы просто инструмент, чтобы кто-то заработал на нашей ситуации и чтобы вытянуть ресурсы с России. Чтобы навести порядок, нужна четкая политическая воля и вектор. Если этот вектор будет пророссийским, Донбасс сделает всё, чтобы он был реализован. — Проблема криминализации и бандитизма внутри республики остра на данный момент? - Не так остра, как была год назад. Но есть огромное число оговорок. Бандитизм мимикрировал и принял иные формы. Сферы влияния поделены. Единичные эпизоды возникают конечно, но они не критичные в рамках региона. Сейчас стала более развитой коррупционная составляющая. Зачем кого-то грабить, если можно дописать пару-тройку тысяч внезапно вернувшихся на Донбасс пенсионеров и начислить им пенсии? Если разрезать на металлолом заводской цех?».

«В Республике огромный кадровый голод. О каких-либо социальных лифтах, заслугах и профессионализме речь не идёт... Горизонтальные связи отсутствуют напрочь. Можно на пальцах пересчитать чиновников, которые работают для народа».

«Есть такие сообщения с мест, что во власть ДНР стали возвращать бывших проукраинских чиновников, бывших регионалов, людей в той или иной степени связанных с Ахметовым. Имеет место такая пакость? - Имеет и авральными темпами и объёмами. Доходит до абсурда, когда ополченец приходит устраиваться на работу в силовое ведомство, а там сидит лицо, которое его арестовывало за пророссийские митинги».


Представитель Украины в минской группе Леонид Кучма ранее сообщил по поводу требуемой российской стороной децентрализации и особого политического статуса Донбасса, Кучма сказал: «Извините, этого никогда не будет». «Там есть одно желание – любой ценой провести выборы и скинуть эту территорию Украине… Там сейчас разрушена вся социальная структура. Там экологических проблем – на всю Европу хватит... В таком состоянии получить регион, на который нужны миллиарды долларов - это так уничтожить Украину», - пояснил он. Кучма отметил, что России Донбасс с существующими проблемами не нужен. «Донбасс ей нужен для того, чтобы расшатывать ситуацию в Украине. Они этого и хотят», - сказал он. Кучма убежден, что разрешение ситуации на Донбассе полностью зависит «от одной страны».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP