Как живут ЛГБТ-люди в Мариуполе? Рассказ гея

Как живут ЛГБТ-люди в Мариуполе? Рассказ гея

Фото: flickr.com Фото: flickr.com

Впервые материал был опубликован 30 апреля 2018 года.

Международная правозащитная ассоциация ILGA Europe ежегодно публикует рейтинг стран по уровню безопасности и комфорта для нетрадиционной сексуальной ориентации.

Украина в нем занимает 36 место из 49. Лучше нас на 1 позицию Польша, хуже - Румыния. Самые безопасные страны - Мальта (1 место), Норвегия (2 место) и Британия (3 место), самые опасные - Азербайджан (49 место), Россия (48 место) и Армения (47 место).

В Украине представители ЛГБТ-сообщества сталкиваются со многими проблемами - от непонимания до откровенного насилия и преследований. Например, почти 80% ЛГБТ-подростков в возрасте от 13 до 17 лет сталкивались с оскорблениями, угрозами или другими формами психологического давления со стороны своих сверстников в школе (это данные общественных организаций «Точка опоры» и «Гей-альянс Украина»).

Как проходят прайды в Киеве тоже известно – провокации со стороны право-радикалов повторяются ежегодно. Но если в Киеве марш равенства проходит регулярно, хоть и под усиленной охраной полиции, то в регионах ситуация сложнее.

Нюансами жизни в Мариуполе Донецкой области с «Новостями Донбасса» поделился Александр.


Открытый гей может выжить в Мариуполе?

Теоретически, выжить может. Почему не может? Я знаю несколько  молодых людей, которые открыто живут. Живы. Но не знаю, здоровы ли морально.

То есть у них знают семья, родственники, друзья,  коллеги по работе?

Это индивидуально. У большинства геев в этом городе об ориентации знают только друзья. Родители знают не всегда. Но есть еще  категория людей, которая скрывается от всех - это женатые, с семьями, которые очень сильно прячутся, которые даже не показывают лица когда знакомятся в соцсетях. Эта категория очень большая. Это несколько тысяч людей. Это люди  из разных отраслей – это заводчане, предприниматели, состоятельные люди. Геи есть везде, в любом возрасте, в любой отрасли. Это может быть ваш брат, муж, сын, внук, сосед по лестничной клетке, коллега по работе. Эти люди живут скрытно. У нас просто многие люди думают, что это история, которая только по телевизору и в интернете. На самом деле эти люди есть в Мариуполе, как и везде. Зачастую  представители ЛГБТ живут самой обычной жизнью, не выделяются, не являются какими то личностями эксцентричными, не яркими и так далее.

Получается, это развенчание мифа о том, что гей – обязательно человек из творческой сферы – художник , певец, стилист и тому подобное. Это – стереотип?

Да, это стереотип. Мои знакомые геи работают везде. И на заводах они тоже есть. Многих я знаю, которые служили в АТО, которые военные. Общался с одним из знакомых, который служил в АТО, перестал служить в прошлом году, страдает от ПТСР и активно общается с сослуживцами, потому что у них там братство, все дела.  Ездит в гости, на свадьбы по всей Украине к сослуживцам, потому что многие молодые парни женятся. Естественно, ничего своим друзьям-сослуживцам не может рассказать про свою личную жизнь. И более того, он говорил мне, что там высокий уровень гомофобии, такая история обычная. Он не знает, если бы он признался как бы восприняли – может нормально, а может и нет.

А у этого парня в других сферах жизни – там где он работал до АТО, знали его коллеги?

Конкретно про этого парня – нет никто не знает. Ну только какие-то близкие друзья и любовники бывшие.

А твои друзья знают, что ты гей?

Да. На работе не знают, но я думаю – это секрет Полишинеля. Правда, мне никто не задавал этот вопрос.

Ты сталкивался с бытовой гомофобией?

Конечно. В Мариуполе обычная  история. Даже если ты выглядишь ярко, необычно могут смеяться в лицо, но в основном за спиной. На бытовом уровне – да. Но у меня каких-то серьезных угроз не было.

Ну, ты думаешь, что ты не сталкивался потому что ты не рассказываешь широкому кругу, что ты гей?

Ну, конечно! Сталкивался бы больше, думаю, пришлось бы даже переезжать. Предпринимать повышенные меры предосторожности. Особенно, если бы в этом городе знали.

Почему особенно в этом городе?

Потому что здесь, во-первых, рабочий менталитет. Есть  люди достаточно зашоренные. Большинство людей не были в других больших городах, я не говорю уже про поездки за границу. И для них все что не входит в их жизненную панораму – вызывает негатив. В более общем понимании с такой проблемой в Мариуполе сталкивались не только геи, которые отличаются от натуралов. Также негативно и агрессивно могут реагировать на девушку с разноцветными волосами. Я думаю, они тоже получают от окружающих.

А какие-то громкие истории в Мариуполе бывали, связанные с проявлениями гомофобии, агрессии?

По поводу лесбиянок, например, я вообще ничего такого не слышал, они достаточно безопасно живут в Украине. По сравнению с геями, естественно, не по сравнению с натуралами. Истории бывают,  например, вообще бытовые. Но статистики вы не увидите, потому что полиция не хочет связываться с насилием на почве нетерпимости, ну и законодательство у нас несовершенно.

Но случаи давления, когда человеку, например, приходилось уйти с работы после того как узнали, что он гей – есть. Один из моих знакомых работал на заводе. И в один прекрасный момент коллеги узнали, что он гей. Один разнес сплетню, его начали дискриминировать, в бытовом плане. Ржали, шушукались, отсаживались в столовой. Как в школе с буллингом. Женщины почему-то увидели в нем соперника, перестали общаться. Были  похожие ситуации, например со знакомым преподавателем. Приходилось делать выбор: уходить, или откупаться.

Заплатить тому,  кто узнал что он гей и хотел всем рассказать?

Да. А преподаватель был хороший.

Ты же не жил нигде кроме Мариуполя? Всю жизнь здесь?

Да.

А как ты думаешь, в столице, например, в Киеве – лучше или хуже отношение?

В больших городах люди просто друг на друга особо не смотрят. Совсем другой ритм жизни. Очень большой разлет в сферах деятельности: в Киеве в сфере журналистики, сотрудников специалистов сферы красоты, много рестораторов, сотрудников сферы обслуживания, официанты, бармены, много юристов. Но если ты будешь ходить в ярком образе где-нибудь на Троещине – можно и там попасть на какой-то инцидент. Как и в Мариуполе. Это рулетка. Монро (травести-дива – прим. ред.) ходит же в Киеве и с ней ничего не происходит, возможно это из-за публичности.

Но отсюда же и стереотип. Люди из творческих сфер, публичные люди, именно из-за своей публичности не бояться признаться, сделать каминг-аут. И поэтому существует миф, что все геи – певцы, актеры, художники, что они ходят в перьях и бегают на парады. Ведь это стереотип.

По телевидению всегда представителей ЛГБТ показывают ярких, как та же Монро. И показывают как шутов, каких-то эксцентричных персонажей. А активистов всего раз в  год, когда прайд. И в Украине даже в YouTube нет представителей ЛГБТ, которые репрезентативно показывают общество – обычных людей. Всем нужны яркие люди. И никому не нужен какой-то Вася, Петя из Мариуполя или из Киева, который работает в супермаркете менеджером среднего звена и при этом он гей, и просто живет своей жизнью. Это никому не интересно. Из-за этого формируется стереотип что у геев, лесбиянок какая-то яркая жизнь, интересная или какая-то порочная жизнь. Нет! Обычная и разная, как и у всех людей:  те же отношения, те же проблемы. Только еще добавляется, что свою ориентацию нужно скрывать, недоговаривать. Ну а если ты хочешь детей - это вообще проблема. Потому, что сколько, например, я знаю лесбиянок, которые живут вместе и воспитывают детей, а при этом говорят что сестры. Очень частая история.

Можно ли говорить о каком-то ЛГБТ комьюнити в Мариуполе?

Ну, есть общественные организации, которые занимаются поддержкой, там формируется комьюнити вокруг них. Это представляется таким кружком, куда люди приходят пообщаться.

А тусовка неформальная она друг друга знает?

Знают, конечно. Людей в Мариуполе не так много, но так, в основоном, как раз геи с геями, лесбиянки с лесбиянками. К сожалению так получается. Но тусовка разобщенная.

Со временем отношение общества поменяется?

В Мариуполе я ничего не замечаю. Потому что здесь эта тема не поднимается и никогда не поднималась. По поводу прав ЛГБТ и те даже события, которые были в Мариуполе они не освещались так широко местными СМИ. Просто тема не поднимается. Хотя и в местных властях, и в других структурах,  в полиции, среди военных тоже есть представители ЛГБТ. На уровне общества ничего не меняется, я так вижу по крайней мере. А по поводу личного общения, бытового измерения жизни есть небольшой прорыв. Люди понимают уже, что ничего нет в этом страшного. Девушкам нравится общаться с геями, потому что они как подружки - только лучше. Особенно, что касается молодежи - все становится лучше.  Но это не только, что касается ЛГБТ, в принципе, разных людей, людей которые отличаются. Например, объясню: в Мариуполе раньше если парень стильно одевается - то смотрели как-то странно, сейчас уже такого меньше. В Украине, конечно, в целом есть небольшие подвижки, но все равно мало.

А например активизация после Майдана, и потом после вмешательства российской пропаганды, которая эту тему ЛГБТ очень педалировала и сейчас продолжает. И тут же внутри Украины появилась дискуссия – или вышла на более публичный уровень – дискуссия о правах ЛГБТ. Но сейчас очевидны два лагеря – приверженцев защиты прав ЛГБТ и украинских националистов-радикалов, которые блокируют собрания, акции, обливают зеленкой и тому подобное. То есть дискуссия обострилась. Как ты на это смотришь?

Это нормально, это было везде и в США, и в некоторых странах Европы. Во-вторых, это политические игры. Потому что обе стороны играют на собственный интерес. И непосредственно отношение к бытовой жизни обычных людей все это не имеет. Это все публичное пространство.

А тебе важно, чтобы бытовой гомофобии становилось меньше, чтобы отношение менялось?

Во-первых, никто и никому в здравом уме и ясной памяти не может запретить или разрешить как ему жить, кого любить, с кем заниматься сексом и прочее. Это вопрос прав человека. Это не обсуждается. Мне кажется, что в Украине все будет хорошо с этим. Но будет очень тяжело, непросто и долго. До сих пор случаев бытовой гомофобии много и в США, и Германии, и других странах, о которых говорят как о более толерантных. Это такой бытовой феномен, он замешан на традиционных ценностях, на просто обычной дискриминации, просто на том, что люди не хотят принимать то, что для них является необычным, что выходит за рамки традиционного понимания. Многие молодые люди  до сих пор говорят, что в личной жизни занимайтесь чем хотите, но не ходите на прайды. Потому что – зачем? Из-за того, что не понимают, что люди не могут пройти за руку, жить открыто, а не двойной жизнью, отстаивать права свои. У людей этого понимания нет. И мне кажется, что человек который это понимает должен просто на бытовом уровне говорить со своими друзьями, коллегами, объяснять, что это нормально, что это такие же люди как все. А если не такие как все - это тоже нормально. Мне хочется, естественно, чтобы права ЛГБТ отстаивали на более высоком уровне, не только общественные организации, но и политические партии.

Ну а внутри комьюнити есть желание отстаивать свои права?

Слушайте, ЛГБТ-комьюнити – это отражение в целом украинского общества. И если разговор заходит об отстаивании своих прав очень многие говорят: а зачем? Мне и так нормально, я так привык.

Почему так? Это из-за страха?

В том числе. Но не только. Это и из-за разных характеров разных людей. Потому что бороться за что бы то ни было  - на это нужно тратить силы, энергию, нужно принять для себя решение этим заниматься, нужны ресурсы. У многих людей этого нет. И не надо от людей этого требовать. Ну никто из представителей ЛГБТ не ходит же по улице с мыслью как мне защитить свои права и чего-то добится, у всех свои обычные проблемы: работа, дом, ремонт, пойти погулять, что-то купить.

Существует такой стереотип, что на Донбассе с толерантностью, активностью, все намного хуже, чем в Украине.   


Ну, знаешь. В Донецкой области геи более открыты, чем в «европейском Львов».  Из-за религиозности и традиционности. Там свой менталитет. Львов – большой город, европейская витрина Украины, и там ни одного гей-клуба или гей-бара. Это шок, такого быть не может. Значит люди либо боятся, не могут, скрываются. Там больше страха. В Донецкой области, Киеве, Одессе, Харькове геи и лесбиянки намного более открыты, как мне кажется, чем на Западной Украине. Ну в Донецке же был гей-клуб «Вавилон». Я помню, как до войны знакомые брали машину, и катались в «Вавилон» тусоваться. И большими  тусовками собирались, ездили.

А ты там был?

Нет. Не успел (смеется). Ну, а в Мариуполе организовывали вечеринки для своих, на частных домах. Сейчас я не знаю, такого особо никто не делает, но до войны было, и в 2014 -м еще делали, сейчас ничего не знаю.

Немного о политике спрошу. Многие помнят видео с депутатом Олегом Ляшко и скандал, который последовал после обнародования видео, на котором политик рассказывает о своих сексуальных связях с мужчиной. Сейчас он активно рекламируется в Мариуполе как лидер партии. Вспоминают ли этот случай в городе, как заводчане относятся к этому?

Заводчанам все равно. От существования Олега Ляшко, его приездов на комбинаты их жизни никак не меняются. Если их там гоняют на встречи с политиками любыми – это как часть работы, пришел постоял, пошел дальше работать.

Это политические игры. Под эгидой «Метинвеста» здесь вообще возможно все что угодно. Если «Метинвест» захочет продвигать тему защиты прав ЛГБТ – у них это получится, покажут на своих телеканалах, которые тоже принадлежать тому же владельцу, как открытый геи и лесбиянка работают на заводе и у них все прекрасно. Люди привыкли делать то, что говорит начальство, потому что боятся потерять место, потому что им будет просто негде работать. Все привязано к экономике.

Ты думал когда-нибудь уехать из Мариуполя?

Да. Или в более крупный город, или за границу.  Надоедают многие вещи и в Украине, и в Мариуполе непосредственно. Жить, ожидая чего-то постоянно никто не хочет. Хочеться жить сейчас.

Это связано с твоей ориентацией, с гомофобией, с отношением именно в этом плане?

Я общался с людьми, которые живут в Киеве – там проще. Потому, что всем все равно. И там легче устроить личную жизнь.


А в Мариуполь приезжают геи из поселков, городков совсем маленьких?

Да, и в Сартане, и дальше есть геи. Они приезжают в Мариуполь тусить, отдыхать, кто-то работает, но их там мало.  Но в поселках у моря есть курортный сезон, и тогда, конечно, веселее. Потому что люди из разных городов приезжают, знакомятся. Но в маленьких населенных пунктах – там еще сложнее, сельский менталитет, патриархальная культура. Нужно скрывать абсолютно от всех.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили
19:55
Катар передал России список детей, которых Украина хочет вернуть: 561 ребенок
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе на Луганщине пропала единственная жительница
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры