Паспорта для жителей Донбасса. Сможет ли Украина не играть в игры России?

Паспорта для жителей Донбасса. Сможет ли Украина не играть в игры России?

Фото: aif.ua Фото: aif.ua

Пока группировки «ЛНР» и «ДНР» обсуждают, как будут вывозить людей в Ростовскую область для оформления российских паспортов, страны западного мира призывают Россию остановиться и не издеваться над суверенитетом Украины. Новость об упрощенной процедуре оформления паспортов для жителей оккупированных территорий Донбасса сопровождается шумной критикой украинских политиков и не менее шумными возгласами тех жителей Донецка и Луганска, которые все еще хотят стать частью России. Сегодня сложно вычислить процент последних, но даже те, кто не хочет и никогда не хотел жить в российском Донбассе, вероятно, воспользуются «благами», которые даст новый паспорт.  

Можно предположить, что жители Донецка и Луганска воспользуются упрощенной системой оформления паспортов РФ, потому что в сегодняшних условиях, проживая на оккупированной территории экономически легче коммуницировать с Россией, чем с Украиной.

Экономика Донецка и Луганска в условиях блокады со стороны украинской власти ориентируется на Россию. Местные заводы, если и продолжают работать в полмощности, то только потому, что есть заказ от предприятий внутри оккупированных территорий и из России. Мелкие и средние предприниматели закупают товар в основном на российских оптовых рынках. Из ближайшего украинского города – Харькова малые предприятия уже не могут привезти товар на донецкие прилавки так же, как и вывезти свой товар в другие украинские города. Бизнес почти не пересекает КПВВ.

Большинство жителей Донбасса ездят через линию соприкосновения для поддержания родственных связей и получения социальных выплат. И у большинства есть претензии к условиям на КПВВ. Опрос, проведенный Фондом «Демократические инициативы» им. Кучерива, показал, что люди недовольны низкой пропускной способностью КПВВ и сложностью порядка пересечения. Они бы хотели большей безопасности для себя и своих родных, лучшего транспортного сообщения и лучших условий для ожидания в холод и жару на пунктах пропуска.

Есть еще одна категория – молодежь, которая хочет учиться в российских вузах либо, выучившись в Донецке или Луганске, хочет получить диплом российского образца, а не группировок «Л-ДНР». Получение украинских документов и частые поездки домой с учебы через КПВВ вызывают у людей все ту же усталость.

Одним словом, отпугивающих факторов много, но и в сторону России дорога для дончан и луганчан выложена не из сахарных кубиков. Правда, сладким пряником может показаться легко полученный паспорт гражданина РФ. Особенно, когда «Л-ДНР» рьяно занимаются вопросами прямого транспортного сообщения и уже активно агитируют местных жителей готовиться к получению российских паспортов. Тем временем, фоном звучат слова Владимира Путина о том, что решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина». При этом в Кремле ничего не говорят о том, почему именно сейчас – сразу же после президентских выборов Россия подложила Украине очередную «бомбу».  

«Новости Донбасса» ранее анализировали ситуацию
, в которой оказались украинцы, работающие и проживающие в России. В 2017 году Россия разрешила гражданам Украины без документального подтверждения о выходе из гражданства от украинской стороны подавать в миграционную службу копию нотариально заверенного заявления об отказе от украинского гражданства, оригинал которого должен быть направлен в посольство/консульство Украины. Тогда же, в 2017 году, в Миграционной службе Украины заверили, что сохранят украинское гражданство за такими лицами, так как заявления с печатью нотариуса недостаточно.

Закон «О гражданстве Украины» допускает выход из украинского гражданства, «если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины».

Таким образом многие украинцы живут в России с двумя паспортами. Официальная статистика МВД РФ говорит, что с 2014 по 2018 год 360,3 тысячи украинцев получили российские паспорта.

Это значит, что как минимум такая же цифра должна быть указана в отчете президента Петра Порошенко, который своим указом лишает гражданства украинцев. Но цифра – иная. С 2014 по 2018 год Порошенко лишил гражданства более 28 тысяч человек.

Здесь стоит отметить, что украинцы теряют старое и одновременно приобретают новое гражданство не только в пользу России, но и других стран. Также не стоит забывать о том, что в аннексированном Крыму российское гражданство получают принудительно. Украина не считает эти паспорта действительными и не признает факт выхода крымчан из украинского гражданства. В Крыму проживает около 2,3 миллионов человек.

«Администрация нового президента может не играть в эти игры с Россией»

Аналитик Фонда «Деминициативы» Петр Бурковский говорит, что момент такого решения был выбран не случайно.

«В России указ был подготовлен вне зависимости от того, кто станет президентом – Петр Порошенко, Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко… Гипотетически было бы интересно, если бы выиграл Юрий Бойко. Что-то мне подсказывает, что все равно был бы принят этот указ», - говорит Бурковский.

Эксперт согласен с мнением о том, своим поступком Кремль лишь поддерживает «тлеющую надежду» людей, мечтающих стать частью России. Но сегодня это уже не символический шаг от России, а политический.

«Это тест для нового президента Украины - как он и его администрация отреагируют, что они предпримут. Россия занимается прямым вмешательством во внутренние дела Украины. Они хотят увидеть реакцию нового президента», - считает Бурковский.

Аналитик убежден, что Владимир Зеленский, будучи на посту нового президента Украины, сможет избежать ловушки Кремля, если не станет прибегать к радикальной риторике. Ведь уже сейчас со стороны некоторых украинских политиков и государственных служащих звучат предупреждения о том, что жители Донбасса автоматически будут лишены украинского гражданства, получив российские паспорта. 

«Если новая администрация скажет: “Берите паспорт и работайте там, пусть страна-агрессор отвечает перед вами за свои действия. Но при этом мы вам обещаем, что не пойдем на компромиссы и будем добиваться полного освобождения территорий. А потом пусть каждый делает с паспортом, что хочет. Но преследовать вас за это мы не будем...” Эта администрация победила на выборах благодаря своей человечности. Благодаря ей они смогут переиграть и Россию. Но если будет прислушиваться к разным лагерям, нам будет тяжело бороться с российским влиянием», - считает Бурковский.

А цель России как раз в том, чтобы интерпретировать выдачу паспортов так, будто регион не хочет быть в составе Украины. Хотя за громкими словами о защите гуманитарных прав людей стоит прагматичный расчет.   

«Инициатива со стороны Кремля – внести фальшивый тезис в украинский политический дискурс, использовать слабости демократии, чтобы обсуждался вопрос неэффективности украинской власти. Таким образом Россия хочет разделять граждан Украины», - добавил он.

Бурковский, опираясь на свежее исследование «Деминициатив», подчеркивает: 60% опрошенных на КПВВ жителей Донбасса считают себя гражданами Украины, еще 24% считают себя жителями поселка, города или села. И только 5% - гражданами «ЛДНР». Правда, это был не строгий опрос.

К слову, это же исследование показало весьма пессимистичные настроения жителей Донбасса.

Бурковский также отметил, что уже скоро можно будет понять, паспорта для России – это политический ход или долгоиграющая стратегия.

«Насколько я понимаю, принимать гражданство будут не на территории Донбасса. И очень резко увеличатся демография Ростовской области. Тогда возникает вопрос, а получит ли Ростовская область ассигнования и все, что полагается гражданам РФ», - рассуждает эксперт.

Тем временем в Пенсионном фонде России предупредили: жители Донбасса с российским гражданством будут получать социальные выплаты только, если переедут на постоянное жительство в Россию.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля