ОРДИЛОСОС: что происходит в группировке "ДНР"

ОРДИЛОСОС: что происходит в группировке "ДНР"

ОРДИЛОСОС: что происходит в группировке

На жизнь в Донецке влияет не только экономическая блокада со стороны Украины, но и внутренняя общественно-политическая ситуация о которой в «большой» Украине, да и на большей части территории Донбасса, не особо известно. Друг друга за спиной члены "ДНР" называют "ОРДИЛОСОСовцами" - от официальной аббревиатуры, принятой в Украине - Отдельные районы Донецкой и Луганской областей с особым статусом. 

Журналисты «Донецкой правды» обнародовали часть имеющейся у них информации.



БОЛЕЗНЬ ЗАХАРЧЕНКО


Главу незаконной общественной организации «Донецкая Народная Республика» Александра Захарченко хотят сместить. Об этом сообщают несколько источников «Донецкой правды» в руководящих органах группировки. Причиной ухода человека, который называет себя «главой республики» по официальной версии должно стать состояние здоровья.

У Захарченко проблемы со здоровьем – рана, полученная в результате неосторожного обращения с оружием личного охранника «президента», не заживает. Дело в том, что охранник Захарченко ранил своего босса патроном 7,62 мм в пятку с полутора метров. В результате у главы группировки разорвано ахиллово сухожилие, что негативно сказывается на здоровье «главнокомандующего» пророссийского движения Донбасса.

Однако по официальной версии - рана получена во время боевых действий под городом Дебальцево.

Местные врачи утверждают, что за границей Захарченко могут вылечить в краткие сроки, но тот отказывается куда-либо выезжать из Донецка. Тем более, ложиться на операционный стол. Так или иначе, в скором времени Захарченко прочат преемника. Кто им станет – пока точно неизвестно, но в прессе уже появились некоторые кандидатуры, однако серьезно рассматривать эти фамилии бесполезно так как решение будет приниматься в Москве с учетом мнения ряда украинских олигархов.

Стоит напомнить читателям, что Захарченко родом из Донецка. Был членом организованной преступной группировки местного криминального авторитета. Имел несколько приводов в милицию за воровство. До 2014 года активной политической деятельностью не занимался.

МЭР ДОНЕЦКА

Тем временем, так называемый глава оккупационной администрации Донецка и действующий депутат украинского горсовета Донецка Игорь Мартынов готовится к местным выборам. Как известно, Александр Захарченко заявил, что на оккупированной территории Донецкой области 18 октября пройдут выборы глав городов и районов. Сепаратисты сделали такое заявление, ссылаясь на пункты 4 и 12 Минских соглашений. В документе говорится, что после отвода вооружения стороны должны вступить в  «диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона».

Главными кандидатами на пост нового «мэра» оккупированного Донецка, вероятнее всего, станут Игорь Мартынов, Иван Приходько, и даже бывший начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. Последний также был «исполняющим обязанности мэра» Донецка после того, как город покинул Александр Лукьянченко. Савинов был замом мэра до тех пор, пока на его место не поставили Мартынова. Последний сделал все возможное, чтобы ликвидировать влияние Савинова на ситуацию в городе. Сам Савинов сейчас в Москве.

В мирное время И. Мартынов работал директором коммунального предприятия «Парк культуры и отдыха имени Щербакова». В 2006-2010 гг. был депутатом Донецкого горсовета от партии Натальи Витренко ПСПУ. Тогда же в этой партии появился и Павел Губарев. С 2010 года Мартынов занял депутатское кресло в горсовете уже во фракции Партии регионов. Партия Витренко на этот раз в совет не попала. Тогда же стал заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам экологии и защиты окружающей среды. Также успел поработать помощником-консультантом народного депутата Украины.

