Чиновников прижали по полной

Чиновников прижали по полной

Чиновников прижали по полной

Они будут декларировать доходы любовников, а если проштрафятся, о них расскажут

Не успели в Украине принять антикоррупционное законодательство, как в него принялись вносить кучу разных изменений. Какие-то нормы парламентарии убирают, вместо них вносят новые. Последние новшества удивляют своей жесткостью  отношения к коррупционерам и требованиями открытости к  чиновникам. Последние теперь будут выворачивать перед общественностью не только свои карманы, но и кошельки родителей, совершеннолетних детей и даже сожителей.

Коррупционеров должны знать в лицо


Еще бы адрес сказали и этаж, где живет. Хотя и той информации, которую будут публиковать  о коррупционерах, более чем достаточно, чтобы испортить жизнь не только самому проштрафившемуся, но и его родне.

Как комментирует заместитель начальника управления кадровой работы и государственной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Максим Мельников, в Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. №3206-VI внесли изменения, которыми обязали Минюст с 1 января следующего года на своем официальном сайте размещать в открытом доступе информацию о лицах, привлеченных к ответственности за коррупционное правонарушение. Сведения о коррупционерах должны содержать Ф.И.О. человека, место его работы и должность в момент совершения коррупционного правонарушения. Кроме того, в Минюсте расскажут, благодаря какому деянию «прославилась» та или иная персона и какое наказание ей определил суд.

Такой Единый реестр коррупционеров будет вестись особенно оперативно. Припрятать какую-нибудь информацию не получится. «Сведения о лицах, привлеченных к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности за совершение коррупционных правонарушений, вносят в Единый реестр в течение трех рабочих дней с момента поступления из Государственной судебной администрации в Минюст электронной копии решения суда, вступившего в законную силу. А сведения о дисциплинарном взыскании за коррупционное правонарушение вносят в Единый реестр в течение трех рабочих дней со дня поступления в Минюст от кадровой службы госоргана, а также предприятия, учреждения и организации, должностные лица которых являются субъектами ответственности за коррупционные правонарушения, электронной и заверенной в установленном порядке бумажной копии приказа о наложении дисциплинарного взыскания», - говорит Максим Мельников.

Приговор суда с обвинением в коррупции будет являться поводом для увольнения проштрафившегося сотрудника.

Покажите кошельки

Как известно, чиновники обязаны декларировать свои доходы. Теперь парламентарии расширили перечень лиц, которые обязаны выворачивать свои кошельки наизнанку. Более того, если раньше достаточно было сообщить только о доходах близких членов семьи, то теперь придется указывать всех, разве что кроме внучатых племянников. В мае этого года подписан Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики», который существенно ужесточил ранее принятое антикоррупционное законодательство.

«Теперь к близким лицам относятся: муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной брат и сестра, дед, бабка, прадед, прабабка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности с субъектом, указанным в ч. 1 ст. 4 Закона о противодействии коррупции, в т.ч.лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке!» - комментирует Максим Мельников.

В общем, нужно будет указать в декларации доходы всей своей родни, расходы, финансовые обязательства. Нужно будет также не забыть сообщить налоговой об открытии валютных счетов такими членами семьи.

Если раньше свои карманы наизнанку выворачивали только те, кто получают зарплату из бюджета, то теперь парламентарии заинтересовались уровнем жизни и других лиц. «Сейчас под пресс антикоррупционного закона попадают должностные лица всех юридических лиц публичного права. А это означает, что должностные лица государственных и коммунальных предприятий, созданных государственными органами или органами местного самоуправления (без исключений) теперь тоже обязаны соблюдать ограничения и требования, установленные законом о противодействии коррупции», - говорит Максим Мельников.

На этом «приятные» для таких лиц сюрпризы не заканчиваются. Для них ввели определенные ограничения при возможном дальнейшем трудоустройстве, если они решат сменить работу. Так лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, которые уволились с работы, в течение года со дня увольнения запрещено устраиваться на работу или сотрудничать не только с предприятиями, учреждениями или организациями независимо от формы собственности, но и с физлицами-предпринимателями, если они в течение года со дня прекращения ими своих полномочий осуществляли надзор за деятельностью таких физлиц.

Более того, субъектам декларирования, которые увольняются с работы (службы) или иным образом прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, необходимо подать антикоррупционную декларацию за период, не охваченный ранее поданными антикоррупционными декларациями. Кроме того, они обязаны в течение одного года подавать по своему последнему месту работы антикоррупционную декларацию за прошлый год.

«Если буквально читать упомянутые нормы, то, скажем, если государственный служащий увольняется 2 сентября 2013 года, он должен подать антикоррупционную декларацию до даты увольнения за январь-август 2013 года, а в дальнейшем - в течение 2014 года - посетить свое прежнее место работы, чтобы подать антикоррупционную декларацию за весь 2013 год», - комментирует Максим Мельников.

Выполнимо ли?

Далеко не все наши чиновники готовы предоставлять информацию о собственных доходах, а тут их обязали рассказывать о доходах всей родни. Исходя из этого мало верится, что такие нормы антикоррупционного законодательства заработают в полной мере. Вспоминается, к примеру, публичный отказ мэра Одессы Алексея Костусева называть сумму и источники своих доходов за 2011 год. Не говоря уже о доходах родственников. В этом году до 21 мая (последний срок подачи деклараций) такие документы обнародовали только 183 нардепа. За такие нарушения наш админкодекс предусматривает наказание в виде штрафа от 170 до 425 грн. И все! Согласитесь, гораздо дешевле заплатить штраф, чем рассказать контролерам о заначках всей своей родни.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Донецкие Новости" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе