Нехватка врачей-педиаторов и их низкая квалификация: проблема Донецкой области

Нехватка врачей-педиаторов и их низкая квалификация: проблема Донецкой области

Нехватка врачей-педиаторов и их низкая квалификация: проблема Донецкой области

Результаты клинико-лабораторных обследований детей вызывают тревогу специалистов. Почти 18% из них имеют четыре хронических заболевания, а 14,6% – пять и более. Это говорит о значительном распространении хронических заболеваний, с которыми вряд ли справятся врачи общей практики, закончившие курсы, – отметил зав.кафедрой педиатрии Киевского национального медуниверситета Виталий Майданник.

Между тем на педиатрию в программе переподготовки врачей общей практики отведено всего 28 часов. Так что лечат наших детей – не специалисты.

Для нормального функционирования системы здравоохранения не хватает 3,5 тысячи врачей-педиатров, из-за чего многие поликлиники укомплектованы всего на 20-25%. Обеспеченность педиатрами дошкольных и школьных учреждений – около 65%, из них 60% – пенсионного и глубоко пенсионного возраста.

Дети стали заложниками абсолютно наплевательского отношения правительства страны к проблеме охраны их здоровья. Что же осталось на руинах украинской педиатрической медицины?

Дайте в школу медработника

Отправляя свое чадо в школу, все родители хотят быть спокойными за его здоровье и надеются, что в случае непредвиденной ситуации ребенку окажут необходимую медицинскую помощь. Именно для этой цели и нужны в учебных заведениях медработники. Однако медсестер в школах не хватает, и решить эту проблему не могут на протяжении многих лет. Перед началом каждого учебного года руководители городских и районных управлений здравоохранения отчитываются перед вышестоящими органами: «медперсонал школ укомплектован», но на деле оказывается, что уже к середине года учебные заведения испытывают острый дефицит медработников. Это и понятно: работа школьной медсестры весьма хлопотная, а зарплата оставляет желать лучшего. Поэтому и привлечь медицинские кад-ры в учебные заведения – задача не из легких. А в последнее время среди родителей школьников начали распространяться слухи о том, что скоро в школах и вовсе ликвидируют ставки медсестер...

Недавно ситуацию прокомментировала на страницах одной из мариупольских газет начальник управления образования Мариупольского горсовета Зиновия Дмитриева: «В результате реформы здравоохранения пересматривается штатная численность лечебно-профилактических учреждений. В 2014 году будут введены штатные единицы не только медсестер, но и врачей, в зависимости от количества учащихся. Так, если в школе учится более тысячи учеников, будет предусмотрена ставка врача-педиатра. Что же касается медсестер, то они должны работать в каждой школе - на полную ставку, если в учебном заведении свыше 100 учащихся, и на полставки, если менее 100».

Но вот на прошлой неделе Президент подписал Закон о бюджете на 2014 год, в котором самой уязвимой оказалась статья о здравоохранении. Средств не прибавилось, значит, и кадровую проблему «засушили». Не будет в школах медработников – не ждите!

Беда от врачей

«Беда пришла неожиданно: вдруг среди ночи заболел живот. Позвонили в «скорую помощь», там после расспросов пришли к выводу, что ребенок отравился, и посоветовали вызвать неотложку. По телефону поставили диагноз – пищевое отравление, мол, в жару это не редкость, вызовов много, поэтому лучше утром обратитесь к своему врачу. Легко сказать: обратитесь в поликлинику! Мы прикреплены к семейной амбулатории – в ходе реформы нашу детскую поликлинику то ли закрыли, то ли перепрофилировали. Вчерашний терапевт, которая теперь числится семейным доктором, осмотрела Софийку, выписала таблетки, посоветовала давать много питья, но не кормить, и отправила домой. Жена просила хотя бы анализ крови ребенку сделать: а вдруг это не отравление, а какое-то заболевание или приступ аппендицита? Доктор уверенно сказала: ничего страшного нет, наверное, съела немытые фрукты или арбуз, скоро все пройдет. В амбулатории кровь на анализы не берут, а талончиков в лабораторию уже нет.

Короче говоря, к вечеру стало хуже, поднялась температура, мы уже никого не вызывали, сами повезли в детскую больницу, но не успели: аппендикс по дороге лопнул. Спасибо хирургам – спасли дочь, отношение медперсонала было очень доброжелательное, внимательное. Но денег с нас выкачали немало: платить приходилось за все на свете, я и представить себе не мог, что в детской больнице вообще ничего нет для пациентов – не только лекарства, шприцы, капельницы, но даже бинты, перчатки и дезсредства приходилось покупать. Софийка перенесла две тяжелые операции, долго лежала в больнице, теперь боится и белых халатов, и уколов.

И мы боимся: не дай Бог, что-то с ребенком случится, куда обращаться? Врач, конечно, виновата: как она могла пропустить аппендицит? Почему не направила на анализы? Не заподозрила, что живот может болеть не только потому, что ребенок съел немытое яблоко? Она, правда, извинилась, объяснила: всю жизнь лечила взрослых, но заставили пройти курсы, теперь должна заниматься и детьми. На работу идет как на каторгу: малышей боится, подростки ее раздражают, с родителями общаться не умеет. И начальства боится: если пропустит что-то серьезное или вспыхнет какая-либо инфекция, за все самой придется отвечать. Она считает, что со взрослыми проще, у них все процессы протекают медленно, а больной ребенок через пару часов или бегает, или может оказаться в реанимации. Вначале мы хотели написать жалобу, дать ход этой истории, но поняли, что бесполезно, лучше найти хорошего детского врача где-нибудь не в государственной, а в частной клинике. Мы этот урок на всю жизнь запомнили», – рассказывает Владимир, отец Софийки.

Кто заменит педиатра?

Особенно эмоционально на тему детских поликлиник и семейных врачей реагируют жители четырех пилотных регионов, в том числе и Донецкого, где уже два года идет реформирование системы здравоохранения.

"У нас в области педиатрическую службу просто уничтожили, – утверждает лидер общественной организации «Родители против реформы» Людмила Станиславенко. – Инициаторы создания нашей организации – мамы, на себе и своих детях прочувствовавшие все «покращення» новой системы. Шквал возмущения вызвала ситуация, когда перед началом учебного года все метались в поисках необходимых справок. За время пилотного проекта у нас собралось уже более 20 тыс. подписей родителей, требующих отмены реформы, направленной против детей. В селах и райцентрах ситуация критическая. Дошло до того, что в райбольницу «скорая» приво-зит больного ребенка, но там нет педиатра, который бы его осмотрел, поставил диагноз. В областном центре проблем не меньше. Мама с больным ребенком идет к семейному врачу. Тот не может просто на глазок поставить диагноз – нужно обследование. К узким специалистам направляют – в центр матери и ребенка, куда съезжается весь город. Представляете эти очереди? Чтобы попасть к узкому специалисту, мама должна потратить в лучшем случае полдня, больничного ей никто не дает, с работы не всегда отпускают. Потом она опять должна вернуться к семейному врачу, чтобы он дал направление на дальнейшее обследование, анализы и т.д. Это и есть та доступность медицинской помощи, ее непрерывность и качество, которую обеспечивает нам реформа?!"

На что пошли деньги?

Чиновники особо подчеркивают, как много денег было выделено на пилотный проект. Вопрос в том, на что их потратили? В кабинетах начальников появились новая мебель, холодильники, кондиционеры, компьютеры. А в детской больнице – ободранные палаты, старые расшатанные кровати, горячей воды нет и в помине. Кто-нибудь из реформаторов может представить, насколько удобно находиться больному ребенку в палате на шесть коек?! Я медик, у меня много друзей и знакомых работает в этой сфере, так что ситуацию хорошо знаю. В области высокая детская смертность, но в отчетах, поданных в столицу, всегда все гладко и хорошо.

По расчетам экспертов – медиков, демографов, если такой вариант реформы будет внедрен на территории всей Украины, то уже через 10 лет население уменьшится до 25–27 миллионов. Кто не верит, приезжайте в пилотные регионы, посмотрите, что и как там происходит. Ни родители, ни сами врачи не могут понять, зачем уничтожается педиатрия, система, которая работала у нас много десятилетий?! Нужны перемены? Так их нужно готовить заранее, а не начинать с того дня, когда подписали очередной приказ.

Обещали, что результаты пилотного проекта будут анализировать, обсуждать, проводить разбор полетов. Два года идет уничтожение существующей системы медицинской помощи, но чиновники не хотят слышать ни родителей, ни врачей, – говорит Л. Станиславенко.

Факт

Только шесть стран (Дания, Норвегия, Финляндия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды) поручили детей врачам общей практики.

Двенадцать стран предпочитают систему, где главным остается врач-педиатр (Испания, Греция, Чехия, Словакия и др). В остальных странах ЕС прижилась смешанная система.

«Если основываться на сентенции «Дети - наше будущее», то у нашей страны будущего нет. Каждое последующее поколение украинских детей рождается слабее предыдущего. Я вижу уже третье поколение, и можно абсолютно четко делать такие выводы. Вся оценочная система (здоровья школьников - ред.) в нашем здравоохранении никуда не годится», - отметил главный санолог Министерства здравоохранения Украины, профессор Геннадий Апанасенко.

Каждое поколение – всё слабее

По словам медика, деградация в детской популяции проявляется в слабости системы кровообращения, пороках сердца, слабости опорно-двигательного аппарата и мышечной системы.

«Чем выше резервы у ребенка, тем меньше он болеет, тем лучше он развивается, тем, в конце концов,  человек дольше живет. 5-7 лет тому назад, когда появились первые случаи смертей на уроках физкультуры, была создана рабочая группа при Минздраве, которая должна была четко определить, по каким критериям распределять учеников для занятий физическим воспитанием. Я предложил свою систему оценки, которая основана на учете резервов функций организма. Она дает очень четкую информацию о функциональных возможностях любого ребенка. Мы определяем количество его здоровья. Мое предложение было отвергнуто по причине дороговизны. Но неужели динамометры, спирометры и весы стоят дороже, чем компьютерные томографы, которые без числа закупает Министерство здравоохранения?» – сказал Апанасенко.

В свою очередь основатель медицинских центров кинезиотерапии, доктор медицинских наук, профессор Сергей Бубновский акцентировал, что любой человек должен анализировать свое здоровье по возможностям аэробной системы (насколько сердце справляется с циклическими нагрузками в определенный период времени) и функциональному резерву мышечной системы.

«Мышечная система, по сути, является насосной, в ней проходят сосудистая, нервная и лимфатическая системы. Мышцы по сути, выполняют функцию транспорта лимфы, крови, воды, микроэлементов. Нужна обязательная силовая нагрузка, чтобы мышцы с каждым годом не теряли возможность управлять весом ребенка. Мышцы должны поспевать за ростом костей в период гормонального взрыва, когда дети быстро вырастают на 15 см. Мышечная недостаточность является причиной сердечно-сосудистых заболеваний у подростков. Мышцы восстанавливаются в любом возрасте, если дать для них силовые упражнения», - сказал Бубновский.

По его словам, функции мышц не учитываются в скриннинговых или диагностических исследованиях, педиатры не учитывают состояние мышечной системы.
«Мышечная система не рассматривается педиатрами вообще как система. Занимаясь с детьми, ослабленными физически, соматически, сердечно, оказалось, что есть смысл давать силовые и стрейчинговые нагрузки. Это позволяет увеличить аэробные нагрузки», - отметил Бубновский.

Профессор подчеркнул, что если мышцы не используются, они атрофируются. «Слабые мышцы - слабый ребенок. У него слабое сосудистое русло, слабая скорость объема кровотока, слабое питание. И это ведет сразу ко многим заболеваниям. Чтобы «вытащить» больного, ослабленного ребенка, надо ему создать индивидуальную программу, учитывая и силовую недостаточность, и способность пластических свойств связок, и кардиофункциональность его нагрузок. Эта программа меняется в течение года несколько раз, адаптируясь к антропометрическим изменениям организма ребенка. И тогда он и дышать умеет, и двигаться умеет, и сосуды у него в порядке (чем лучше мышца работает, тем крепче сосудистая система, лучше кровоток, обмен веществ)», - отметил Бубновский.

Школьное молоко

После развала СССР о молочной практике в украинских школах забыли. А заболеваемость детей 7–14 лет, по данным Минздрава, за первое десятилетие независимости подскочила на 25%.

Самыми распространенными стали заболевания органов пищеварения (23,7%). Дело в том, что молоко содержит более двухсот различных органических и минеральных веществ. Выпивая 0,2 литра натурального молока, дети получают 40% дневной нормы кальция и витамина B2, 24% витамина А и до 16% необходимых жиров и белков.

Советский Союз был не одинок в молочном начинании. Международному опыту по поставкам субсидированного молока в школы около 80 лет. Подобные программы работают в семидесяти странах. Китай, который всегда считался немолочной страной, благодаря экспериментам, доказавшим целесообразность употребления этого продукта, за последнюю четверть века нарастил его производство в 13 раз, а потребление на душу населения увеличилось в десять раз.

В Европейском союзе программа «Школьное молоко» существует с 1977 года, и связанные с ней расходы в последние годы увеличиваются. К примеру, в 2011-м на эти цели из общеевропейского бюджета было выделено 90 млн евро против 68 млн годом ранее.

Во многих странах ЕС ученики потребляют не само молоко, а молочную продукцию. Так, во Франции традиционно субсидируют порции сыра или йогурта в школьной столовой, в Италии – пармезан в тарелке с макаронами или моцареллу в салате. В Швеции школьники самостоятельно наливают себе молоко во время обеда в столовой, в Германии ароматизированное молоко в упаковке продается в школьных буфетах по сниженным ценам. В Великобритании и Польше упакованное молоко реализуется со скидкой или вовсе бесплатно распространяется в детских учебных заведениях.

Помимо своей основной цели – приучить молодежь к здоровому питанию, программа по задумке  должна была способствовать стабилизации молочного рынка. Правда, влияние этих субсидий оказалось более чем скромным: на школьное молоко приходится лишь 0,28% от общего объема производства этого продукта в Евросоюзе.

О программе «Школьное молоко» вспомнили и россияне – она стартовала весной 2005 года, хотя сделать ее общенациональной пока не удалось.

Украинцы употребляют лишь 60% молочных продуктов от рациональной нормы. Ежегодно дети в возрасте от 6 до 18 лет должны получать цельное молоко и кисломолочные напитки –  по 82,1 кг, творог – 20,7 кг, сливочное масло – 12,8 кг, сметану – 7,3 кг, твердые сыры –
4,3 кг. Сейчас украинские дети в среднем ежедневно выпивают лишь по 20 мл молока в день против 200 рекомендованных миллилитров.

В нашем государстве программа «Школьное молоко» реализуется пока только в Харькове.

В июле 2012 года Кабинет министров принял постановление, предписывающее внести изменения в региональные бюджеты и отдельной строкой выделить в них статью расходов на школьное молоко. Но пока воз и ныне там.

Помимо программы «Школьное молоко», в Европейском союзе действует программа «Фрукты в школе». Она была запущена недавно – в 2009/2010 учебном году. Причем, в отличие от молока и молочных продуктов, фрукты и овощи для школьников выдаются полностью бесплатно – за счет общеевропейского и государственных бюджетов стран-членов. Помощь ЕС составляет от 50 до 75% от стоимости продукции.

В первый год на школьные фрукты было потрачено всего 33 млн евро, поскольку не все страны-члены ЕС были готовы. Реализовать программу в полном объеме сумела только Италия. А, к примеру, в Польше не смогли ни финансирование наладить, ни поставщиков подобрать.

Однако уже через год, убедившись в эффективности программы «Фрукты в школе», почти все государства Евросоюза увеличили соответствующие бюджеты.

Факт

По данным европейской палаты аудиторов, 75% стоимости общеевропейской программы финансируют шесть государств — Германия, Франция, Италия, Польша, Швеция и Великобритания.

Как утверждают в Европейской комиссии, ежегодно 25 млн школьников получают более 300 тыс. тонн молока и молочных продуктов.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Еженедельное обозрение" в разделе "Газеты Донецкой области".

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте , Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале , google плюс и Tumbler .


 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан
08:17
Один человек погиб, еще двое — травмированы: Филашкин рассказал о последствиях российских атак за сутки
08:03
Над территорией Украины силы ПВО сбили 26 ударных дронов
08:01
В МИДе рассказали, когда F-16 появятся в небе Украины