Испытание паспортом. О чем стоит подумать жителям Донбасса и украинскому правительству

Испытание паспортом. О чем стоит подумать жителям Донбасса и украинскому правительству

Испытание паспортом. О чем стоит подумать жителям Донбасса и украинскому правительству

Украинское правительство, а также отдельные политики довольно непоследовательны в своей реакции на решение Кремля о выдаче российских паспортов всем желающим жителям оккупированной территории Донбасса. До сегодняшнего дня публичные предположения и личные оценки украинских чиновников и политиков можно было легко перепутать с угрозами и запугиванием или даже воспринять как директиву.

Теперь картина изменилась, но пока не кардинально. Украина пока лишь готовится вносить правки в закон «О гражданстве» и призывает международное сообщество усилить санкции против России. В Кремле же заявили, что не прекратят выдачу российских паспортов.

Одной из главных «страшилок» стало автоматическое лишение жителей оккупированных территорий украинского гражданства. Закон «О гражданстве Украины» дает такие основания для тех, кто добровольно принял гражданство другого государства. И это не лишение гражданства, а его потеря. Но, прежде чем данный пункт закона коснется поголовно каждого, кто получит паспорт РФ, украинскому правительству нужно определиться и ответить на вопрос: а признает ли наше государство эти документы и упрощенные процедуры российских госорганов? Нынешний ответ: нет, не признает. А паспортизация жителей отдельных районов Донбасса не так уж отличается от ситуации, в которой оказались жители аннексированного Крыма. Но Украина не признает российские паспорта крымчан и пока не лишает их своего гражданства.  

Кабинет министров Украины 8 мая официально подтвердил: паспорта РФ, выданные жителям оккупированного Донбасса, будут признаны недействительными.

«Они будут признаны незаконными при пересечении государственной границы, а также при использовании на территории нашего государства», - завил глава Кабмина Владимир Гройсман.

Не исключено, что одна часть мирных жителей оккупированного Донбасса захочет получить паспорта РФ для удобства, другая – под давлением группировок «Л-ДНР».

Люди, причастные к боевым действиям, а также члены «политического» крыла группировок заинтересованы в российских паспортах больше остальных, чтобы после или во время деоккупации региона бежать в России. Но эта категория людей в отличие от двух других гораздо легче откажется от привилегий украинского гражданства, и все же не спешит его терять.

Как бы то ни было, в украинском правительстве считают, что большинству жителей оккупированной части Донбасса не удастся держать в тайне российский паспорт. Хотя пока это удается украинцам, которые получили российский паспорт по упрощенной схеме еще до апрельского указа Владимира Путина.

В Кабмине считают, что украинские пограничники и миграционная служба смогут довольно легко без помощи России отслеживать такие паспорта у жителей Донбасса. Как рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш, для идентификации достаточно знать название и номер органа, который выдал паспорт. Так, уже в «черный список» попали село Покровское и Новошахтинск Ростовской области РФ, где жителям Донбасса выдают паспорта по упрощенной схеме. С датой выдачи таких паспортов тоже все ясно – недействительны документы, выпущенные после 24 апреля.

Непризнанный статус российских паспортов у жителей Донбасса – это уже конкретика. Но стоит ли тогда поднимать вопрос о лишении этих людей украинских пенсий и социальных выплат? Как фейковый документ, полученный в условиях сомнительной добровольности, может стать основанием для лишения человека права на получение пенсии?

О чем стоит помнить жителям Донбасса, которые оказались на «распутье»

  •  После деоккупации региона, при украинской власти граждане с российскими паспортами станут иностранцами на родной земле.
  • Россия, проводя паспортизацию части Донбасса не берет на себя социальные обязательства. Жители Донбасса должны понимать, что Кремль делает их частью своих геополитических интересов. Российские пенсии и выплаты люди получат только, если будут жить на территории России, а Донбасс, хоть уже пять лет в огне, но все же украинский.

    Это должны понимать все прослойки украинской власти – прежние, временные и новые администрации. Отказывая жителям Донбасса в праве на получение украинской пенсии, правительство также расписывается в нежелании брать на себя социальные обязательства за своих граждан. Или эти граждане уже чужие? Но ведь их паспорта фейковые.

    Нужна определенность. Прежде всего, в определенности о намерениях Украины нуждаются жители Донбасса. Они уже третий год наблюдают за действиями украинского правительства, которое задолжало донецким и луганским пенсионерам приличную сумму. Риторика чиновников из Минсоцполитики и Пенсионного фонда прыгает от аргумента к аргументу: одни говорят, что работают над совершенным механизмом выплат, другие намекают или прямо заявляют, что пенсии и соцвыплаты на оккупированной территории – это обязанность страны-агрессора.
  • Тяжело разглядеть заботу государства и молодому поколению. Для 14-летних юношей и девушек пока не разработан механизм максимально доступного и легкого оформления украинского паспорта. Блокпосты, очереди – для всех. При этом не стоит забывать, что молодежи для получения российского гражданства, как и всем остальным жителям Донецка и Луганска, сначала придется получить «паспорта Л-ДНР». И снова очереди у «паспортных столов Л-ДНР». Легким этот путь тоже не назовешь.
  • Как утверждает профессор Московского государственного университета Андрей Манойло, получение российского паспорта повлечет за собой военную обязанность перед РФ. Российская армия не ждет лишь тех молодых людей, которые служили в рядах незаконных вооруженных формирований или «армии Л-ДНР». В Кремле пока не дали официального разъяснения по этому поводу.
  • Если учесть, что Украина настроена серьезно и планирует лишать гражданства жителей Донбасса с российскими паспортами, то им стоит забыть о возможности спокойного пересечения КПВВ на линии соприкосновения. Правда, пока неясно, какой документ останется для человека «опорой» на линии разграничения в момент, когда у него отберут российский непризнанный паспорт. Может, украинский документ? Его вряд ли отберут до опубликования указа президента и решения суда. Но проблем на КПВВ не миновать. 
  • Лишившись украинского гражданства, дончане и луганчане потеряют возможность пользоваться благами безвизового режима.

Это далеко не все моменты, над которыми стоит задуматься как жителям Донбасса, так и украинской власти. У большинства дончан и луганчан по этому поводу, уже наверняка есть свои аргументы. Но мудрое решение должны принять не только простые жители региона, а прежде всего, украинское правительство, которому стоит подумать о практичных решениях локальных проблем, а не методах запугивания.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области