И след простыл. Куда подевались нардепы из Донецкой области после начала войны

И след простыл. Куда подевались нардепы из Донецкой области после начала войны

Нардепы из Донецкой области. Коллаж: «Новости Донбасса»
Нардепы из Донецкой области. Коллаж: «Новости Донбасса»

С момента полномасштабного вторжения армии России в Украину 24 февраля 2022 года и мобилизации всего общества для противостояния прошло уже более полутора лет.

Часть представителей действующей власти поддержали сопротивление агрессору, записавшись в ряды Сил обороны, кто-то решил направить свою помощь на работу в парламенте, но были и те — кто сбежал еще до начала вторжения.

«Новости Донбасса» решили вспомнить о представителях Донецкой области в Верховной Раде, которые покинули страну в самое тяжелое для нее время.



Депутаты, сложившие свои мандаты и отказавшиеся работать в Верховной Раде — люди, которые по сути, бросили своих избирателей, не забыв перед этим заработать целые состояния.

Поэтому после доступа к декларациям мажоритарщиков избранных от Донецкой области, появилась возможность проанализировать состояние «беглецов».

Нардеп от «ОПЗЖ» Христенко и его часы

Начнем, пожалуй, с одного из самых богатых. Народный депутат от запрещенной партии «ОПЗЖ», который сбежал прямо перед полномасштабным российским вторжением — Федор Христенко.

14 февраля он вылетел в Дубай. С 24 февраля 2022 года Христенко не посетил ни одного заседаний Верховной Рады. На данный момент о месте его пребывания ничего неизвестно. Тем не менее он один из немногих нардепов, кто опубликовал свою свежую декларацию.

Депутат от запрещенной партии «ОПЗЖ» Федор Христенко. Фото: Facebook

Так, 19 февраля 2022 года, за несколько дней до полномасштабного российского вторжения, он арендовал квартиру в Польше размером 173 квадратных метра. А его жена Марина 10 февраля 2022 года купила автомобиль BMW самой новой модели за почти 4 миллиона гривен. Также жена Христенко владеет рядом недвижимости в Киеве, Киевской области, а также в России.

Но самое интересное — это ювелирные украшения и часы самых дорогих в мире брендов, ценовой диапазон которых от 20 до 450 тысяч долларов — Patek Philippe, Richard Mille, Bvlgari, Chopard, Harry Winston и это еще не все бренды, которые имеются у семьи Христенко.

Также они владеют коллекцией картин 19 века, коллекцией скульптур и антикварной мебелью. В 2020 году Федор Христенко устроил день рождения для своей жены стоимостью 1 миллион долларов в Москве.

Приглашенными артистами были Филипп Киркоров, Николай Басков, Григорий Лепс и другие. Источник такого невероятно дохода политика — неизвестен.

Он являлся основателем и руководителем компании ООО «ИстГолдКапитал», которая занимается неспециализированной оптовой торговлей. Компания входит в финансовую группу Брюховецких-Кондауровых, екс-депутатов Горловского горсовета и по совместительству родителей жены Христенко — Марины.

О том, каким образом, вероятно, мог получить свои богатства нардеп Христенко, мы спросили у бывшего главы Зайцевской поселковой военно-гражданской администрации, который жил в Горловке и знаком с частью семьи нардепа Христенко.

«Он женился на горловчанке и немного имел отношение к нашему городу, став зятем моего знакомого бизнесмена из Горловки — продажного регионала, который любит "русский мир". Человек — банальный фунт, на которого навешали чужое имущество. Не иметь никакого состояния до 2014 года, а потом в 2018 году стать очень богатым человеком — так не бывает. Мы должны были бы видеть какой-то действующий бизнес у него», — рассказал бывший глава Зайцевской поселкоовой военно-гражданской администрации Владимир Веселкин.

Христенко баллотировался от Бахмута и Лимана. Сейчас Бахмут после долгих боев полностью разрушен и оккупирован Россией. 

Уничтоженный Бахмут. Фото: Соцсети

Лиман также подвергся значительным разрушениям, был оккупирован российской армией, а затем освобожден осенью 2022 года. Где находится семья Христенко пока неизвестно. Но очевидно, судьбой Бахмута и Лимана народный депутат не интересуется.

Юрий Солод променял Славянск на Дубай

Юрий Солод — нардеп от запрещенной партии «ОПЗЖ» и муж скандально известной Наталии Королевской. Солод баллотировался в Славянске и никогда не скрывал своих пророссийских взглядов.

Юрий Солод выступал за связь с РФ. Фото: Facebook

Накануне полномасштабного российского вторжения нардеп вместе с женой выехал из Украины в Ригу, больше в страну не возвращался, и соответственно, свои обязанности как парламентарий — не выполнял.

В начале 2023 года лишился своего депутатского мандата из-за наличия российского гражданства. Последняя публикация Юрия Солода в социальных сетях — это поздравление с Пасхой весной 2022года. Он пожелал землякам мира.


На сегодняшний день нет данных о том, чтобы он каким-либо образом помогал жителям Славянска, которые регулярно подвергаются обстрелам российской армии. По информации «Украинской правды», Солод и Королевская перебрались в Дубай и купили там недвижимость более чем за 10 миллионов долларов.

Также журналисты проекта «Схемы» обнаружили у Королевской недвижимость в Подмосковье, которую она скрывала 16 лет и не вносила в декларации.

Вадим Новинский «переобулся» из бизнесмена в клирика московского патриархата

Вадим Новинский — один из богатейших бизнесменов Украины и соратник Рината Ахметова. Он стал в 2019 году депутатом Верховной Рады благодаря голосам жителей Мариуполя, а после российской блокады и оккупации города — в июле 2022 года решил сложить свои полномочия.

Новинский посчитал, что будет более эффективен не в политике, а в гуманитарной, общественной и производственно-экономической деятельности.

«Сейчас откровенно не до политики, время и обстоятельства диктуют другие приоритеты», — заявил бизнесмен.

Вадим Новинский и митрополит УПЦ МП Онуфрий. Фото: Facebook

Помимо гуманитарных вопросов, Вадим Новинский решил также сосредоточиться на служении украинской православной церкви и на восстановлении разрушенных храмов. Сейчас он имеет сан клирика в УПЦ московского патриархата.

В начале 2023 года против Вадима Новинского Украина ввела санкции. Позже СБУ арестовало имущество экс-нардепа на сумму около 15 миллиардов гривен. Вадима Новинского признали пророссийским политиком и предателем за его тесные связи с московским патриархатом и членство в партии «Оппозиционный блок».

По данным журналистов, сейчас он находится в Германии и периодически его видят на отдыхе в теплых странах. Во время своего депутатства Вадим Новинский был членом комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий.

Пророссийский нардеп Аксенов

Скандальный депутат из Донецкой области — Андрей Аксенов сложил свой мандат в начале 2023 года. Он экс-мэр города Доброполье и попал в Верховную Раду по результатам довыборов в 2021 году. Присягу Аксенов давал на заблокированной трибуне и под крики «Ганьба».
 
Его обвиняли в поддержке пророссийского движения на Донбассе в 2014 году. В частности, нардеп из Волновахи и нынешний омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что в июне 2014 года Аксенов получил паспорт гражданина России на территории аннексированного Крыма.

Андрей Аксенов. Фото: Пресс-служба Аксенова

Но официальные обвинения соответствующими органами ему предъявлены не были. Примечательно, что Андрей Аксенов был одним из немногих народных депутатов, которые в 2022 году проголосовали против ратификации Стамбульской конвенции, закрепляющей защиту прав и свобод людей.

В начале полномасштабного вторжения Аксенов обратился к своим избирателям и призвал их «сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не читать новости». В конце марта 2022 года в горсовете Доброполья заявили, что нардеп не помогает своему округу во время боевых действий. Где сейчас находится Андрей Аксенов — неизвестно.

Нардеп Ефимов из Краматорска сложил полномочия и сконцентрировался на бизнесе

Максим Ефимов — экс-нардеп из Краматорска. 1 декабря 2023 года он заявил о решении сложить свои полномочия. Так, он якобы решил сконцентрироваться на помощи прифронтовому городу, являющемуся временным областным центром Донетчины.

Ефимов был соучредителем депутатской группы «Відновлення України», в которую входят 17 депутатов — бывшие члены запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ».

Максим Ефимов. Фото: Facebook

Он один из самых богатых народных депутатов, в 2021 году занял 51 место в списке Forbes с $205 млн долларов, до 2014 года входил в «Партию регионов». С 90-х годов экс-нардеп имеет отношение к машиностроительному бизнесу.

По данным журналистов, Максим Ефимов совладелец Старокраматорского машиностроительного завода, «Энергомашспецстали», «Донбассэнерго». Также Ефимов являлся фигурантом журналистских расследований.

Самая громкая история — Конгрессно-выставочный центр «Парковый» в центре Киева, территория бывшей вертолетной площадкой Януковича, а ныне — модный ивент-холл, в котором проводятся различные мероприятия.

Формальным собственником «Паркового» является мать Максима Ефимова. Экс-нардепа называют одним из лоббистов принятия решения о национализации части оборудования Новокраматорского машиностроительного завода.

Хотя то, что НКМЗ может быть конкурентом для машиностроительных заводов Ефимова — вопрос дискуссионный.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь