Как подготовка Украины к Евровидению превратилась в скандал

Как подготовка Украины к Евровидению превратилась в скандал

Фото: telegid.com Фото: telegid.com

Украинская певица MARUV не будет представлять страну на песенном конкурсе Евровидение-2019 и это стало поводом для нового скандала. Политика крепко переплелась с миром украинского шоу-бизнеса, а национальный отбор это продемонстрировал. До того, как в правительстве объявили, что конечное слово за Общественным вещателем, решающим был голос украинских зрителей. Именно они своими смс-сообщениями «поставили точку» - MARUV в мае поедет в Израиль. Они и высокий балл от жюри. Но позже выяснилось, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) должна утвердить решение.

Что стало поводом для столь щепетильного отбора?

В общественном движении «Видсич» заявили, что трое из шести финалистов конкурсного отбора MARUV, YUKO, ANNA MARIA - «откровенные коллаборационисты». На странице движения в Facebook активисты призвали членов жюри и ведущего конкурса Сергея Притулу перед голосованием «исчерпывающе проинформировать» зрителей о позиции конкурсантов относительно российской агрессии и оккупации украинских территорий. Так и сделали.

Гастроли украинских исполнителей по России законом не запрещены. Санкции могут наложить лишь на тех, кто посещает аннексированный Крым или неподконтрольные Украине территории Донбасса. Эта участь коснулась многих российских артистов. У большинства украинских исполнителей есть поклонники в России и не каждый готов отказаться от гастролей.

YUKO – проект, вышедший из «Мастерской Ивана Дорна» - украинского исполнителя, который в последнее время имеет большую известность в России, нежели в Украине. Участница дуэта Юлия Юрина является гражданкой России. Она живет в Украине последние семь лет и недавно получила вид на жительство. Юрина заявила, что хочет получить украинское гражданства и готова отказаться от российского.

Выступление в России она прокомментировала так: «Да, мы выступали у меня дома».  

Второй участник группы – мультиинструменталист Станислав Королев - родился в Авдеевке Донецкой области.

Дуэт ANNA MARIA не выступал в России. Но сестры Опанасюк ездили в аннексированный Крым, откуда они сами родом. На полуострове живут их родители, которые связаны с оккупационной властью Крыма. В программе «PRIME:Скрипiн» на телеканале ATR исполнительницы не дали прямой ответ на вопрос «чей Крым?» так же, как и во время финальной части нацотбора. При этом девушки заявили, что, если бы им пришлось выбирать между конкурсом и родителями, они бы выбрали родителей.  

Исполнительницы настаивают, что хотят быть вне политики и что на конкурсе должны оценивать их талант.

Схожего мнения и певица MARUV (Анна Корсун). Она имеет поклонников в России и дает там концерты. Девушка заявила, что это ее способ нести мир. «Каждый выбирает по-своему, как нести мир. Кто-то берет оружие. Я выбираю такой путь». До того, как победить в нацотборе, она планировала посетить Россию весной с концертной программой. Общаясь с прессой Корсун еще раз прокомментировала свою позицию: «Воевать за мир - это все равно, что трахаться за девственность».

Тем не менее MARUV не выступит от Украины

В отличие от сестер ANNA MARIA во время финала нацотбора Корсун ответила на вопрос, чей же Крым. Она сказала Джамале: «Конечно, это Украина». 

MARUV также высказала готовность не гастролировать по России, как того официально и публично от нее просил Общественный вещатель. И все же она не поедет в Израиль: «Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я - гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я - музыкант, а не бита на политической арене». 

До этого Корсун сообщила, что чувствует давление и «явные попытки заставить ее отказаться представлять свою страну на международном конкурсе».  

Член НОТУ Виктор Таран, напротив, утверждает, что именно будущие гастроли в России стали «камнем преткновения».

«Что бы она не писала в "Фейсбуке", не пришли к согласию относительно того, что она не должна гастролировать в России. Не пришли к согласию относительно того, что она должна представлять позицию Украины, потому что она является вестником Украины, и представлять позицию государства, если к ней будут подходить журналисты и задавать определенные вопросы. И там еще есть ряд вопросов…», - сказал Таран в эфире телеканала «Прямой».

Что говорят политики и госаппарат

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко одним из первых выступил против отправки MARUV на Евровидение. Еще до победы исполнительницы, Кириленко предположил, что национальный отбор на «Евровидение-2019», «уже стал частью гибридной войны России против Украины».

Позднее он назвал вполне нормальным то, что произошло в шоу-бизнесе за последние пять лет:

«Я знаю многих наших исполнителей, и в 2014 году между ними прошел водораздел, большинство артистов отказались от гастролей в России, от хорошего куска рынка, и их там любили. Проявили гражданскую позицию. Часть исполнителей продолжили выступать на территории страны-агрессора. Кто-то там почти поселился. А кто-то "туда-сюда" и начались митинги перед концертами. И я предложил законопроект о гастролях украинских исполнителей на территории страны-агрессора. Но нет закона, который запрещает там выступать. Но одно дело, когда обычный украинец едет туда по бытовым делам, другое, когда там выступает публичная личность… Когда на экране будут транслировать клип, на экране должна появиться надпись, что он выступает в России. Веселят россиян. Пока они убивают», - сказал вице-премьер.

Общественный вещатель - схожего мнения : он должен быть внимательным «к публичным высказываниям исполнителя относительно территориальной целостности Украины, или каких-либо высказываниям, которые могут навредить Украине на международном уровне». Таким образом, тщательным разбирательством с позицией конкурсантов, вещатель планирует «обеспечить неполитический характер конкурса» и предупредить «опасность эскалации раскола украинского общества».

Отзывы

В сети с новой активностью продолжили комментировать развитие скандала. Одни возмущены «ручным» режимом в определении достойного представителя Украины, у других есть претензии к организаторам и условиям отбора участников конкурса – «думать надо было раньше».

Крымскотатарский журналист, замдиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев считает, что нацотбор был обречен на скандал, потому что те, кто проводил его, «включили в состав артистов, из которых выбирать некого, там практически все гастролируют в России».

«Предположим, что на Евровидение приезжает певица, неважно какая, и на пресс-конференции в Тель-Авиве заявляет, что у нас гражданская война, мы с Россией не воюем и аннексии Крыма не было. И весь мир смотрит на то, как официальная представительница Украины на международном песенном конкурсе такое заявляет. Так что тогда, врет Порошенко? Почему нас обманывает Климкин? Вот, простой человек из Украины приехал и говорит, что войны нет. Вот чем это могло закончиться. И не факт, что этого еще и не произойдет», - цитирует Муждабаева «Обозреватель». 

После драки…

В правительстве уже планируют изменить правила отбора для участия в конкурсе. С этой инициативой выступил опять-таки Вячеслав Кириленко.  

«Надо, во-первых, делать изменения в самих правилах отбора. Такие изменения, которые предусматривают ограничение для тех исполнителей, которые гастролируют на территории государства-агрессора», - сказал он.

Пока вещатель может предложить лишь соблюдать договор.

Член правления НОТУ Александра Кольцова говорит, что этот пункт стал новым лишь потому, что в предыдущие годы финалисты отбора не гастролировали по России.

«Договор был всегда, добавили этот пункт после первого полуфинала, когда появились реальные шансы на то, что у нас будет такой кейс, и нужно будет толковать это и для общества, и наружу», - цитирует Кольцову «Громадське».

Она подтвердила, что MARUV была готова отказаться от гастролей по России.

Точно такой же договор ожидает другого конкурсанта. Правда, его еще предстоит выбрать из списка: Freedom Jazz, Anna Maria, Kazka, Brunettes Shoot Blondes и YUKO.

Кольцова отметила, что прежде чем, принять новое решение, НОТУ проведет ряд консультаций с юристами и Европейским вещательным союзом.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
09:59
Россияне ударили по Селидово из С-300: есть пострадавшие, повреждены жилые дома и автомобили
09:44
Евросоюз введет пошлины на зерно из России и Беларуси — Financial Times
09:14
В Минобороны РФ снова сообщили об атаке дронов
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа