Донецкие газеты: неофашизм, евроинтеграция, взяткомания

Донецкие газеты: неофашизм, евроинтеграция, взяткомания

Донецкие газеты: неофашизм, евроинтеграция, взяткомания

До саммита в Вильнюсе, который состоится 28 ноября, остались считанные дни, но будет ли подписано Соглашение об ассоциации так и не известно. Так как содержание украинско-европейских и укранско-российских переговоров является закрытой информацией, печатной прессе Донецка остаётся только поднимать старые евротемы. Вторая громкая тема на минувшей неделе - нападение фашистов.

Газета «Жизнь», статья «Тайна, завернутая в загадку»: «Большинство политологов не считают возможным резкий поворот внешней политики. «Если нам не удастся успешно завершить переговоры с Брюсселем, то какого-то разворота и торгов с Россией не будет - политика не любит резких поворотов. Скорее всего, переговоры станут более прагматичными», - считает директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Андрей Ермолаев. А вот экс-замглавы Секретариата президента Украины и бывший первый замминистра иностранных дел Александр Чалый уверен в подписании. «Я абсолютно убежден, что Соглашение об ассоциации в Вильнюсе подпишут, и это хорошая новость. А вот плохая новость, что интрига будет сохраняться до последнего дня, возможно, даже до дня саммита», - предположил Александр Александрович».

Газета «Вечерний Донецк», статья «Стимул для перемен»: «Генеральный консул Греции Димитрис Папандреу, в очередной раз напомнив присутствующим очевидный факт: сейчас Украина имеет два выбора, то есть предстоит определиться, в каком союзе ей быть. Примечательно, что после слов о том, что «он не может сказать, какой путь будет лучшим», консул заметил, что Украине повезло, ведь ЕС имеет уже большую историю, теперь это зрелое сообщество. В свою очередь консул Польши в Донецке Якуб Волонсевич, в частности, акцент сделал на том, что у некоторых представителей региона всё-таки пока маловато оптимизма в связи с евроинтеграцией. Конечно, как подчеркнул консул, необходимо модернизировать и ускорить все реформы, без которых не будет европроцесса. Но Ассоциация с ЕС даст Украине дешёвые кредиты, в которых сегодня заинтересованы донецкие бизнесмены».

ЧИТАЙТЕ ВСЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ НА "НОВОСТИ ДОНБАССА"


Газета «Вечерний Донецк», статья «Неофашизм по-донецки: толпой на двоих»: «16 ноября в Донецкой областной библиотеке для юношества должен был состояться показ фильма «Иван, память о нашем друге». Однако мероприятие было сорвано группой неизвестных лиц, которая совершила нападение на участников показа. Показ ленты организовало общественное движение левого и интернационалистического уклона «Рабочий клуб «Герника». Около входа в помещение двух молодых людей, пришедших на показ фильма, окружила группа неизвестных лиц в количестве 15-20 человек. Как сообщает активист «Герники» Всеволод Петровский, после словесной перепалки, под крики «Антифашисты, готовьтесь умереть!», ребятам забрызгали глаза газовым баллончиком и принялись их избивать. Затем нападавшие удалились.

«Муниципальная газета», статья «Городские власти не допустят провокаций»: «19 ноября, на еженедельной пресс-конференции донецкий городской голова Александр Лукьянченко выразил свою обеспокоенность тем фактом, что в городе начали проявлять активность неонацисты. Александр Лукьянченко принял решение посодействовать организаторам кинопоказа. «Чтобы избежать спекуляций и провокаций на эту тему донецкий городской совет предложил организаторам содействие в проведении показа. Если организаторы примут наше предложение, то картина будет показана на большом экране в кинотеатре «Звездочка», который рассчитан на 120 человек. Также будет обеспеченна безопасность проведения показа», - сказал Лукьянченко.Что же до расследования данного инцидента, милиция отрабатывает версии. По словам правоохранителей на территории Донецка не зарегистрирована ни одна группа неонацистов. Исполняющий обязанности донецкого городского управления милиции Артем Кисько рассказал, что сейчас ведется расследование инцидента. По его словам прибытие оперативной группы на место происшествия только через 40 минут обусловлено тем, что пострадавший не смог правильно назвать адрес, и группа отправилась в библиотеку Крупской».

Также в газете «Вечерний Донецк» №134 от 23 ноября 2013 года была опубликована статья «Взяткомания, или правовой терроризм». Аналогичная статья на украинском языке была опубликована в газете «Донеччина» в №77 от 19 ноября 2013 года, под названием «Хабароманія, або Правовий тероризм».



Этот текст не опубликован на официальных сайтах изданий. Суть статьи - показать добропорядочность бывшего городского главы Красноармейска А. Ляшенко, а также неспособность работы и подрыв доверия к правовым системам Украины, а в частности к  Уголовному кодексу Украины. Основной посыл: «Происходит абсолютно неестественная процедура с точки зрения всех правовых и моральных устроев: человека чистого перед законом, публично и бездоказательно обвиняют во взяточничестве люди с ярким шлейфом уголовных преступлений...Правда, есть же в Уголовном кодексе Украины такие слова : «лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке..». Может, это просто слова, а там, где-то в недрах толстых научно-практических комментариев Уголовного кодекса Украины, есть и другие рекомендации? Например, такие, как сделать невиновного виновным, не свидетеля свидетелем и т.д».

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности