Местные выборы, Донбасс и Оппозиционный Блок. Есть ли шанс?

Местные выборы, Донбасс и Оппозиционный Блок. Есть ли шанс?

Местные выборы, Донбасс и Оппозиционный Блок. Есть ли шанс?

Политическая сила Оппозиционный Блок (далее, - ОБ) 31 марта  презентовал «оппозиционное правительство». Его возглавил Борис Колесников, также были избраны 4 вице-премьера и 12 министров, среди которых имена Наталии Королевской, Вадима Рабиновича, Михаила Добкина, Александра Вилкула и других.

Кроме этого, на сайте ОБ размещено заявление депутата Сергея Лёвочкина, который считает, что политическая сила готова участвовать в местных выборах на всей территории Украины.

«Наша позиция простая: Оппозиционный блок готов участвовать в местных выборах на всей территории Украины и уверен в своей победе. У нас есть четкий план восстановления Донбасса, и мы представляем интересы всех, кто хочет мирного неба, стабильности, уверенности в будущем, гарантий хорошей работы, растущих зарплат», - сообщил Левочкин 1 апреля.

Несомненно, заявление лидера ОБ и активизация деятельности данной политической силы тесно взаимосвязаны.

Руководитель проекта «Сильні громади Донеччини» Валентин Красноперов считает, что Оппозиционному Блоку может удастся получить признание значительной части избирателей на контролируемой Украиной территории Донбасса. Но далеко не факт, что они там получат большинство голосов, и, тем более, по всей Украине. Если выборы, конечно, все же состоятся, ведь они могут быть отсрочены из-за Конституционной реформы. Более того, по мнению эксперта, ОБ не сможет стать даже сильной оппозиционной силой, представляющей интересы Луганской и Донецкой областей.

Напомним, что точная дата проведения местных выборов на Донбассе пока не определена. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что местные выборы на Донбассе пройдут после стабилизации ситуации в регионе и вывода всех боевиков и наемников.

«Серьезную конкуренцию для Оппозиционного блока в ближайшем будущем  может составить так называемая «днепропетровская группа», состоящая из команды Игоря Коломойского, Бориса Филатова, Геннадия Корбана, и других, - считает Красноперов. В скором времени, я считаю, эти люди пойдут активно в политику. Я пришел к такому выводу, послушав тезисы, прозвучавшие со сцены на субботнем митинге в Днепропетровске. К примеру, Борис Филатов заявил, что это не Днепропетровская акция, ведь тут присутствуют регионы с Юга и Востока страны. Это значит, что они будут ориентироваться на электорат Николаевской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской и Харьковской областей где Оппозиционный блок хочет брать свои голоса. Вероятнее всего, бывшие Днепропетровские попытаются создать оппозицию Блоку Петра Порошенко», - сказал Красноперов. Именно поэтому, по словам эксперта, ОБ действует столь оперативно – чтобы «застолбить за собой место».

Также, по мнению Красноперова, большими минусами для ОБ является то, что: во-первых, у партии нет лидера, который мог иметь огромный рейтинг. «Тот же Борис Колесников, особенно после Хюндаев и подозрения в коррупции при подготовке к «Евро-2012», воспримется без энтузиазма даже самыми верными избирателями бывшей ПР. А во-вторых, утрата Крыма и части Донбасса уже создала ситуацию, при котором ОБ просто не сможет взять большинство на каких-либо выборах, кроме местных», - считает он. 

«Но кроме популизма в их риторике ничего нет.  Своей деятельностью Оппозиционный Блок увеличит градус противостояния в обществе, потому как сейчас они не пытаются найти конструктивную позицию в своих месседжах. А это только на руку РФ», - сказал эксперт. Он также предположил, что «Л-ДНР» не примет на захваченной территории данную политическую силу, а если и позволит ей действовать там, то это будет означать, что есть некие договоренности.

Главный редактор «Общественного ТВ Донбасса» Виталий Сизов, который побывал на презентации «оппозиционного правительства», сомневается, что послевоенная Украина сможет принять риторику Оппозиционного Блока.

«Ощущение, как будто не было войны, бегства их лидера, тысяч убитых. Для участников конференции войны нет и до сих пор. Все так же риторика Партии регионов, завернутая в новый партийный бренд. В «теневое правительство» вошли одни из главных медийных лиц эпохи Януковича — Наталья Королевская, Александр Вилкул, Борис Колесников. Это, как оказаться в машине времени. На съезд организовали подвоз журналистов из регионов. Так, что следует ждать его серьезного информационного сопровождения. Новая Партия регионов делает выборы по своим старым лекалам. Удивительно, что у многих участников мероприятия за прошедший год не было проблем с органами правопорядка и вместо комментариев по поводу не существующих разбирательств они давали советы о том, как жить государству, которое они не защищали. Мероприятие ознаменовало собой подготовку бывших «регионалов» к местным выборам и их возвращение в активную политику. Насколько послевоенная Украина сможет принять их риторику — большой вопрос. Война сильно изменила украинское общество, ярлык «пятой колоны» может стать серьезным фактором невосприятия этой политической силы даже со стороны людей, недовольных действующей властью», - считает Виталий Сизов.

В незаконных организациях «Л-ДНР» уже отреагировали на намерении ОБ участвовать в выборах на Донбассе.  Неоднозначную позицию высказал «глава ЛНР» Игорь Плотницкий. Более резко выступили в «ДНР».

«Как я отношусь? Да ради Бога! Я двумя руками за. Пусть приедет сюда Левочкин и остальные его партийцы и расскажут, где они были с прошлой весны: в каких окопах сидели, на каких фронтах воевали, сколько раненных вывезли, сколько крови сдали в луганском центре. И тогда, если народ их поддержит и выберет, — ради Бога», - заявил Плотницкий, передает Громадське радіо .

«Мы помним, какую роль в нашей прошлой жизни сыграла «Партия Регионов». Донбасс, который им дал жизнь и Россия, были преданы. Поменять курс, пойти в Европу - предательство. Наша задача не дать проникнуть в наши ряды тем, кто развалит нашу идею. Мы не позволим, пока люди проливают кровь, в тылу появляются «Партии Регионов» или их ставленникам. У нас хватит пороху и бить врага, и следить за тем, что происходит здесь», - заявил Александр Ходаковский, называющий себя «Секретарем Совета безопасности ДНР».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
21:12
Основная мишень российского ракетного обстрела — энергетика, сообщил Зеленский
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск