Останется ли Донецк один на один с коронавирусом?

Останется ли Донецк один на один с коронавирусом?

Останется ли Донецк один на один с коронавирусом?

В украинских городах с 12 марта объявлен карантин, несмотря на сравнительно небольшое количество людей, чье здоровье находится под подозрением. Пока таких случаев официально пять. При этом стоит взять во внимание, что в стране лишь недавно появились экспресс-тесты, которые помогут быстро установить заболевание. В Киеве к концу недели ожидают более 6 тысяч тестов. В ближайшие дни тесты должны доставить в Житомир, Тернополь, Днепр, Винницу, Киев, Ривне, Львов и Запорожье. Пока Донецкой и Луганской областей в этом перечне нет. Тем не менее, в Донецкой облгосадминистрации говорят, что регион готов к любому развитию ситуации. В случае распространения вируса, больных смогут принять Мирноградская и Константиновская инфекционные больницы, а также Мариупольская городская больница №4.

До конца марта школьники и студенты украинских городов будут учиться дистанционно. В Киеве частично будут закрыты торговые центры, отменены массовые мероприятия. Страна сократила авиасообщение с несколькими странами, среди которых Италия, Китай, Испания и другие. Также планируют закрыть большую часть контрольно-пропускных пунктов на государственной границе. Пока эти ограничения не касаются контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе. Однако в районе линии разграничения с 7 марта действуют свои правила. В пресс-центре штаба ООС сообщили «Новостям Донбасса», что эти правила не изменились из-за карантина и новых решений пока нет.

Главной неприятной особенностью пересечения КПВВ на Донбассе стало право сотрудников пограничной службы запрещать выезжать людям с оккупированной территории, если у них, к примеру, повышена температура. Жителей Донецка и Луганска, у которых есть справка переселенца, могут доставить в больницу на подконтрольной территории, если медики установят, что человек может быть поражен коронавирусом. Это же касается и других людей, которые имеют регистрацию на территории «большой Украины», и пытаются попасть в Донецк или, наоборот, выехать. То есть, если жители оккупированной территории, не получив профессиональной помощи от местных медиков, попробуют обратиться в украинскую больницу, они просто могут не выехать с той территории. Тогда остается два выхода: лечиться дома или обращаться в российские медучреждения. 

Правозащитники отмечают, что это нововведение – дискриминация жителей ОРДЛО.

«Мы считаем, что приказ Командующего ОС является таким, что непропорционально ограничивает права и свободы человека. Он нарушает конституционные права граждан, предусмотренные статьями 24 (равенство прав и свобод), 33 (право на свободное передвижение) и 49 (право на медпомощь) Конституции Украины, искусственно разделяя граждан Украины на тех, кто имеет право на получение медицинской помощи и может свободно передвигаться, и тех, кто этой возможности лишен», - говорится в совместном заявлении украинских правозащитных организаций.

В штабе ООС предупреждают, что у всех, кто пересекает КПВВ, должны проверить температуру. Но, как сообщают очевидцы, пассажиров легковых автомобилей, так же, как и пассажиров автобусов и маршруток – «сканируют» выборочно. 

В штабе ООС призвали без лишней необходимости не ездить на оккупированную территорию. При этом украинские военные предупреждают, что донецкие и луганские медики не смогут взять под контроль ситуацию, если коронавирус распространится. Выходит, украинская сторона осознает риски для жителей ОРДЛО, но заранее отказывается помогать?

Вопрос борьбы с коронавирусом еще в конце февраля был поднят в Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы.

«В Минской группе прошлой сессии поставили вопрос о необходимости проведения всех необходимых мер, как наше министерство здравоохранения нас научило действовать, так пусть и оккупанты на той стороне выполняют гуманитарную функцию. Потому что согласно Женевской конвенции они несут ответственность за мирное население... Они должны предотвращать и, в том числе, предупреждать людей», - рассказал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Группировка «ДНР» в свою очередь пока не меряет температуру у пассажиров на КПП. «ЛНР» объявила о намерении ввести обязательный термометрический контроль на пункте пропуска возле Станицы Луганской.

На карантин ушли лишь некоторые школы в оккупации. В «ДНР» говорят, что скоро получат тест-системы для выявления коронавируса, но пока на оккупированной территории нет лаборатории, которая могла бы обнаружить вирус. В случае необходимости местные медики обращаются в российскую лабораторию. Первый случай подозрения на заболевание в Донецке появился 9 марта. Женщина возвращалась из Китая через Россию. СМИ «ДНР» сообщают, что в аэропорту Шереметьево (Москва) температурное сканирование ничего не показало. То, что женщина может быть подвергнута вирусу, выяснилось на российском КПП «Новошахтинск». Тем не менее, дончанку госпитализировали не российские медики, а уже местные – на оккупированной территории.

Идея о запрете, хоть и временном, для жителей оккупированных территорий стала очередным поводом горячих споров в социальных сетях. Не обошлось без языка вражды и злых шуток. К примеру, в комментариях к посту штаба ООС пользователи Facebook предлагают закрыть КПВВ – кто-то хочет навсегда, а кто-то предлагает это сделать на время. Главная идея таких комментариев – «давно пора».

С критикой риторики штаба ООС выступил координатор проекта «Без кордонів», правозащитник Максим Буткевич: «Последний абзац текста только мне читается как "не пустим жителей территорий сюда, а там хоть подохните"?».

Его коллега Левон Азизян также считает, что сообщение штаба ООС лишь в очередной раз разделяет украинцев из-за «пометки в паспорте». Он отмечает, что такая недопустимость таких месседжей особенно актуальна накануне запуска нового телеканала для жителей оккупированных территорий.

«Какое информационное сообщение оно несет для людей с регистрацией на неподконтрольной территории? Интересно, стейкхолдеры, которые приняли решение запустить телеканал вещания специально для жителей неконтролируемых территорий, хотя бы раз задумывались над контентом, который он будет транслировать?», - написал Азизян в Facebook.

В общественной организации «Донбасс-СОС» отмечают, что по «горячей линии» операторам регулярно задают два вопроса: «будут ли закрыты КПВВ?» и «нужно ли везти с собой по 5 или по 10 медицинских масок?». Как рассказала координатор «горячей линии» Виолетта Артемчук, на оба вопроса пока они отвечают «нет».

В организации говорят, что пока в практике правозащитников и волонтеров не было случаев, когда людей не пропускали бы через КПВВ из-за высокой температуры.

«Пока таких обращений не было. К тому же в штабе ООС нам пояснили, что несмотря на такую формулировку в заявлении, каждый случай на КПВВ будет рассматриваться индивидуально», - пояснила Артемчук «Новостям Донбасса».

К тому же не стоит забывать, что ситуация в Украине по обе стороны линии соприкосновения в любой момент может измениться. Но, к сожалению, не в лучшую сторону. Тем временем во Всемирной организации здоровья хоть и призывают не паниковать, но прогнозируют, что количество заболеваний и смертей в мире в ближайшее время продолжат расти. Сегодня число заболевших во всем мире превысило 118 тысяч человек.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
16:49
Российская дезинформация: фейковые «военные» и настоящие цели оккупантов в Донецкой области ►
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
14:43
Выезд з фронтового Часов Яра все еще возможен — людей призывают эвакуироваться
13:15
Как под обстрелами живет село Желанное на Донетчине — видео ►
12:26
«Украина бомбила Донбасс, Киев сам начал большую войну»: почему эти нарративы РФ — ложь ►
10:31
Атака дронов по Краснодарскому краю РФ: возникли пожары на нескольких объектах
09:54
Донецкая область под огнем РФ: в какие города прилетели снаряды оккупантов
08:53
Атака РФ по Украине: сколько ракет уничтожено, какие города пострадали
08:35
За сутки российские оккупанты ранили трех жителей Донецкой области
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь