Демократия на Бумаге. Что происходит в Венгрии — стране ЕС, которая погружается в авторитаризм

Демократия на Бумаге. Что происходит в Венгрии — стране ЕС, которая погружается в авторитаризм

Будапешт. Фото: «Лица Свободы» Будапешт. Фото: «Лица Свободы»

Современная Венгрия — словно величественное здание парламента страны, возвышающееся на берегу Дуная. Внешне это красивый европейский фасад, а под слоем краски (стоит только приглядеться) — совсем не европейские действия, решения и принципы. В Венгрии развеваются флаги ЕС, и страна является членом Евросоюза, но чтобы не только формально принадлежать к европейской семье, нужно еще и действовать соответствующе.

Учителю трудно быть храбрым

Семь утра. Центр Будапешта. Дети и их родители пытаются перекрыть дорогу. Школьники вышли на улицу… чтобы защитить своих учителей.

Акция в поддержку учителей в Будапеште. Фото: «Лица Свободы»

«Всё началось не сейчас, а уже более года назад, когда стало понятно, как много проблем в образовании. К тому же за последние месяцы они уволили сначала 5, а потом 8 учителей», — рассказывает мать одного из школьников.

Уволили тех, кто слишком громко требовал перемен. А те, кто остался, тоже на чемоданах, понимают, что и им в любой момент могут указать на дверь, стоит хоть раз не смолчать. «Есть, конечно, множество мест, где можно работать, за рубежом! Я скорее всего уеду в Германию…», — делится Золтан Ковач, учитель физики и математики.

«А я хочу учить! Мой сын тоже будет учителем, он сейчас получает аттестат. Но как обратить внимание правительства, что так больше продолжаться не может?!» — расстроена Нора Шиклоши, учитель литературы.

Рубашка в клетку, которую мы видим на многих школьниках, — символ протестов. Те, кто поддерживает опальных учителей, носят такие в школу.  А сегодня вместо того, чтобы сесть за парты, они сидят на асфальте.

Акция в поддержку учителей в Будапеште. Фото: «Лица Свободы»

«Было бы хорошо, если бы образовательной системой занимались люди, которые знают толк в этом деле», — говорит Альма, одна из школьниц.  

Но в Венгрии нет министерства образования. Сейчас учителя в подчинении министра внутренних дел, бывшего полицейского. Венгерским преподавателям образовательные программы навязывают сверху, запретив выбирать даже учебники. Их тоже присылают сверху, и в них Орбан представлен в выгодном свете. Протестовать педагогам запретили. Вот они и говорят: «Какая же тогда мы демократия?..» Это даже депутаты Европарламента своим решением признали, так и записав: «Венгрия теперь скорее автократия, вот 12 пунктов, которые срочно исправить. Искорените коррупцию, обеспечьте права мигрантов и меньшинств, социальные права граждан и дайте свободу образованию...» Среди того, чем недовольны в Европе, и ситуация со свободой слова.

«Информационная диктатура»

Что значит работать в условиях ограниченного доступа к информации, отлично знает журналист Гергей Нилаш. Свою работу — докопаться до сути и задавать острые вопросы — Гергею выполнять всё сложнее. Ведь он сотрудник независимого СМИ, интернет-издания Telex. А таких правительство не жалует: и внимания не удостаивает, и комментариев не дает. К тем, кто, в отличие от Гергея, лоялен, Виктор Орбан приходит каждую неделю. По пятницам он дает большое интервью на государственном радио. Это теплая ванна, где всё отрепетировано и каждый вопрос известен заранее.

«Он не как на работу ходит на радио, а как домой. Как бы есть вопросы, есть ответы, но на самом деле, это вопросы не для того, чтобы вывести на чистую воду премьер-министра, а чтобы помочь рассказать ему все, что он хочет», — рассказывает Гергей Нилаш.

Журналист: Гергей Нилаш. Фото: «Лица Свободы»

То, что происходит в стране, независимые журналисты называют «информационной диктатурой». Когда формально им ни в чем не отказывают, но доступ, по сути, закрыт. Корреспонденты заметили, что в собственных проколах власть всегда обвиняет Брюссель. Поэтому и новостям государственных каналов доверять вообще нельзя.

«Это первый канал, тут в основном слышим плохие новости об оппозиции и хорошие новости о стране. А если плохие новости о стране, то это потому, что виноваты и оппозиция, и Брюссель», — говорит Гергей, перещелкивая пультом телеканалы.

Оппозиция для вида

Насколько сложно попасть на ТВ, ощутил оппозиционный депутат Акуш Ходхази, когда вместе с коллегами пришел на государственный эфир. На кадрах, которые он показывает на экране своего смартфона, видно, как политика выталкивают из студии, а потом безо всяких церемоний волокут по лестнице, схватив за ноги. 

«Было 15–20 депутатов, но вышвырнули в итоге меня и еще мою коллегу-депутата. Обошлось, конечно, без травм, но это было так унизительно!» — возмущается Акуш.

Оппозиционный депутат Акуш Ходхази. Фото: «Лица Свободы»

Ходхази расследует факты коррупции чиновников из окружения премьера. Собрал уже длинный список. И даже специально сел за штурвал легкомоторного самолета, чтобы снять роскошную усадьбу, которую строят, как он подозревает, лично для Виктора Орбана.

На видео — гостевые дома, библиотека, конюшня и даже подземный бункер… Но показ этих кадров поводом для официального расследования не стал.

«Главный прокурор Венгрии — старый друг Орбана. И он может остановить любое дело или направить следствие в правильное русло», — поясняет оппозиционный депутат.

Усадьба, которую венгерская оппозиция связывает с Виктором Орбаном. Скриншот

В знак протеста политик (его к тому моменту избрали в парламент) отказался торжественно принимать присягу. И в парламентское здание, и в свой кабинет 6 месяцев мог заходить только в качестве гостя. Всё это время спикер отказывался привести его к присяге. В итоге Акуш Ходхази был без удостоверения, зарплаты и права голоса.

«Венгерская оппозиция выглядит, как в России. Формально она существует, но на самом деле весь парламент — это просто сцена для спектакля. В Венгрии политическая система — это некая путинская франшиза», — резюмирует Ходхази.

Люди второго сорта

Здесь, как и в России, нужен кто-то, кого можно объявить внутренним врагом, переключить негатив. И власть объявила войну ЛГБТ-сообществу. Документ, который изначально разрабатывался как закон о педофилах, превратился в закон против людей альтернативной ориентации. Говорить об этом (и даже упоминать слова «гей» или «трансгендер») запретили в школах и на ТВ. А в Конституции черным по белому написали: «Венгрия защищает институт брака как союз между мужчиной и женщиной… Мать — женщина, отец — мужчина». Эти изменения поставили крест на семейном счастье однополых пар. Теперь им нельзя ни пожениться, ни завести детей, причем ни с помощью ЭКО, ни путем усыновления.

Хелла смотрит на мир женскими глазами, в дамской сумочке носит паспорт с новым именем и делает все, чтобы выглядеть привлекательной. Но в её глазах — грусть, а внутри — постоянные сомнения. Хелла — трансгендер. Жизнь с чистого листа она начала 4 года назад. Сделала операцию по смене пола, прошла всех врачей и в итоге получила новые документы. Ей можно сказать, повезло. Ведь сейчас ни сменить пол, ни поменять паспорт в Венгрии уже нельзя. И люди, не видя выхода, задумываются, нужна ли им такая жизнь изгоя.

«В моем окружении я видела очень много примеров, когда люди от отчаяния хотели покончить с собой. Кто-то справился, а кто-то нет», — делится Хелла Жирка, руководитель общественной организации LGBTQ в Будапеште.

Хелла Жирка. Фото: «Лица Свободы»

Она пытается объяснить обществу, насколько таким людям, как она, в Венгрии нужна поддержка, что понимание и толерантность — не пустые слова. Отторжение и ненависть, когда кажется, что весь мир против тебя, Хелла сама пережила, еще будучи подростком.

«В средней школе мы были в путешествии с классом, и я там попала в довольно серьезную аварию. Вызвали скорую… А когда врачи приехали, вышли, то ученики не давали им пройти. Кричали, что за мою жизнь не надо бороться и меня не надо спасать! И делали это только потому, что знали о моей идентичности», — вспоминает Хелла.

Девушка рассказывает, что таких, как она, правительство считает людьми второго сорта. И по мере того, как Орбан укрепляет власть, отношение ухудшается.

«Я просто уеду из страны, если ситуация станет для меня совсем болезненной. Пока еще я не достигла этой критической точки», — делится Хелла.

Ненужные мигранты

Но и на место уехавших в Венгрии принимать никого особо не хотят. Правительство настойчиво закрывает страну для мигрантов. Все интеграционные программы закрыты с 2015 года, а помощи нет. Деньги вложили в антимиграционную кампанию и стену на границе с Сербией. А закон составили так, что получить статус беженца невероятно сложно. Используется привычная тактика — формально запрета нет, но созданы все условия, чтобы максимально усложнить процессы.

«Если кто-либо пытается просить о защите в Венгрии, то это можно сделать только в двух городах — Белграде и Киеве, ­— объясняет правозащитница Анико Бакони, член Венгерского Хельсинкского комитета. — В прошлом году всего лишь 8 человек приехали по этому пути и имели возможность подать заявление. В этом году вообще никто пока не имел возможность приехать таким образом. То есть буквально эта система непроходима для тех, кто хочет получить статус беженца».

Всех нелегалов, задержанных в Венгрии, отправляют в Сербию. Даже если они пришли совсем с другой стороны. А летом 2022 года премьер Орбан заговорил… о чистоте европейской расы.

«Есть мир, в котором европейцы смешиваются с людьми из-за пределов Европы. Это мир смешанных рас. А есть мы, мир, в котором европейцы смешиваются друг с другом. Страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, больше не являются нациями», — заявил тогда Орбан.

Особенно больно это слышать венгерским евреям. Тем, кто во Вторую мировую потерял родных и до сих пор приносит цветы и свечи к мемориалу жертвам холокоста на берегу Дуная.

Эту речь венгерского премьера даже члены его команды назвали нацистской. Ее единодушно осудили и первые лица Евросоюза, и немногие оппоненты.

Петер Марки-Зай хотел сделать Венгрию совсем другой, демократичной и свободной от российского влияния. Он был лидером оппозиции на последних выборах в парламент, но проиграл. Сложно противостоять выстроенной за годы машине пропаганды.

Лидер объединенной оппозиции на парламентских выборах в 2022 году Петер Марки-Зай. Фото: «Лица Свободы»

«Я делал все, чтобы мы на этих выборах в системе Виктора Орбана по правилам Виктора Орбана обыграли Виктора Орбана. Но учитывая, насколько этот авторитарный режим выстроен, я должен сказать, что это просто уже невозможно», — говорит политик.

Петер руководит небольшим городком со сложным названием Ходмезёвашархей, над переводом которого даже местные смеются — «торговое место на бобровом поле». Говорит, ему до сих пор мстят за то, что посмел бросить вызов. Его округ теперь в немилости у центральных властей.

«Мы или с задержкой получаем финансирование, или очень скудное. Часто просто какой-то подписи не хватает. К примеру, есть 33 квартиры, которые мы не можем сдавать только потому, что нет одной подписи от правительства. А мы их хотели выделить для украинских беженцев», —
объясняет ситуацию мэр.

На обочине жизни

Всех, кто решится выразить своё недовольство, сразу считают врагами. Таких в Венгрии выдавливают на обочину жизни, чтобы общество не относилось серьезно ни к ним, ни к проблемам, о которых они говорят.

«Они криминализировали ЛГБТ, они специально их поставили в один ряд с педофилами, чтобы люди их всех возненавидели. Правительству всегда удобно, всем диктаторам удобно указать на какого-то врага, от которого якобы защищают», — рассказывает Эстер Шимку, учитель истории и литературы, активистка движения Tanitanek.

Людям приходится быть изобретательными. К примеру, если носишь вещь из клетчатой ткани — это для венгров понятный всем намек: «Ты не согласен, достало!»  Благодаря таким сигналам венгры узнают своих в толпе, тех, кому надоело молчать.

Они собираются под проливным дождем. Здесь и родители, и дети — все, кто понимает, куда идет страна. Их пугает не погода, гораздо страшнее то, что происходит сейчас с их страной. «Из-за того, что Орбан столько времени при власти, он уже потерял разум и не способен эффективно управлять. Он привел страну к банкротству — и финансовому, и моральному!» — еле сдерживает эмоции Эстер.

Акция протеста в Будапеште. Фото: «Лица Свободы»


По словам журналиста Гергея Нилаша, протесты не разгоняют, возможность выйти на улицы — то немногое, что у людей еще не отобрали: «Многие говорят, что вот видите, это же демократия, раз можно так пройти, митинговать… Но это если мыслим категориями ХХ века, тогда это действительно не диктатура, а если ХХІ века,.. то не надо убивать людей, а можно остановить деятельность СМИ — и тот же результат без насилия».

На эту акцию вышло несколько тысяч человек. Чтобы их все-таки услышали, идут к зданию государственного телевидения. А когда поздно вечером они разойдутся по домам, в итоговых новостях опять скажут что, мол, «требовали только зарплаты»...

Материал опубликован в рамках проекта «Лица Свободы»

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие
08:56
Пограничники патрулируют участок границы с Беларусью на катерах — видео
08:30
Министры стран «Большой семерки» так и не пришли к согласию об использовании замороженных активов России
08:25
Ночью Украина атаковала РФ с применением ракет «Точка-У», РСЗО «Вампир», БПЛА и воздушных шаров, — Минобороны России
08:20
Массированный удар по Чернигову: количество погибших возросло
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
22:11
В Воронеже прогремели взрывы, объявлена опасность БПЛА
21:52
Байден пообещал «немедленно подписать» законопроекты спикера Джонсона о помощи Украине, Израилю и Тайваню
21:41
Джонсон предлагает направить $61 млрд на помощь Украине и предоставить ей ATACMS
19:27
Столтенберг назвал дату заседание Совета Украина-НАТО с участием президента Владимира Зеленского
19:17
Украина получит первые снаряды от чешской инициативы позже, чем ожидалось
18:26
Ермак и Навальная вошли в ТОП-100 журнала Time как самые влиятельные люди
18:17
Столтенберг призывает членов НАТО давать оружие Украине вместо того, чтобы тратить 2% ВВП на оборону
16:57
Из Украины в Европу с начала войны выехало 650 тысяч мужчин призывного возраста, в основном нелегально — Politico
16:44
МКИП разрешило демонтировать бывшую Арку «дружбы народов»
16:40
Ракетный удар по Чернигову: Уже известно о 17 погибших и 60 пострадавших
16:15
В РФ готовят новую провокацию против Украины, связанную якобы с незаконным оборотом западного оружия в Африке
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов