«Другие признаки»: может ли одна статья в Уголовном кодексе защитить ЛГБТИ?

«Другие признаки»: может ли одна статья в Уголовном кодексе защитить ЛГБТИ?

Источник: LGBT Speak Источник: LGBT Speak

Несмотря на то, что тема защиты прав людей ЛГБТИ-сообщества остается в определенной степени табуированной в украинском обществе, за последние годы ее актуальность возросла.

К жарким и зачастую эмоциональным спорам об ЛГБТИ, в основном, приводит обсуждение данной темы в стенах Верховной Рады, неоднократные акции, как в поддержку, так и против, и, конечно же, освещение данной темы в средствах массовой информации.

ЛГБТИ - аббревиатура для обозначения лесбиянок (Л), геев (Г), бисексуалов (Б) и трансгенров (Т). В последнее время к аббревиатуре добавляют букву «И», обозначающую интерсекс - людей, родившихся с вариациями половых признаков, не соответствующих типичным для женского или мужского пола.

Трансгендер – собирательный термин, охватывающих людей, идентифицирующих себя с полом, противоположным тому, что был приписан человеку при рождении.

К слову, в столице Украины в этом году впервые в истории государства Марш равенства прошел без значительных происшествий, однако по окончанию акции некоторые участники все же подверглись насилию со стороны праворадикалов.

Как и множество других социальных групп, представители ЛГБТИ являются дискриминируемой частью общества. Нарушение прав ЛГБТИ проявляется в виде прямой или непрямой дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности (СОГИ).

В украинском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за нарушение основополагающих прав человека. Дискриминация людей из-за их вероисповедания, языка, цвета кожи и многих других признаков считается мотивом преступления. Вот только пока Уголовный кодекс не знает, что такое «преступление на почве ненависти по признаку СОГИ».

Украинское законодательство на сегодня позволяет привлечь виновных к ответственности за нарушение прав на почве гомофобии и трансфобии только на основании статьи 161 УК Украины. В этой норме закона нарушение прав представителей ЛГБТИ-сообщества прописано достаточно косвенно - как ограничение прав по «другим признакам».

При этом, доказать факт состава преступления как совершенного на почве ненависти к ЛГБТИ сегодня в Украине почти невозможно, - отмечают правозащитники.

«В Украине уголовные дела по насилию против ЛГБТ никто не расследует, пока их не начинаешь "пинать". Мы когда идем в полицию и пишем это короткое заявление, мы же указываем мотив. В этом году после Марша равенства избили парня. И когда подавали заявление в полицию, мы говорили о том, что "неизвестные нанесли мне удары, я считаю, потому чтобы я был на Марше равенства, я открытый гей". Вот полиция "это" не хотела вносить даже при наличии адвокатов, которые там стояли. Они не хотят это вносить, потому что не знают, что с этим делать. Или же потому считают, что ты "мало выгреб", "жаль, что вообще обратился"», - комментирует адвокат, старший партнёр АО «Прове» Оксана Гузь.

Марши равенства проводятся в поддержку прав дискриминируемых групп. Часто ненависть к представителям одной группы на таких маршах может означать опасность для остальных участников, так как подобные мероприятия неоднократно заканчиваются потасовками.

В 2015 году на Марше равенства в Киеве пострадали как участники, так и представители полиции. Как рассказывает Оксана Гузь, уголовные производства по факту нападения на сотрудников правоохранительных органов были переданы в суд по истечению нескольких месяцев для рассмотрения дела по существу. Что касается самих участников Марша, спустя такое же количество времени в полиции приступили лишь к расследованию избиений.

Пострадавший в ходе нападения радикалов на колонну Марша равенства в 2015 году. Источник: Центр информации о правах человека.

Преступления на почве ненависти по признаку СОГИ и в чем разница между нападениями на гетеросексуальных и гомосексуальных людей?

Часто одним из аргументов противостоящих ЛГБТИ-сообществу людей является фраза «в чем разница между избиениями геев и "нормальных" мужчин? Вам что, нужны специальные права?». С особенно сильной критикой против утверждения прав ЛГБТИ на законодательном уровне выступают представители религиозных и/или националистических организаций, люди.

Очень важно различать преступления, совершенные против одной личности и против представителя определенной социальной группы. Зачем это и в чем разница, комментирует Ксения Кириченко, юрист, директор Проекта правовой помощи трансгендерам в России и представительница ассоциации ILGA (International lesbian, gay, bisexual, trans and intersex association):

«Когда, например, убийство: человек не понравился, сказал что-то плохое - это одно. Это агрессия, направленная против одного человека. Но если эта агрессия направлена в связи с тем, что человек принадлежит к определенной группе, то это социальный посыл. То есть человек выбирается не потому, что он плохой, а потому, что он принадлежит к этой группе. Причем как правило, это признаки, которые нельзя изменить. Это сигнал в сообщество. Опосредованно, жертвами становится все сообщество».

В ряде стран введенная формулировка «преступления на почве ненависти» позволяет признавать отягощающим фактором такие случаи насилия. Украинское законодательство сегодня нуждается в таких изменениях - это закрепит более высокое наказание, а также будет способствовать созданию государственной статистики преступлений по признаку СОГИ. Помимо этого, необходимо начать активно практиковать среди сотрудников правоохранительных или судебных органов проведение тренингов, направленных на противодействие насилию по признаку СОГИ.

Однако только проведение таких тренингов нельзя считать полноценной борьбой с дискриминацией гомосексуальных и трансгендерных людей. Даже дискриминация по гендерному признаку сегодня еще считается «нормальной» или «не существующей». Так, после тренинга о противодействии гендерного насилия женщины-полицейские в Краматорске обратились с жалобой в «Ассоциацию украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов». В своем заявлении сотрудницы Краматорского отдела полиции указали на факты дискриминационного отношения по гендерному признаку со стороны заместителя начальника отдела Национальной полиции в городе. Под дискриминацией полицейские подразумевали создание начальником тяжелых условий несения службы, необоснованное лишение премий и оскорбительное поведение, которое могло сопровождаться шутками сексистского характера и предложениями «зарабатывать» деньги проституцией.

Зачем вести статистику преступлений на почве ненависти?

Преступления на почве ненависти характеризуются сопровождением оскорбительных, гомофобных или трансфобных высказываний, символикой нападавших, местом нападения, а также событиями до и/или после нападений, отмечает Ксения Кириченко.

«Например, нападения на геев, которые происходят на подставных свиданиях, связаны с принадлежностью человека к ЛГБТИ-сообществу. Нападающий знает, что гей, скорее всего, не пойдет в полицию и не скажет, что "я на сайте знакомств познакомился с мужчиной. Мы пришли в квартиру, чтобы заняться сексом, и он меня ограбил". Если все равно уязвимость, вытекающая из принадлежности к ЛГБТ, используется для того, чтобы безнаказанно совершать преступления, это все равно может использовать как ненависть», - заявляет правозащитница.

В Беларуси в феврале 2016 года именно такой случай стал первым, когда суд в качестве отягчающего обстоятельства при вынесении приговора суд учел факт нападения, совершенного на почве ненависти к ЛГБТ. Обвиняемый, 19-летний член преступной группировки «Оккупай-педофиляй» Артем Шляхтенко избил и ограбил гея, с которым познакомился в социальной сети. Помимо этого, снимая видео на мобильный телефон, Шляхтенко заставлял пострадавшего признаваться в своей гомосексуальности, рассказывать о своем сексуальном опыте и раскрывать личные данные. Первомайский суд Минска приговорил Шляхтенко к двум годам ограничения свободы, а также выплатить потерпевшему 5 миллионов белорусских рублей в качестве моральной компенсации, 150 тысяч материальной и 2,5 миллиона в счет судебных издержек и услуг адвоката.

Акция ко Дню памяти трансгендерных людей в Киеве 20 ноября 2016 года. Источник: Insight LGBTQ NGO/Facebook

За 25 лет независимости в Украине не вступил в силу ни один приговор, где мотивом преступления была гомо- или трансфобия. При этом правозащитники указывают на необходимость при подаче заявлений в полицию отмечать такие признаки.

«Полицейские, когда заполняют отчетность, у них есть графы. Например, "преступления против собственности", "преступления против жизни", "... против здоровья" и так далее. Сейчас рассматривается вопрос внесения отдельной графы, которая позволит отмечать те преступления, которые совершаются на почве ненависти с конкретной привязкой к группе», - говорит адвокат Оксана Гузь.

По ее словам, в 2015 году в Единый реестр досудебных расследований было внесено только одно преступление, мотивом которого была гомофобия и 8 преступлений, где гомофобия регулировала как возможный мотив. В суд на данный момент не было передано ни одно из этих уголовных производств.

Помимо государственной статистики, мониторинг ситуации с нарушением прав ЛГБТИ ведут общественные организации и, зачастую, эти данные значительно отличаются друг от друга. Статистика преступлений может вестись при помощи мониторинга, опросов, анкетирования жертв, освещения в СМИ и другого. Делается это для того, чтобы говорить о проблеме и понимать уровень насилия против ЛГБТИ как в стране, так и в каждом ее регионе.

Часть «кейсов» по фактам насилия на почве ненависти не фиксируются таковыми или пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы из-за страха получить дополнительную травму от полицейских. К таким опасениям приводит боязнь гомосексуальных или трансгендерных людей раскрывать свою принадлежность к ЛГБТ-сообществу.

Как защитить свои права в Украине, если ты из ЛГБТИ-сообщества?

Защитой прав ЛГБТИ на государственном или международном уровне также занимаются общественные организации. Адвокация возможна только при наличии данных о преступлениях, освещенных в статистике.

Механизмы Организации Объединенных Наций (ООН) также позволяют отстаивать свои права в Украине. Такой способ привлечения внимания к проблеме охватывает ЛГБТИ-сообщество в стране целиком. С помощью механизмов ООН можно добиться законодательных изменений, направленных на улучшение прав не только ЛГБТИ, а и других дискриминируемых групп.

Одним из механизмов ООН являются договорные органы, которые основываются на положениях международных договоров (Конвенция о противодействии дискриминации в отношении женщин, Международный пакт о гражданских и политических правах и т.д). В договорные органы входят комитеты, члены которых отслеживают ситуацию с соблюдением прав человека в странах, ратифицировавших тот или иной международный договор.

Семь основных комитетов так или иначе затрагивают права ЛГБТИ.

Замечания Комитета по социально-экономическим и культурным правам. Источник: Ксения Кириченко, ILGA.

Как отмечает Ксения Кириченко, ни одна Конвенция не содержит формулировку «сексуальная ориентация и гендерная идентичность (СОГИ)», однако общие антидискриминационные нормы этих международных документов обеспечивают соблюдение прав ЛГБТИ.

Каждые 5 лет Украина готовит доклад о ситуации с соблюдением прав человека, с которым перед Комитетами выступают представители украинского Министерства иностранных дел. После этого Украине в лице ее делегатов выносится ряд рекомендаций. С альтернативными докладами в Комитеты могут также обращаться неправительственные организации, данные мониторинга которых могут также отразиться на составлении рекомендаций.

Помимо этого, проблемы гомосексуальных и трансгендерных людей в Украине могут подниматься докладчиком ООН по защите прав ЛГБТИ или государствами в ходе универсального периодического обзора - мероприятия, которое проводится 1 раз в 4 года, где делегаты, преимущественно из представителей МИД, говорят другим странам-участницам ООН о проблемах.

Комитеты ООН разбирают также индивидуальные случаи дискриминации.

«Каждый человек, который проживает в Украине, может подать свою конкретную жалобу со своим "кейсом" в соответствующий комитет, где говорится, что государство нарушило право на недискриминацию в соответствии с определенным международным пактом», - рассказывает Кириченко.

Индивидуальная жалоба, поданная после попыток пресечь проведение мирной демонстрации ЛГБТ-правозащитников. Источник: Ксения Кириченко, ILGA.

Однако справедливости можно добиться и в государственных судебных инстанциях.

Так, например, в 2015 году в Украине трансгендерный мужчина выиграл суд у Министерства здравоохранения, доказав свое право на смену паспорта без процедуры стерилизации. Помимо принудительного годового посещения сексопатолога, психолога и месяца нахождения в психиатрической больнице, Комиссия по коррекции половой принадлежности обязывает трансгендерных людей подвергаться хирургическому вмешательству, нарушая репродуктивные способности человека. Это первый успешный судебный процесс - прецедент, который может послужить в пользу трансгендеров при аналогичных судебных разбирательствах.

Если правоохранительные или судебные органы Украины заявляют о своем бессилии в защите ваших интересов, следующим шагом является обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В суд имеют возможность подавать граждане стран, ратифицировавших Европейскую Конвенцию по правам человека в случае, если были нарушены предусмотренные ею права. Особенность ЕСПЧ заключается в том, что ответчиком будет выступать материнское государство, а решение суда в пользу истца может стать прецедентом и отражаться на будущих похожих судебных разбирательствах.

В Украине сегодня нет ни одного решения ЕСПЧ, касающегося нарушения прав ЛГБТИ.

Необходимо понимать, что в ЕСПЧ ежегодно обращаются десятки тысяч человек и этап от начала рассмотрения определенного дела до вынесения решения по нему может занимать от 5-ти и более лет.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности