Дважды переселенцы: Как работает Донецкий национальный технический университет на Волыни

Дважды переселенцы: Как работает Донецкий национальный технический университет на Волыни

Преподаватели ДонНТУ в корпусе ЛНТУ. Фото: «Район.Освіта» Преподаватели ДонНТУ в корпусе ЛНТУ. Фото: «Район.Освіта»

В прошлом году в Донецкий национальный технический университет — крупнейший технический вуз Донецкой области со столетней историей, который почти год работает в Луцке — на все виды обучения поступили 600 абитуриентов. Среди них — даже украинцы, которые сейчас проживают за границей.

Из-за полномасштабного вторжения еще в апреле университет переехал из Покровска на Волынь и разместился на базе Луцкого национального технического университета. Сейчас в вузе учатся онлайн 2000 студентов.

Здесь готовят горняков, геодезистов, экологов, машиностроителей, энергетиков, специалистов в ИТ-сфере и автоматизации, кибербезопасности и электроники, а также правоведов, историков, учителей английского языка, экономистов, менеджеров.

О том, как это быть вузом-переселенцем, можно ли проводить опыты онлайн, почему студенты чаще выбирают английский язык и ИТ-технологии и почему во дворе ЛНТУ растет 101 роза, читайте в материале «Район.Освіта». «Новости Донбасса» публикуют его в рамках партнерства.

Второй переезд

С начала полномасштабного вторжения, несмотря на то, что Покровск находится в относительном тылу, руководство вуза, уже имея опыт сложного переселения, начало искать место для частичного переезда. В первую очередь, планировали перевезти координационный центр управления: серверы, определенное оборудование и архивы университета.

Луцкий национальный технический университет согласился принять коллег и разместить в своем корпусе, а благотворители помогли с перевозкой оборудования. Координационный центр, имущество и архивы, серверы переехали на Волынь уже 7 апреля, а 12 апреля вышел приказ Министерства образования и науки Украины о переезде всего университета. Вслед за резервным центром в Луцк поехали 60 преподавателей и 30 студентов.

Руководство ЛНТУ поселило коллег в общежитии, часть преподавателей снимает жилье. В Покровске остаются учебные корпуса и общежития, где не учатся и не живут студенты. Сотрудники хозяйственной части вуза следят за состоянием помещений.

Здание ДонНТУ в Покровске. Фото: сайт ДонНТУ

Абитуриенты выбирают английский язык и IT-технологии

У 2022 році вступ до навчальних закладів відбувався онлайн через електронний кабінет абітурієнта. Крім того, всі консультації для вступників виш проводив дистанційно. Торік викладачі ДонНТУ навіть проводили онлайн майстерклас для вступників з написання мотиваційних листів — нововведення минулої вступної кампанії.

Минулого року до вишу вступили 600 абітурієнтів на всі види навчання. Виш готує бакалаврів за 26 освітніми програмами, магістрів — за 21, докторів філософії (аспірантів) — за дев'ятьма. Близько 90% вступників — це жителі Донеччини та Луганщини, але є серед студентів першокурсників і жителі інших регіонів.

Во время учебы. Фото: «Район.Освіта»

В лаборатории. Фото: «Район.Освіта»

«Среди них и те, кто выехал за границу, но хочет получить высшее образование в Украине и тех, кого заинтересовала наша военная кафедра, которую удалось восстановить несколько лет назад. Кстати, в этом году был первый выпуск этой кафедры и наши выпускники уже защищают страну в рядах ВСУ», — рассказала Виктория Воропаева.

По ее словам, самым большим спросом среди абитуриентов пользовались английский язык и литература. Учеба по этому профилю в техническом вузе началась после 2014 года и переезда в Покровск. В Покровске университет стал образовательным и культурным центром и единственным вузом. Поэтому и решили готовить не только «технарей», но и учителей английского, правоведов, историков. В этом году в вузе начнут набор преподавателей математики.

По словам начальницы Центра карьеры и маркетинга при ДонНТУ Анастасии Лабузовой, старшеклассники и потенциальные абитуриенты интересуются факультетом компьютерно-информационных технологий и автоматизации (КИТА).

Меньшим спросом среди абитуриентов пользовалась металлургия и теплоэнергетика, поэтому эти образовательные программы решили закрыть. До 2014 года эти специальности были популярны у студентов. Только в Донецке работали четыре крупных металлургических завода. Но почти девять лет из-за войны и частичной оккупации региона отрасль переживает нелучшие времена.

Во время учебы. Фото: «Район.Освіта»

Поддержка студентов и преподавателей

Несмотря на войну и переезд, университет реализует ряд проектов, направленных на поддержку студентов и преподавателей, развитие стартапов.

Так, при поддержке агентства USAID в ДонНТУ реализуют проект «Безопасная гавань». В его пределах пять студенток уехали в Грузию, где учились в летней школе «Инновационного предпринимательства». Сейчас они учатся в Тбилисском университете предпринимательства и онлайн по своей специальности в родном университете. В конце учебного года студентки будут представлять результаты работы по стартап-проектам.

Кроме того, Немецкая служба академических обменов DAAD предоставила отобранным по конкурсу студентам и преподавателям поощрительные дополнительные стипендии в размере 200 евро на создание и модернизацию курсов. Аспираты и преподаватели проходят стажировку в университетах Германии.

Опыты. Фото: «Район.Освіта»

Переезд из оккупированного Донецка

Для Донецкого национального технического университета переезд на Волынь не первый. В 2014 году преподавателям и студентам вуза пришлось пережить весенние пророссийские беспорядки в Донецке, захват помещения военной кафедры неизвестными вооруженными лицами. После этого руководство вуза написало заявление в полицию, но никакой реакции не последовало.

Тогда в конце учебного года было принято решение, что студенты, которым опасно добираться на занятия, могут учиться дистанционно. В июле Донецк захватили боевики Гиркина. Несколько месяцев преподаватели и студенты находились в уже оккупированном Россией городе.

В сентябре многим студентам разрешили быть свободными слушателями в любом университете страны без определенных документов, некоторые преподаватели уволились и выехали работать на подконтрольную Украине территорию. Тогда была создана инициативная группа преподавателей и студентов, которая обратилась в Министерство образования и науки с требованием принять решение о переводе вуза в другой город.

Тем более уже был подобный прецедент, когда Донецкий национальный университет переехал в Винницу. В октябре 2014 года вышел приказ министерства о перемещении университета в Покровск, на базу филиала вуза — индустриального института, работавшего здесь еще с 60-х годов прошлого века.

Из оккупированного Донецка преподавателям не разрешили вывезти методическую документацию, архивы, лабораторную базу и даже компьютеры. Сотрудники на свой страх и риск самостоятельно забирали личные дела в отделе кадров. А вот документы студентов так и не передали. Поэтому в вузе была некоторое время сложная ситуация с выплатами стипендий, зарплат.

Преподаватели, выехавшие в октябре в Покровск, получили зарплату только в конце декабря. Люди, переехавшие в новый город с личными вещами, выживали благодаря гуманитарной помощи от международных и местных благотворителей.

Кроме того, на новом месте руководству и преподавателям пришлось строить с нуля лабораторную базу по всем специальностям. За восемь лет с помощью консульства Германии в Восточной Украине, проектам ЕРАЗМУС+, агентства USAID, построили лабораторию воды, создали совершенно новейшую базу — химические, геодезические, энергетические лаборатории.

В лаборатории. Фото: «Район.Освіта»

Благодаря гранту на развитие инфраструктуры университет получил средства на ремонт корпуса, девятиэтажного общежития. Сейчас часть этих денег осталась, университет планирует их использовать в завершение ремонта общежития после победы и возвращения домой.

В конце прошлого года учебное заведение планировало вернуться в Покровск. Руководство обратилось с соответствующим письмом в Министерство образования и науки Украины. Возражений не было, но Донецкая областная военная администрация категорически против возвращения людей в Покровск, потому что хоть город и удален от фронта, но периодически попадает под обстрелы россиян.

По информации Министерства образования и науки Украины, с начала широкомасштабного вторжения более 30 вузов временно переместились в более безопасные регионы, в том числе десять эвакуировались за пределы Донбасса. Вузы из Донецкой области временно переместились в Луцк, Киев, Днепр, Кропивницкий, Ивано-Франковск, Одессу.

По информации департамента образования и науки Донецкой ОВА, от российских обстрелов почти год войны пострадали здания более 40 заведений высшего и предпрофессионального образования.

ДонНТУ — самый старший вуз Донецкой области. В 2021 году университет отпраздновал свой век. В прошлом году преподаватели и студенты ДонНТУ и ЛНТУ вместе высадили розы во дворе Луцкого вуза в честь уже 101 годовщины университета.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы