Член ЕП Пятрас Ауштрявичюс: Власть обязана воплотить европейские устремления украинцев

Член ЕП Пятрас Ауштрявичюс: Власть обязана воплотить европейские устремления украинцев

Член ЕП Пятрас Ауштрявичюс: Власть обязана воплотить европейские устремления украинцев

Насколько Украина европейская страна? Ответ на этот вопрос, пожалуй, один из основополагающих в спорах между сторонниками евроинтеграции и евроскептиками. Свой взгляд на европейские перспективы в продолжении интервью «Новостям Донбасса» рассказал член Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

Одна из евроинтеграционных проблем, на которой акцентируют евроскептики, – это масштабы Украины, как территориальные, так и с точки зрения существующих экономических и политических проблем. Достаточно часто идут споры, сможет ли Европа «переварить» Украину. В принципе, для всех очевидно, что для достижения реального результата потребуются значительные усилия. После подписания Ассоциации этот вопрос актуализировался – удастся ли Украине выполнить условия Соглашения с ЕС?

В Европе есть три сопоставимых государства – это Украина, Испания, Польша. Вы думаете, что Испании было легко проходить постфранкистский период после тридцати лет правления в условиях отсутствия демократии, присутствия враждебных партий? Это было еще в начале 80-х годов. Или Польша, которая выходила из посткоммунистического правления, не имея демократических институтов, а рыночная экономика находилась в зачаточном состоянии. Я не думаю, что территория имеет влияние на европейский вектор развития страны. Это все-таки готовность политиков взяться, сделать и довести до конца изменения. Если есть воля, поддержка и понимание со стороны общества, я не вижу в этом для Украины никакой проблемы. Или возьмем Китай с населением 1,5 млрд человек, около 60 национальностей, которые говорят на разных языках. Страна меняется очень интересно и динамично. Китайская проблема – это не украинская проблема. Украинское общество более объединено. Я не думаю, что в Украине существуют какие-то фундаментальные причины, которые делают невозможной европеизацию страны.

Европеизация Украины – долгосрочная цель, которая состоит в принятии европейских традиций,лучших практик, решений, проверенных в других странах. Я бы пожелал Украине убежденности, что это правильный выбор и настойчивости довести евроинтеграцию до конца. Незавершенную работу приходится делать дважды. Остаются проблемы, неясности. У нас есть такие примеры и в Евросоюзе. Не все реформы осуществлены до конца. Для Украины идти по европейскому пути – значит, видеть другие страны, которые прошли этот путь. Вы не делаете ничего отличного от того, что делали другие страны в процессе евроинтеграции. Но я должен сказать, что опаздывать тоже невыгодно. Опоздание – это значит, что ты не остаешься там же, где был. Это значит, что откатываешься назад. А с учетом непростой геополитической ситуации это значит, что тебя кто-то тащит назад.

На Ваш взгляд, у сегодняшней украинской власти достаточно политической воли, для того чтобы на практике воплотить то, что задекларировано в Соглашении об Ассоциации с ЕС?

Я уверен, что главная движущая сила сегодня – уже сам народ, а не лидеры. Я не верю, что украинцы согласятся жить, как до Майдана. Сделаны выводы. Украинцы прошли Майдан, а это то, что нужно помнить и понимать до конца. Любые политические лидеры, любая Верховная Рада, которая будет сформирована после выборов 26 октября, не сможет игнорировать эту волю.

Она просто должна воплощать европейские устремления украинцев. В противном случае снова будут неясности и напряженность в обществе. Нельзя обманывать людей реформами, которые не проводятся на практике. И нельзя обещать преобразований, которые не планируются. Если нынешние лидеры страны и будущая парламентская коалиция понимают это, у них нет времени для игр. Необходима повседневная скрупулезная демократическая работа, чтобы прийти к результату, которого ждут все. У Украины есть историческая возможность громко говорить, что Европа без Украины не является целостной. Европа без Украины теряет очень многое. И тем самым Украина без Европы не видит своего будущего. Если это объяснить европейским и местным политикам, можно достичь результата, который не будет достижением будущих поколений. Нынешнее поколение Украины может увидеть европейскую реальность.

Однако нельзя забывать, что сегодня у Украины при уже подписанном Соглашении об Ассоциации с ЕС есть серьезная проблема – целый ряд оккупированных территорий. Как Вы считаете, насколько этот фактор отразится на дальнейших евроинтеграционных процессах? И можно ли сравнивать ситуацию в Украине с опытом Грузии или Молдовы, где оккупированные территории возникли намного раньше?

На мой взгляд, сравнение уместно и необходимо. Украина сталкивается с потенциальными новыми замороженными конфликтами, которые не исчезнут сами по себе. У них есть потенциал постоянного возрождения, и некоторые силы заинтересованы в этом. Но это не должно быть препятствием для исторического выбора. Я приведу пример: Кипр. Это разделенный остров.

Когда Кипр вступал в Евросоюз, было сказано: в ЕС будет один Кипр. Ясно дано понять, что нужно найти решение внутри. Замороженные конфликты в Молдове и Грузии – это не на пять или десять лет. Но главное, чтобы общество было достаточно информировано и готово к тому, чтобы ждать изменений к лучшему. Придет время, когда эти изменения станут неизбежными.

Все вернутся домой, и дом снова станет таким, каким был до этого. Я не думаю, что Крым или восточные регионы Украины будут продаваться за газ или что-то другое. Территория не может быть предметом торговли. Правда на стороне Украины. Я надеюсь, что Россия однажды станет демократической страной. Демократы должны решать вопросы в плоскости права, в том числе, международного права. Я очень надеюсь, что здоровая часть российского общества понимает это и будет готова сделать необходимый выбор. И можно сказать, что это будет самым серьезным вызовом для демократической России, насколько она будет готова исправить ошибки, сделанные в 2014 году.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
11:59
В Минобороны РФ пожаловались на массированную атаку дронов: силы ПВО сбили 17 целей
11:36
Пограничники на Донетчине сбили корректирующий БПЛА «Орлан-10»
10:59
Всего за сутки оккупанты 5 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области
09:43
После захвата села Бердичи армия РФ продвинулась в Кисловке — DeepState
09:32
Россияне активизировали штурмы и обстрелы в Луганской области — Лысогор
08:44
Силы ПВО сбили четыре дрона-камикадзе и один БПЛА неустановленного типа
08:24
На Донетчине оккупанты за сутки ранили 2 жителей — Филашкин
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»