Жителям города Игорь Мартынов известен, прежде всего, как директор одного из самых больших парков Донецка. Эту должность он занимает с 2008 года. Но И. Мартынов также имеет свой бизнес, за что в 2001 году награжден золотой медалью 1 степени «10 лет независимости Украины», как лучший молодой руководитель в области малого и среднего бизнеса. С 1991 по 1997 год работал директором МП ПКФ «Восток», после чего по 2005 год был директором ЧП «Макси».

Еще будучи гражданином Украины, а не «мэром» в выдуманной республике, награжден медалью первой степени «Незалежна Україна».

Имя Игоря Мартынова в узких кругах также связывают с бизнесом его отца Юрия Дикенштейна, который являлся руководителем ООО “Фирма «ДИК». В 2012 году фирма находилась на стадии приостановки своей деятельности. Соучредителем «ДИКа» было предприятие ООО «Центр сопровождения бизнеса». Одним из его учредителей был Руслан Браславский. Он был адвокатом ООО «ДИК». Его имя связывают с председателем Высшего хозяйственного суда Украины Виктором Татьковым и депутатом Харьковского горсовета от «Сильной Украины» 6 созыва Анатолием Родзинским. Как пишет «ОРД», «в Донецке под руководством Татькова в свое время была создана Товарная биржа «Универсал плюс», через которую на проведенных задним числом аукционах было незаконно продано имущество десятков компаний на сотни миллионов гривен». На данный момент ООО «Центр сопровождения бизнеса» ликвидировано.

Иван Приходько в мирное время был заместителем председателя Ворошиловского райсовета. С приходом в город боевиков стал офицером бригады специального назначения «Кальмиус». Сейчас он «глава администрации Киевского и Куйбышевского районов» при «ДНР».
Кого поставят управлять оккупированным Донецком, пока неизвестно. В незаконной «ДНР» делают ставку на Приходько. При этом известно, что, Мартынов накануне «выборов» заручился финансовой поддержкой беглого олигарха Сергея Курченко, который, на данный момент находится за пределами Украины.  Как известно, СБУ совместно с Генпрокуратурой в марте 2014 года открыли уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Его подозревают в незаконных махинациях в совместном бизнесе с «семьей».

ГСМ И КУРЧЕНКО

При сохранении нынешней конфигурации в Донецке энергетика и газовая отрасль будут зависимы исключительно от России. Это и не мудрено. А вот контроль над этими сферами на оккупированной территории получил Курченко. Бизнесмен является владельцем крупных энергетических компаний. Этот экономический фактор оказывает сильное влияние на внутреннюю политическую ситуацию в оккупации - люди Курченко влияют на Захарченко и его решения.

ИНТРИГИ

Главой так называемой «администрации президента ДНР» является Максим Лещенко. Его тоже могут сместить в ближайшее время. Вероятнее всего, это сделает Денис Пушилин, который ранее был активным деятелем незаконной организации, а сейчас он числится «депутатом народного совета ДНР», а также является «полномочным представителем ДНР» в Минских переговорах.

Тем временем, еще один представитель военизированного крыла «ДНР» боевик Александр Ходаковский негативно высказывается о внутренней политике «ДНР». В своем блоге Ходаковский написал: «Очень слабо общественность вовлечена в процессы формирования нашего политикума, политтехнологи, приглашенные со стороны, бояться народа и пытаются превратить наш политический клуб в законсервированную касту». Не исключено, что из-за смены позиции Ходаковский стал невъездным в Российскую Федерацию.

На фоне подготовки к избирательному процессу в органы управления организации "ДНР" на территориях, занятых пророссийскими организациями, активизировалась внутренняя борьба. Например, сегодня стало известно об открытии нового телеканала в Донецке с названием "Диалог". Якобы, какой то бизнесмен дал стартовый капитал. У кого из бизнесменов после года войны и рахрузи могут быть деньги на заранее убыточный канал? Ответы скоро. Продолжение следует.

Читайте также: «Русский мир» поставил «ДНР» на колени: закрытая статистика оккупантов

Материал опубликован в рамках проекта "Донецкая правда", который реализуется при поддержке МФ "Відродження".

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области