В Донецке резко дорожают продукты. Что происходит?

В Донецке резко дорожают продукты. Что происходит?

В Донецке резко дорожают продукты. Что происходит?

За 2018 год жители Донецка и других оккупированных городов области несколько раз столкнулись с повышением цен на продукты. Особенно резкий скачок цен произошел после убийства главы группировки «ДНР» Александра Захарченко. С тех пор в Донецке устраивали публичные разбирательства как минимум на двух крупных предприятиях, которые «ДНР» считает «государственными» – на Шахтерской птицефабрике и на местных теплицах. Еще позднее с полок магазинов начала пропадать резко подорожавшая мука. До гибели Захарченко – на заправках искали дефицитный бензин.

Новое руководство «ДНР» намекает, а иногда и открыто говорит, что почти все текущие экономические проблемы возникли из-за бывшего главы и его окружения. Захарченко нет в живых, а его соратники бежали из Донецка. Помимо «собак», повешенных на плечи «Ташкента» (бывший «министр доходов и сборов» Александр Тимофеев), в руководстве «ДНР» упоминают и объективные причины – в России дорожают топливо, комбикорм для птицы и так далее.

Накануне Нового года продукты еще раз подорожали на 10-30%. А ведь местные жители не богатеют. В таком случае не спасут и 10% к зарплате работникам бюджетной сферы, о которых Пушилин объявил 1 ноября. Именно поэтому многие люди так остро реагируют на хлеб по 20 рублей (8,6 гривен) вместо 16 рублей (6,9 гривен).

Так в конце ноября новость восприняли пользователи соцсетей.

То, что местному населению не хватает денег на достойную жизнь, признают и в группировке «ДНР».

«Доходы наших граждан оставляют желать лучшего, поэтому ситуация с неконтролируемым ростом цен для нас крайне критична», – заявил Пушилин. 

Позднее, во время прямой линии он подчеркнул, что в первую очередь подорожали товары местного производства.

«Где-то предприниматели захотели заработать, а где-то просто опасались подорожания на топливо», – заявил Пушилин.

«Птицекризис»

Сейчас килограмм куриной тушки в среднем стоит 140 рублей. В пересчете на гривны (здесь и далее) по курсу 2,3 выходит, что курятина стоит 60,8 гривен. Месяц назад она стоила 133 рубля (57,8 гривен). К слову, в конце 2017 года в Донецке можно было найти курицу по 100 рублей (41,6 гривен). Тогда же куриная печень стоила в среднем 115 рублей (50 гривен) за кило, а сейчас – 165 рублей (71,7 гривен). Куриное филе в конце 2017 года стоило в среднем 170 рублей (73,9 гривен) за кило, а сегодня – уже около 230 рублей (100 гривен).

На Шахтерской птицефабрике в октябре утверждали, что отпускная цена их курятины на предприятии гораздо ниже – 111-117 рублей за кило (48,2 – 50,8 гривен). Там добавили, что виной всему «спекулянты», которые выкупали мясо в торговых сетях и реализовывали его на рынках. При этом в начале декабря 2018 года в СМИ «ДНР» заявили, что цены на курятину уже пришли в норму.

Стоит отметить, что доля местных производителей курятины составляет только 20%, остальное импортируется из Российской Федерации. Осенью российская курятина подорожала примерно на 60% в связи с высокими ценами на комбикорм. Пока в Донецке цена на кило куриной тушки так и остается 140 рублей (60,8 гривен). В то же время в соседней Горловке можно найти курицу по 130 рублей за кило.

Куриные яйца в конце 2017 года стоили 49-53 рубля (21,3 - 23 гривны). К ноябрю 2018 года они подорожали до 60-65, а в декабре их стоимость стремится от 70 к 90 рублям за десяток.

Неурожай и убытки

У донецких фермеров недостаточно зерна, чтобы покрыть потребности неконтролируемой территории Донетчины. Как заявил директор местной торговой сети «Семерочка» Андрей Дундуков, у аграриев есть зерно, но его хранят для посевной.

«У фермеров есть зерно, однако, в ожидании повышения цены в феврале перед посевной кампанией, на рынке оно отсутствует», – заявил он и добавил , что урожая стало меньше в том числе из-за действий «Ташкента». Дело в том, что раньше «ДНР» отбирала у фермеров пшеницу, выращенную на «незарегистрированной» земле.
 
«В 2018 году фермеры сеяли только на зарегистрированной земле, что привело к снижению сбора урожая. Сегодня этот указ отменен постановлением совета министров. Сиюминутно новое зерно не вырастишь», – рассказал Дундуков.

К тому же СМИ, подконтрольное «ДНР» (dnr-pravda.ru) пишет, что кризис образовался еще и потому, что урожай сократился в два раза по сравнению с показателями 2017 года. Аграрии утверждают, что почву просто не удобряли.

Донецкая компания «Атлант-Донбасс», которая занимается производством хлебобулочных изделий, заявила в своем пресс-релизе,  что с сентября 2018 года испытывает «существенные затруднения в приобретении муки». В частности, фермеры им пояснили, что считают для себя нерентабельным продавать зерно по ценам, сложившимся за первые три квартала 2018 года.

В ноябре и начале декабря цены на муку для населения по сравнению с 2017 годом подскочили на 30% – минимальная разница в цене составила от 10 рублей и выше.

Теперь планы «ДНР» на посевную сравнимы с пятилетками советских времен, но в меньших масштабах: засеять в два раза больше полей, удобрить их и не преследовать фермеров. Бывший «мэр» Донецка Игорь Мартынов, который пошел на повышение в команду Пушилина, заявил, что при Захарченко из Донецка вывезли продовольственного зерна на 1,5 миллиардов рублей. В этом же деле есть пострадавшая фирма – «Колос Д», которую «министерство доходов и сборов ДНР» при Захарченко и Тимофееве якобы ограбило на 500 миллионов рублей. Предприятие «Заря Агро», созданное «ДНР» и названное «государственным», получило от фирмы «Колос Д» имущество, которое люди Тимофеева объявили бесхозным. По словам Мартынова, всего «Заря Агро» должна «Колосу Д» более 1,3 миллиардов рублей.

На посевной же период весной текущего года пришелся и второй кризис в Донецке – топливный. В группировке «ДНР» не исключают, что после того, как цены на топливо «успокоились», они снова могут увеличиться на 1-2 рубля.

Помимо якобы вывезенного зерна, о котором достоверно ничего неизвестно, Донецк потерял более 17 тонн овощей . Не убранными в поле на общей площади в 5,2 гектара остались перец и пекинская капуста. По словам директора предприятия «Теплицы Донбасса» Ризвана Якубова, среди причин – нехватка людей. Для уборки урожая овощей привлекали даже студентов военного училища, но и этих сил оказалось недостаточно. В «ДНР» открыли уголовное дело против «Теплиц» и заявили о миллионном убытке.

Для неподконтрольной территории области хаотичность цен на социально-значимые продукты питания – привычное дело. Например, в течение всего 2017 года стоимость продовольственной корзины здесь росла и уменьшалась более чем на 20%

По этой же причине не стоит удивляться ажиотажу на продовольственных ярмарках, особенно тех, что проводили на «избирательных участках» во время недавних незаконных «выборах» в Донецке. Стоимость некоторых продуктов там действительно ниже, чем на рынке. Правда, как говорит макеевчанка Нина (фамилия не указана по просьбе собеседницы), в такой «эйфории» можно было переплатить за тот же лоток яиц, который стоил дешевле в местном супермаркете.  

Цены на товары в неподконтрольных городах Донетчины действительно непредсказуемы.

«Многие мелкие и средние предприниматели в Донецке продолжают вести бизнес на минимальной "накрутке" цены на товар, который они привозят из России. Так выживает рынок. Но я думаю, что далеко не все предприниматели. Мне кажется, что на плаву остается пока только тот, кто торгует продуктами. Сейчас ведь все на всем экономят. Если у человека нет денег, хотя бы дешевой колбасы и хлеба с молоком он купит. А новый свитер или новую куртку он вряд ли пойдет покупать», – рассказала «Новостям Донбасса» жительница Макеевки.

В руководстве «ДНР» дефицит и подорожание разных товаров называют «мини-кризисами». Подобные инциденты будут продолжаться. На территории, где плохо работает и без того зависимая от России экономика, где нет четкого представления о завтрашнем дне, беднеющему населению любое подорожание может показаться настоящим кризисом.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
16:34
Территории Кураховской ТЭС обстрелы нанесли убытки в 1 миллиард гривен
15:03
Харьковская область страдает от обстрелов: в Волчанске бомба снесла подъезд
13:48
Двое мужчин расстреляли полицейских в Винницкой области: подробности
13:12
Российский пропагандист погиб в Запорожской области — снимал репортаж
12:12
Беспилотники атаковали ночью Россию: на промышленных объектах и нефтебазах — пожары
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
10:13
Россия ночью ударила по Мирнограду Донецкой области
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом