Список Савченко: Кого «ДНР» хочет получить при обмене

Список Савченко: Кого «ДНР» хочет получить при обмене

На фото Виктор Калоянов. Источник: Николай Тишаков/Facebook На фото Виктор Калоянов. Источник: Николай Тишаков/Facebook

Во вторник, 10 января, народный депутат Украины Надежда Савченко опубликовала списки с именами осужденных и заложников, которые, по ее словам, заявлены украинской стороной и незаконными организациями «Л-ДНР». Как сообщила нардеп, фамилии из списка были собраны ею после освобождения из тюремного заключения в России, а также по итогам встречи с главами «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Минске.

В списках Савченко указано, что боевиками удерживается 121 человек, в то время как по официальным данным СБУ количество заложников на Донбассе составляет 110 человек.

Согласно опубликованным Савченко спискам, «ДНР» требует освободить 524 человека, а «ЛНР» - 377. Нардеп отметила, что украинская сторона подтверждает 256 фамилий.

Савченко написала, что в списках от «ДНР» есть 47 россиян, а «ЛНР» - 4 гражданина РФ. Их фамилии в списках выделены желтым и оранжевым цветами. «Новости Донбасса» проверили информацию об этих лицах в открытых источниках. Согласно данным в сети, не все заявленные лица в списках – это граждане России. О некоторых из указанных лиц в сети вовсе нет информации. 

Павел Аброськин и Сергей Зинченко - бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут», обвиняемые в расстреле 39 активистов Евромайдана. Они проходят в суде вместе со своими коллегами Александром Маринченко, Сергеем Тамптурой и Олегом Янишевским. Их дело рассматривает Святошинский районный суд Киева. Дать показания в этом деле захотел экс-президент Украины Виктор Янукович.

Аброськин и Зинченко. Фото из открытых источников

Еще один претендент на обмен - 43-летний Руслан Гаджиев, выходец Адыгеи Российской Федерации. Был взят в плен украинскими военными в 2015 году во время боевых действий под Дебальцево. В суде Бахмута сторона обвинения утверждает, что Гаджиев был танкистом «ЛНР». На показаниях СБУ мужчина рассказал, что был задержан в 2014 году в Ростовской области за езду в нетрезвом состоянии. По его словам, в отделении полиции у него забрали паспорт и предложили поехать на Донбасс.

Сам Гаджиев на одном из заседаний суда сказал «Газете.ру» , что на показаниях в СБУ соврал, а на Донбасс поехал по собственному желанию. Его супруга подтвердила это:

«Он уехал в конце декабря 2014 года, 23-го числа, сказал, что едет на восстановительные работы, агитировал их батюшка из нашей церкви, говорят, его потом самого видели в Луганске. Руслан говорил, что надо людям помочь, он много телевизор смотрел, переживал, что из-за политиков гибнет мирное население, все кругом разрушено».


Руслан Гаджиев. Источник: Газета.ру

Как говорил «Газете.ру» источник в генеральной прокуратуре Украины, он не представляет обмена Гаджиева, так как в бою, после которого он был взят, погибли 9 украинских военных и 12 были ранены. Адвокат боевика Валентин Рыбин сообщал изданию, что осуществляет его защиту, в том числе, на личные деньги российского консула в Киеве Алексея Грубого.

Александр Дубинин, 1992 года рождения, российский военный. На сайте «Миротворец» сказано, что он служил среди боевиков на Донбассе под позывным «Славян».


Источник: Александр Дубинин/VK

Сам Дубинин утверждает, что никогда не принимал участия в боевых действиях, а задержали его еще до побега Виктора Януковича и начала боев на Донбассе.

«Меня задержали по подозрению в шпионаже. У меня был паспорт гражданина РФ, а еще военный билет. Этого оказалось достаточно. Они посмотрели мои документы, и через три дня меня арестовали, привезли в СБУ Киевской области. На все вопросы я просил предоставить адвоката, получил по зубам, у меня вымогали деньги, сначала 15 тысяч долларов, потом 45 тысяч долларов», - говорил он «Новой газете» .

По его словам, после задержания его сильно избили и выцарапали на руке слово «маскаль».


Источник: Новая газета

Дубинин рассказал, что сам позвонил участницам в вопросах обмена пленными от «ДНР» и «ЛНР» Дарье Морозовой и Ольге Кобцевой:

«Ольга откровенно назвала сумму за внесение меня в списки на обмен. Потом я позвонил еще раз, она мне угрожать начала. А вот Дарье Морозовой и Лиле Родионовой я очень благодарен, они услышали меня и пообещали попытаться включить в список на обмен».

В одном СИЗО вместе с Дубининым сидел гражданин РФ Николай Корчагин, который также присутствует в списках на обмен. Уроженец села Баграмово Рязанской области Корчагин был задержан украинскими военными на Донбассе в июне 2014 года. По сообщению СБУ, он воевал среди боевиков за вознаграждение в размере 1 тысячи долларов и был взят в плен после того, как вместе с сообщниками обстрелял украинский блокпост вблизи Славянска.

В интервью «Новой газете» от февраля 2016 года Дубинин так описал своего бывшего сокамерника:

«Корчагин Николай, он был в ополчении, позывной его — Колчак, его уже осудили и отправили на зону в Ровно. Он россиянин, с хорошей физической подготовкой, но вряд ли он был военным, потому что в России он был судим. Взяли его в плен в Славянске, он вывел свою группу и решил зачем-то вернуться. Он считает, что его предали. По рации вывели на вражеский блокпост, он увидел: по нему открыли огонь. Но он выжил».

Корчагин дает показания СБУ

Родственники задержанного и глава его родного села подтвердили местному изданию «Родной город» , что на видео СБУ - Корчагин. Как писало издание, из села Баграмова на Донбасс уехали воевать как минимум пять человек.

Также «ДНР» требует освободить Сергея Ефимова, участника незаконного вооруженного формирования «Оплот». В 2014 году Ефимов находился в розыске за совершение преступлений вместе с другими боевиками на подконтрольной украинскому правительству территории.

Как сообщал начальник полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, Ефимов с двумя подельниками убили супружескую пару в селе Водяное и похитили их автомобиль.

Руслан Иотко - был задержан на контрольном посту «Березовое» Донецкой области вместе с известным начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения воинской части Новочеркасска (РФ) Владимиром Старковым. Иотко - уроженец Макеевки Донецкой области, город оккупирован боевиками «ДНР».

Глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко утверждал, что Иотко был водителем автомобиля, в котором он и Старков перевозили оружие для боевиков.

Сам Старков после вынесения приговора в ноябре 2015 года (14 лет тюремного заключения) был помилован указом президента и обменян на участника боев за донецкий аэропорт Андрея Гречанова с позывным «Рахман».

Виктор Калоянов - осужденный Бердянским городским судом на 13 лет лишения свободы по статьям «государственная измена», «создание террористической группы или террористической организации» и «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». По информации СБУ, Калоянов с сообщниками планировали совершить теракты, захватить морской порт и мэрию Бердянска в день проведения президентских выборов в мае 2014 года.


Калоянов на заседании суда. Источник: Николай Тишаков/Facebook

После задержания Калоянова оперативниками СБУ было изъято 73 ящика с вооружением - 24 гранатомета РПГ-22, 5 пулеметов РПК, 3 пулемета ПКМ, 88 автоматов АК-74, 920 гранат РГД-5, 25200 патронов и различное снаряжение. Как утверждали в ведомстве, оружие было доставлено в Запорожскую область морским путем из Крыма.

Анастасию Коваленко, уроженку Луганска, задержали в декабре 2014 года по обвинению в попытке осуществить террористический акт в центре Киева. На показаниях СБУ Коваленко заявляла, что знала о содержимом сумки и действовала по указаниям некого Константина. Свои показания она читала с листа бумаги.

В феврале 2016 года «Новая газета» связывалась с женщиной. По словам Коваленко, когда она собиралась ехать в Киев устраиваться на работу знакомый попросил передать сумку. Позже Анастасию задержали с этой сумкой, в которой сотрудники СБУ обнаружили взрывчатое вещество.

«Приехав утром 17 декабря в Киев, я спокойно заехала к своему хорошему знакомому, привела себя в порядок, позвонила Косте, спросила, кому кулек отдавать. Он сказал, что нужно к трем часам прийти в один сквер. Я так и сделала, пришла в сквер, села на скамеечку и позвонила Косте. А в следующую минуту меня уже арестовывали. Задерживали полковник и подполковник. Мне завернули руки за спину, завязали ремнем, надели пакет на голову. Меня допрашивали, я им говорила, что не знаю про содержимое пакета. Это правда, я его не раскрывала», - рассказала женщина.

Как утверждала Коваленко, она пыталась доказать сотрудникам СБУ свою непричастность, однако те ей не поверили, после чего двое неизвестных в жилетах «Азова» начали ее избивать. После этого, по ее словам, она написала признание под диктовку полковника и зачитала его на камеру.


Коваленко после допроса СБУ. Источник: Новая газета

Глава «Православного казачества» Анатолий Коломийцев также претендует на обмен. Его и несколькодесятков участников движения задержали в апреле 2015 года, о чем писала «Думская» . По информации ресурса, задержанным «казакам» инкриминировали разведывательные и вербовочную деятельность, а также поставки оружия боевикам на Донбассе. Во время обысков в офисе «казачества» были обнаружены боеприпасы, оптические прицелы, устройства бесшумной стрельбы, взрывчатка, военная амуниция, а также флаги «Новороссии», «Одесской народной республики» и георгиевские ленты.

Источник: Anatoly Kolomiytsev/VK

Как писало издание представители «казаков» также были участниками беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, семеро из них являются участниками судебного процесса.

Один из создателей «Православного казачества» Александр Луценко также находится в списках «ДНР». Луценко - бывший депутат одесского горсовета и бывший глава областного комитета ветеранов Афганистана. Он проходит в качестве подозреваемого по делу о создании террористической организации.


Александр Луценко

Евгений Мефедов и Максим Сакауов - граждане РФ. Малиновский суд Одессы обвиняет их по делу о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. Еще летом 2016 года «Правый сектор» заявлял, что согласен на обмен двух россиян. Как писала «Думская» , представители этой организации оказывают давление на суд. Позже ряд СМИ сообщали, что Сакауов и Мефедов будут обменяны на украинцев Юрия Солошенко и Генадия Афанасьева, однако двое последних были обменяны на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

Сакауов и Мефедов. Источник: Комсомольская правда

Еще один гражданин России - Денис Сидоров - был взят в плен украинским военным в районе Широкой Балки Донецкой области в сентябре 2016 года. На допросе СБУ он рассказал, что участвовал в боях на Северном Кавказе и проходил службу в органах внутренних дел РФ, откуда впоследствии уволился. На Донбасс приехал в конце января 2015 года и занимался разведывательной деятельностью.


После публикации данного допроса «Общерусское национальное движение» опубликовало видео, на котором жена Сидорова рассказывает о том, что с 1991 по 2001 год ее муж проходил службу в Чечне, а с 2010 служил в милиции. Об увольнении Сидорова из правоохранительных органов РФ она не сообщала. По словам женщины, о том, что ее муж попал в плен она узнала из интернета. Из военной части «ДНР» с ней не связывались, а позже она узнала, что ее мужа уволили задним числом.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих