Лицензия на убийство - "Донецкие новости"

Лицензия на убийство - "Донецкие новости"

Лицензия на убийство -

Горловские правоохранители и суд пошли дальше  дела Лозинского - убийцу человека разве что не наградили

Хулиган и убийца. Где-то на равных...

Дело Лозинского называют самым громким в истории независимой Украины.

Лозинский был тем самым депутатом - борцом со злом, который оказался достойным должности главы подкомитета по вопросам контроля над соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией органов госвласти.

В июне 2009 года Виктор Лозинский оказался в центре скандала - жестоко убил  жителя Головановского района Кировоградской области. Многие думали, что никогда неприкосновенный депутат, сам борец с подлецами, не предстанет перед судом. Но шумиха в СМИ была такой, что Лозинским пришлось пожертвовать... Даже несмотря на его героический рассказ, как он не убивал, а вместе со своими друзьями - тоже официальными борцами с преступностью -  героически обезвреживал опасного селянина.

Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношение депутата уголовное дело по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего) и подала в Верховную Раду представление о снятии с него неприкосновенности. Приговор был как бы суров - 15 лет лишения свободы.

Дело постепенно забывалось, внимание общества уже приковано к другим «проявлениям законности» а Лозинскому, как наверняка и обещалось, наказание начали смягчать.

Всегда интересно - как они это делают. Мне почему-то кажется, что такое можно писать только ночью, в компании себе подобных и при определенной химической поддержке и валютном подкреплении.

Высший спецсуд Украины весной этого года не просто уменьшил срок пребывания Лозинского в тюрьме, а вообще переквалифицировал преступление на статью хулиганство (часть 1 статьи 296).

Вот творение, которое родилось в голове судей: «Проанализировав собранные доказательства, суд решил, что в данном конкретном случае умысел Лозинского был изначально направлен на хулиганство, поскольку он умышленно, используя малозначительный повод, показывая свое пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения в обществе, необоснованно остановил Олийныка, начал задавать безосновательные вопросы, а затем нанес ему умышленно беспричинно удары руками и ногами по туловищу, причинив в процессе хулиганства телесные повреждения средней степени тяжести в виде перелома 6 ребра справа. Поскольку потерпевший на требования осужденного не прореагировал, пистолеты, которые демонстрировал, не передал, а, по мнению осужденного, вел себя агрессивно, чем разозлил его, у последнего возник умысел на причинение Олийныку тяжких телесных повреждений путем осуществления выстрелов из имеющегося ружья. Таким образом, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что при осуществлении выстрелов в Олийныка Лозинский не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя сознательно их допускал. Поэтому его действия должны быть квалифицированы по результатам, которые наступили. Поэтому их необходимо переквалифицировать...»

Хулиган Лозинский может выйти уже скоро - на зоне он не нарушает порядок, и, могу предположить, что и по здоровью - сидеть он не может.

Горловский вариант смягчения вины: не убийство, а легкое движение пальца о курок...

Чем похожа горловская история и эпопея Лозинского? Экс-депутат - не ровня горловскому обвиняемому, владельцу кафе, но и запросы в столице и в провинциальном городе разные. Да и резонанса по поводу случившегося убийства в Горловке не было... Так и думали судьи, прокуратура и милиция, что все пройдет гладко. Только родные погибшего парня до сих пор не могут осознать, на кого направлена карающая сила Фемиды - на убийцу или на них - несчастных родителей, потерявших сына?

Это случилось вечером  28 августа 2012 года. Ссора в кафе между двумя знакомыми - Самвелом и Иваном. Поссорились настолько, что Самвел выстрелил из ружья в спину удаляющего из кафе  Ивана Черказова. Дробь буквально разорвала внутренние органы 40-летнего парня. Он скончался в больнице через несколько часов от травматического шока.
Пару дней милиция не могла найти виновного. Потом нашли, возбудили уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство.

Отец погибшего Иван Ильич говорит, что виновник гибели сына ничем им не помог, хотя понятно, что никакой финансовой помощью человека не вернуть.

И пока Иван Ильич и его жена находились в переживаниях и похоронных хлопотах, милиция, ничего не сообщив им, тихо переквалифицировала это преступление на убийство по неосторожности (это была вторая переквалификация - изначально дело возбуждалось по статье покушение на умышленное убийство, потом статью о покушении убрали, осталось только умышленное убийство. То есть изначально над обвиняемым тучи сгущались и срок ему светил от 7 до 15 лет лишения свободы).

Но последнего  постановления о переквалификации, когда тяжелая статья поменялась на легкую,  у Ивана Ильича нет. Почему милиция вдруг кардинально поменяла свое мнение - так и не понятно не сведущим в этом деле людям.

И только злые языки судачили в городе, что всем заинтересованным сторонам по делу об убийстве зашел... миллион гривен.

Но у нас есть приговор суда, который тоже можно расценивать как шедевр максимального смягчения.

Стоит сказать, что ни отца, ни матери на вынесении приговора не было. Иван Ильич накануне повредил ногу. Супруга тоже болела.

Наверное, их отсутствие и помогло Калининскому райсуду показать «всю сострадательную мощь» Фемиды.

Начинается приговор (автор - судья Егорова О.В.) словами, что Самвел был пьян (отягчающее, безусловно, обстоятельство, но не в нашем случае). Еще суд установил, что Иван демонстрировал своему оппоненту нож... Самвел сбегал в кафе за ружьем (двухствольное охотничье ружье, ему не принадлежащее).

А теперь  нужно прочесть внимательно цитату из приговора - обратите внимание, как судья виртуозно владеет формой подачи неловкого поступка (на самом деле - убийства).

«С целью психологического воздействия на Черказова путем демонстрации ружья, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть, положив палец кисти правой руки на спус-ковой крючок, стал поднимать ружье вверх, при этом произвел один выстрел в Черказова, в результате чего последнему было причинено огнестрельное слепое ранение поясничной области справа...» Далее следует длинный список разорванных дробью органов.

То есть Самвел стрелял в спину. Не умышленно, а исключительно по не-осторожности. А еще суд, наверное, на слово ему поверил, что он ущерб семье Ивана возместил. Родителей-то никто не спрашивал.

Приговор - 4 года с отсрочкой на два года. То есть если Самвел себя будет вести хорошо, за решеткой не окажется...

Откуда в кафе оказалось ружье, якобы не принадлежащее Самвелу? Суд не утаил этого обстоятельства, но объясняет это умильно просто. Ружье было в диване... Как оно там оказалось? Вопрос еще более простой. Самвел купил диван для кафе, а оно оказалось с ружьем, и что с ним делать, он не знал. Думал - ржавое и не заряженное...

Наверное, этот приговор писался с определенной целью и не для того, чтобы его читали, к примеру, вышестоящие судьи и общественность.

Апелляционную жалобу отцу еле удалось подать - не принимали. Но на стороне потерпевших как бы должен быть и гособвинитель. И он-таки был! Сначала подал жалобу на мягкость приговора, а потом сам же ее и отозвал...

Скоро апелляционный суд рассмотрит жалобу отца. Надеюсь, они прочтут приговор внимательно, и такая «сочувственная позиция горловского судьи» не оставит их равнодушными...

P.S. Когда в редакцию приходят люди с такими историями, уже трудно удивляться не соблюдению прав, законности в нашей стране. Возможно все! В этом нет ни тени сомнения. Единственное, что обсуждается, - это цена вопроса... Когда-то давно легенда о милиции и судьях гласила, что «порешать» можно все, кроме наркоторговли и убийств. Видно, и эти времена канули в Лету... Но что дальше? Новые Врадиевки? Ведь так, как сейчас, продолжаться не может!

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Донецкие новости"

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час