В Украине День памяти и победы хотят отмечать 8 мая. Что не так с праздником 9 мая

В Украине День памяти и победы хотят отмечать 8 мая. Что не так с праздником 9 мая

Мемориал погибшим солдатам Красной армии во Второй мировой войне в Святогорске, поврежденный обстрелами войск РФ в 2022 году. Фото: Донецкая ОВА Мемориал погибшим солдатам Красной армии во Второй мировой войне в Святогорске, поврежденный обстрелами войск РФ в 2022 году. Фото: Донецкая ОВА

В Украине Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов станет 8 мая. Соответствующий законопроект в Верховную Раду подал Владимир Зеленский. Дискуссии по поводу отмены Дня Победы 9 мая идут уже довольно давно. После 2014 года, когда Россия оккупировала Крым и часть Донбасса, они стали более острыми. После полномасштабного вторжения в 2022 году вспыхнули с новой силой. Что не так с Днем Победы 9 мая и почему российская пропаганда так болезненно воспринимает его отмену в Украине — читайте в статье «Новостей Донбасса».

Кто путает даты и почему

Изначально Акт капитуляции Германии подписали 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени во французском Реймсе. Уже на следующий день об этом стало широко известно. При этом Сталин не принял эту дату. Он был возмущен и требовал подписания акта в Берлине, взятом Красной армией, чтобы именно Советский Союз был стороной, определяющей победу над Германией. Сталин отказался признать этот акт, потребовал нового подписания и попросил союзников не делать официальных объявлений о победе. 

Подписание капитуляции в Реймсе. Фото: musée de la reddition de Reims / Wikipedia

«Сталин по этому поводу очень сильно был недоволен и был подписан еще раз акт о капитуляции, который был действителен для всех союзников, в том числе и Советского Союза. Поэтому на следующий день этот акт, скажем так, переподписали. Это было такое пожелание Сталина. Союзники на это пошли», — объясняет «Новостям Донбасса» военный историк Михаил Жирохов.

Второй Акт о капитуляции Германии подписали 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени в Берлине — в Советском Союзе на тот момент уже наступило 9 мая. Его текст почти дословно повторяет первый документ. Поэтому в европейской историографии подписание капитуляции чаще всего связывают именно с процедурой в Реймсе, а то, что произошло в Берлине, называют «ратификацией». Народ в СССР узнал о победе лишь 9 мая в 22 часа по московскому времени. 

«Поэтому 9 мая в Советском Союзе отмечалось именно, как День Победы, а фактически для всей Европы это было 8 мая. В советское время пытались объяснить разницей во времени, но это, мягко говоря, было не так», — говорит Михаил Жирохов.

На 9 мая стала строиться вся идеологическая конструкция и официальная история Великой Отечественной войны, каковой Вторую мировую войну начали называть в СССР. Владимир Зеленский, обосновывая необходимость принятия законопроекта, говорит об исторической правде, согласно которой победу в войне одержала не Красная армия. Это стало возможным благодаря совместным усилиям всех стран-союзниц, в том числе США: поставки техники по процедуре ленд-лиза во многом определили исход конфликта.       

«Именно 8 мая величие победы над нацизмом вспоминает большинство народов мира. Именно 8 мая 1945 года вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Именно 8 мая мир чтит память всех, чьи жизни были унесены войной. Это чистая история, без идеологических примесей. И это — история нашего народа, наших союзников, всего свободного мира», — говорит Владимир Зеленский.


Как 9 мая превратилось в России в главную духовную скрепу

До 1965 года 9 мая в СССР не отмечали на государственном уровне. Парад устроили всего раз — в 1945-м году.

«В 65-м году на 20 лет, так сказать, победы именно Хрущев, именно советская, политическая верхушка приняла решение, что будет именно 9-е мая. И до 91-го года это был скорбный праздник. Это было больше чествование ветеранов, это было возложение цветов к памятникам, но не показатель военной мощи. В советское время было понимание, что победа для Советского Союза далась очень большими человеческими потерями. Были люди, которые помнили это и которые знали, что война — это не прогулка. Это огромные потери, это совершенно дикое уничтожение инфраструктуры и все, что мы сейчас видим на себе», — говорит Михаил Жирохов.

Создавать из победы культ начали во времена правления Леонида Брежнева. Потом,уже в 1985-м году, на 9 мая провели парад, а в 1990-м — еще один. Тем не менее, лишь в двухтысячных годах и именно Путин стал масштабировать этот день, доведя его до главного и неприкосновенного праздника в России, возведя День Победы в культ. 9 мая стало квинтэссенцией всех духовных скреп, которые создает пропаганда. Это демонстрация РФ, как «второй армии мира» через парады техники и речи Путина, в которых он при любой возможности говорит не о мире и цене победы, а о том, на что способна Россия. Это акции «Бессмертный полк», цель которых подчеркнуть героизм исключительно своих солдат, погибших в годы войны. В тоже время потери всех стран-союзников, в том числе Украины, — огромны. Во Второй мировой войне погибло 8 миллионов человек: 3 миллиона солдат и 5 миллионов гражданских. Это не только украинцы, но и другие народы, проживающие на территории страны.

Парад в Москве 9 мая 2023 года. Кадр из трансляции

«Украина понесла огромные потери. Прежде всего, это потери военных. С территории Украины было мобилизовано около 7 миллионов военнообязанных в ряды Красной армии. Также украинцы воевали в рядах Польши — 120 тысяч, в рядах армии США — это 80 тысяч, Британии — 45 тысяч. Под сегодняшним флагом независимой Украины, желто-голубым, воевали воины УПА. Это около 100–150 тысяч. Потери были огромными. В частности, по военнослужащим Красной армии эти потери документально подтверждены. Это каждый второй», — говорит заместитель директора Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Людмила Рыбченко.

При этом, по словам историков, каждая успешная военная операция СССР не обходилась без украинцев. Но все это кремлевская пропаганда опускает, постоянно жонглируя фактами. Инициатива Владимира Зеленского стала очередным поводом для манипуляций. Так, Ольга Скабеева утверждает, что украинский президент «обнулил все жертвы и героизм миллионов людей». Мария Захарова считает, что, отменив День Победы, Зеленский предал своих предков. А Дмитрий Песков пребывает в уверенности, что для многих в Украине 9 мая — священный день. В тоже время все они предпочитают умолчать о том, что никто не собирается перестать чтить память погибших. Речь лишь о том, чтобы вспоминать о них в тот день, когда это исторически обоснованно.

Популярность Дня Победы в Украине стремительно падает

Дмитрий Песков, кстати, весьма преувеличивает, говоря о «священном празднике» для многих. Этих «многих» с каждым годом все меньше. Согласно последним социологическим опросам, 9 мая в Украине теряет популярность. По данным Киевского международного института социологии, в 2010 году День Победы для 58% опрошенных был одним из самых важных праздников. В 2021 году его популярность упала вдвое. В 2023 году лишь 13% опрошенных назвали 9 мая важным. Похожие результаты получила и соцгруппа «Рейтинг». Здесь переоценку отношения ко Дню Победы считают одним из ключевых изменений в исторической памяти украинцев. Опросы демонстрируют: до 2022 года 80% взрослого населения воспринимали его как значимый символ. В 2022 году для 36% опрошенных 9 мая перешло в разряд пережитков прошлого, а для 23% стало обыденностью. Рупоры Кремля возмущены подобными перестановками в сознании украинцев, хотя во многом именно российская агрессия стала катализатором этого процесса.

«В противовес нашим идеалам враг снова поставил агрессию и аннексию, оккупацию и депортацию, массовые убийства и пытки, бомбардировку городов и сожжение деревень», — подчеркивает Владимир Зеленский в своем обращении.

Мемориал погибшим солдатам Красной армии во Второй мировой войне в Святогорске, поврежденный обстрелами войск РФ в 2022 году. Фото: Донецкая ОВА

Народный депутат и бывший глава Украинского института памяти Владимир Вятрович много лет назад одним из первых начал говорить о том, что для России День Победы — один из инструментов, чтобы удерживать Украину в орбите своего влияния.

«Украина наконец ставит крест на российской, советской традиции "победобесия" — традиции, на которой воспитаны те россияне, которые убивали в Буче, убивали в Изюме, убивали в Мариуполе, продолжают убивать украинцев. Я помню, как в начале 2000-х я впервые публично озвучил идею о том, что нам стоит отказаться от отмечания 9 мая — Дня Победы. Абсолютное большинство украинцев не готовы были это воспринять. Эта идея была оригинальной, эта идея, скажем откровенно, была маргинальной», — говорит Вятрович.

Стоит напомнить, что с  8 мая 2015 года в Украине официально отмечают День памяти и примирения, цель которого — не романтизация победы и демонстрация величия, а попытка напомнить, к чему приводит подобная катастрофа, как война.

День Европы вместо Дня Победы

Глава фракции «Слуга народа» в парламенте Давид Арахамия считает, что законопроект Владимира Зеленского о 8 мая необходимо принять по ускоренной процедуре. Помимо поданного законопроекта, Президент Украины подписал указ о том, чтобы отмечать 9-го мая День Европы уже с сегодняшнего дня. С 1985 года эта дата является одним из символов ЕС.

«Вместе со всей свободной Европой 9 мая в Украине будем отмечать День Европы. Европы объединенной, в основе которой должен быть и будет мир. И каждый год, 9 мая, мы будем чествовать наше историческое единство — единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм», — сказал Владимир Зеленский.

Указом президента Владимира Зеленского в Украине 9 мая объявлено Днем Европы. Фото: Владимир Зеленский / Telegram

Тем не менее, День Победы, пусть уже и не отмечается, но еще не отменен. Поэтому по мнению военного историка Михаила Жирохова, государство должно принять четкое решение не только о праздновании 8 мая, но и отмене 9-го.

«У нас до сих пор 9 мая — это выходной день, красный день. Мы должны принять решение о 8-м мая по европейскому образцу. Речь о меморилизации памяти тех, кто погиб и воевал и в Советской армии, и в армии США, и в Вермахте — везде. То есть те люди, которые из Украины. Это не должна быть героизация только советской армии. Это должен быть день памяти. Именно день памяти о тех, кто погиб», — считает Жирохов.

Историк уверен: со временем память о Второй мировой войне сотрется на фоне нынешнего конфликта. Тем не менее, на данный момент решение Владимира Зеленского он считает правильным и необходимым. 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD
12:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон из-за сложного доступа к укрытиям