Евроинтеграция Донбасса: принятие ценностей как освобождение от рабской идеологии

Евроинтеграция Донбасса: принятие ценностей как освобождение от рабской идеологии

Евроинтеграция Донбасса: принятие ценностей как освобождение от рабской идеологии

Одна из ключевых проблем Донбасса – господствование советской идеологии. СССР распался почти четверть века назад, но многие жители региона до сих находятся в плену расхожих стереотипов. Это относится в большей мере к старшему поколению, но и активная часть населения не лишена определенных иллюзий и с трудом принимает новую модель общественных и политических отношений Украины.

Подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС стало выдающимся событием в истории Украины. Однако полная интеграция в европейское сообщество возможна только при принятии незыблемых ценностей, основы устройства Евросоюза всеми регионами страны.

Утверждать, что до 27 июня 2014 года Донбасс никоим образом не принимал участия в евроинтеграционных процессах, было бы ошибочным. Однако отношения региона с европейскими партнерами всегда строились исключительно по принципу прагматизма. Насколько такой подход может ужиться с европейскими ценностями, которые во главу угла ставят демократию, соблюдение прав и свобод граждан, реальную, а не декларативную борьбу с коррупцией.

«Прагматичный подход к ЕС не противоречит ценностям. В Евросоюзе тоже есть страны с очень прагматичным подходом к ЕС. Это, скажем, Британия, которой ЕС всегда был интересен, в первую очередь, как гигантский рынок и возможности для бизнеса. Однако, конечно, ни у одной страны ЕС еще не получилось интегрироваться без принятия ценностей», – уверена директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

По ее мнению, в построении отношений с Донбассом Евросоюз может стать более открытым для активной части региона. Ключевая проблема – «идеологический кокон», влиянию которого подвержено большое количество людей. Ориентация на определенные целевые группы позволит сломать устоявшиеся стереотипы. «Например, можно максимально запустить программы стажировки и профессиональных обменов со странами ЕС, потому что лучшего способа понять преимущества европейских ценностей, чем коммуникация и диалог, не существует», – полагает Алена Гетьманчук. 

С ней солидарен и доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики ДонНУ Игорь Тодоров. «Умышленное игнорирование ценностной составляющей ЕС привело к сегодняшнему состоянию, когда значительная часть жителей региона воспринимает Европу исключительно в негативном контексте», – отметил эксперт.

В то же время, Евросоюз всегда уделял пристальное внимание Донбассу. Уже сейчас, еще до окончания вооруженного конфликта на территории региона, ЕС заявляет о выделении значительных средств на восстановление инфраструктуры. «Получение конкретных положительных результатов благодаря такому инвестированию может содействовать постепенной трансформации общественного мнения. Однако не стоит питать иллюзии: изменение ценностных ориентаций, которые основаны на иногда подсознательных идентификационных маркерах, очень сложный и продолжительный процесс. Но его нужно начинать. Необходимой составляющей этого процесса должна быть интеграция Донбасса в Украину, потому что без внутриукраинской интеграции не может быть европейской интеграции Украины», – констатировал профессор Тодоров.

В свою очередь, Алена Гетьманчук также считает, что без интеграции в Украину Донбасс вряд ли сможет почувствовать себя частью единой Европы. «Необязательно проводить стажировки или программы сразу в Берлине или Праге. Можно начать с Киева. Уже сегодня нужно готовить новых лидеров региона, которые будут способны в ответственный момент установить общественные тренды», – подчеркнула директор Института мировой политики.

В настоящее время в Донбассе формируется костяк будущих общественных лидеров. Патриотично и проукраински настроенные жители региона, объятого войной, создают ячейки сопротивления. В первую очередь, это относится практической помощи армии, беженцам, вынужденным переселенцам. Однако уже сейчас в дискуссиях возникают вопросы: как будем жить дальше? Никто из прогрессивной части общественности Донбасса не готов мириться с возвращением политических призраков из числа представителей Партии регионов и дальше жить с «лидерами» и «региональной элитой» прошлого, потому что от любой персоналии протягивается вполне осязаемая нить к беглому экс-президенту Януковичу и его окружению.

Формирование новой элиты и выдвижение новых лидеров неминуемо. Вероятнее всего, толчком к активизации этого процесса, выхода из вынужденного подполья, станет завершение войны. Пока активисты, находящиеся на оккупированной территории, не имеют физической возможности прямо заявить о своей позиции. Или делают это за пределами Донбасса, где номинально кресла мэров городов, депутатов облсоветов и горсоветов по-прежнему занимают «регионалы».

Однако, по мнению Алены Гетьманчук, понадобится не так много времени, для того чтобы жители региона ощутили положительные изменения. «Думаю, если будет политическая воля, консенсус ключевых политических сил и региональных элит, за два года появятся первые позитивные результаты», – полагает эксперт.

Профессор Тодоров более сдержан в своих оценках среднесрочных перспектив Донбасса. Это связано, с одной стороны, с процедурными моментами – ратификацией Соглашения об Ассоциации с ЕС Верховной Радой, парламентами 28 стран Евросоюза и Европарламентом. И только затем положения, которые существуют на бумаге, будет возможно претворить в жизнь. «В тексте Соглашения много разных положений, которые требуют конкретизации, четкого наполнения. Чтобы добиться этого, нужна целенаправленная политическая воля центральной власти, органов местного самоуправления и всех граждан. Нужно осознание того, что Соглашение с ЕС не является чем-то абстрактным, оно направлено на улучшение жизни всех. Поэтому сказать о четкой перспективе ощущения положительных изменений сложно. Влияют очень много факторов. Однако они бесповоротны при условии настойчивой работы», – заключает профессор Тодоров.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь