Бесплатный гроб и поиск тел у гипермаркета. Как хоронят людей в Мариуполе

Бесплатный гроб и поиск тел у гипермаркета. Как хоронят людей в Мариуполе

Кладбище с тысячами свежих могил в Мариуполе. Фото: Alexandra Dalsbaek / Twitter Кладбище с тысячами свежих могил в Мариуполе. Фото: Alexandra Dalsbaek / Twitter

Количество погибших в результате российского вторжения жителей Мариуполя варьируется от 20 до 25 тысяч. На данный момент точная цифра неизвестна. Не все завалы разобраны, не все захоронения найдены. А оккупационные власти всячески пытаются скрыть следы своих военных преступлений в Мариуполе, не забывая обвинять в жертвах среди мирного населения украинских военных.

«Новости Донбасса» поговорили с жительницами Мариуполя, которые потеряли своих близких из-за войны. Как в городе находят своих погибших родственников? Что нужно сделать для того, чтобы их похоронили или перезахоронили? И как в Украине получить свидетельство о смерти того, кто умер на оккупированной территории? Об этом читайте в нашем материале.


Так называемая «омбудсмен ДНР» Дарья Морозова еще в начале апреля, когда в городе продолжались боевые действия, заявила, что начаты мероприятия по поиску останков погибших, их идентификации и захоронению. Этот процесс продолжается в Мариуполе и сегодня.

80-летняя свекровь Елены умерла в Мариуполе 15 апреля после травмы, полученной 7 марта во время обстрела.

«Соседи сообщили мне, что к ним дозвонился мой муж и сказал, что бабушка пока жива, но она в очень плохом состоянии. И он готовится к худшему и своими руками сколотил гроб. Муж похоронил ее в огороде и потом начались вот эти круги ада», — рассказала она.



Дядя другой героини материала Веры (имя изменено в целях безопасности) — сотрудник ГСЧС. В середине марта погиб при исполнении служебных обязанностей. Его автомобиль попал под обстрел во время эвакуации раненых.

«Все ценное у него обворовали кроме кольца и в апреле мои родственники, которые находились в Мариуполе, пошли на место гибели и захоронили его в импровизированной могиле точно так же как и большинство людей. Его могилу не было видно с дороги, потому что боялись, что если начнут с улиц убирать тела, раскапывать могилы, он мог быть точно так же похороненный без вести и все. Наша семья побоялась этого и мы его похоронили в укрытом месте таком», — делится женщина.

Отец Анны (имя изменено в целях безопасности) погиб в Мариуполе 2 марта. Два месяца его тело пролежало в разбитом морге.

«Большинство трупов со всех мест — с разбитых моргов, больниц — свезли в одно место только к 1 мая», — сказала мариупольчанка.

Куда свозят тела

Если тело погибшего находилось все время в каком-либо морге Мариуполя, его можно найти в похоронном доме на Запорожском шоссе возле гипермаркета «Метро». Там оккупанты устроили централизованный пункт, куда свозят тела, найденные в моргах, под завалами или в безымянных могилах. И там родственники могут найти своих родных. На то, чтобы найти и идентифицировать своего отца, у Анны ушло 10 дней.

«Мешок на мешке, понимаете? За два месяца. Что с людьми стало. Ужасное зрелище, ужасный запах. Вытаскивают вот этот мешок, раскрывают. Берут биологический материал, ДНК, возможно потом будут искать родственники. Обязательно еще фотографируют. Я лично смотрела фотографии. Мне дал один эксперт телефон и я пересматривала фотографии, искала отца. Тут же ему назначили номер», — вспоминает мариупольчанка.

Сколько стоят похороны в Мариуполе

Многих погибших мариупольцев во время блокады хоронили во дворах и парках. Фотографии таких стихийных кладбищ облетели весь мир. Для того, чтобы перезахоронить своего родственника, нужно обратиться к оккупационным властям с заявлением и заплатить за услуги подконтрольного «ДНР» предприятия «Ритуал».

«Нужно было собрать 10 тысяч гривен, чтобы перезахоронить мою свекровь на Старокрымском кладбище. Денег у мариупольцев не особо много. Муж Рома продал детские велосипеды, чтобы насобирать деньги на похороны. Насобирал эти 10 тысяч гривен, отдал деньги дэнээровцам», — объясняет Елена.

На данный момент неизвестно, сколько конкретно стоят услуги предприятия «Ритуал» в Мариуполе. Жители называют суммы от 9 до 12 тысяч гривен.

«Нам повезло с тем, что в тот момент процессы захоронения только начинались и мой дядя был 2300... какой-то там и нам разрешили его похоронить в нормальных условиях. Нам пришлось покупать гроб, была служба, были цветы, был венок — все как должно было быть», — рассказала Вера.

Многие из могил на кладбищах Мариуполя обозначены табличками с номерами, но без имен. Фото: Alexandra Dalsbaek / Twitter

Если тело было все время в морге и эксгумация не требуется, по словам мариупольцев, гроб дают бесплатно.

«Можно было купить крест, веночек, цветочки и табличку. А гроб бесплатный. Гробы с такой древесины — самая самая серая, щели между досками. На скорую руку они сбитые. Потому что их много было. Тут же забивают, кладут человека в пустой гроб и тут же забивают и кладут на фуру. В два ряда прицеп набивается и уезжает», — отмечает Анна.

Какая процедура захоронения

Мариупольцы, с которыми пообщались «Новости Донбасса», говорят, что российские оккупационные власти не разрешают хоронить умерших рядом с родственниками, даже если уже выкуплено место на кладбище.

«У нас было место готовое уже давным-давно купленное, но нам не разрешили его хоронить возле остальных родственников. Сказали, что у вас будет отдельное место именно в секторе, в котором начали хоронить после военных действий», — делится опытом захоронения родственника Вера.

Недавно в соцсетях мариупольцы опубликовали ответ на обращение к оккупационным властям. Судя по всему, теперь процедура перезахоронения будет усложняться. Так, там указано, что для начала нужно обратиться в полицию в оккупированном Мариуполе, после следователь составляет постановление об эксгумации тела и утверждает его у прокурора.

Во время активных боев в Мариуполе людей хоронили во дворах. Фото: «ДАН»

Труп извлекается из места погребения в присутствии следователя, судебно-медицинского эксперта и двух понятых, о чем составляется протокол, который подписывается всеми указанными лицами. При проведении этой процедуры присутствие родственников не требуется.

А для опознания погибшего, родственники должны приехать в бюро судебно-медицинской экспертизы в оккупированном Донецке и сдать анализ крови для проверки ДНК.

Как получить украинское свидетельство о смерти

Получить украинское свидетельство о смерти, люди, которые похоронили своих родственников в захваченном Мариуполе и выехали на подконтрольную Украине территорию могут только через суд. Так поступила тетя Веры — жена погибшего спасателя.

«Когда она приехала, она связалась с юристом, который помог ей оформить документы и подать в суд о получении украинского свидетельства о смерти. Суд уже состоялся и мы ждем, когда нам дадут украинское свидетельство», — рассказала мариупольчанка.

В министерстве юстиции Украины подтверждают: для получения на подконтрольной территории свидетельства о смерти, необходимо обратиться в суд. Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен упростить и ускорить процедуру установления факта смерти в рамках территорий, где идут военные действия или которые временно оккупированы. Так, заявление можно подать в любой суд Украины, рассматриваются такие дела безотлагательно с момента поступления заявления. Принятое судом решение подлежит немедленному выполнению.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск