Кофемашина с мусорника: Как украинки начинают успешный бизнес за границей

Кофемашина с мусорника: Как украинки начинают успешный бизнес за границей

Как начать бизнес в Польше. Фото: Sarah Elizabeth / Unsplash
Как начать бизнес в Польше. Фото: Sarah Elizabeth / Unsplash

С началом войны на Донбассе, еще в 2014-м, 44-летняя Виктория Коваль, жительница Покровского района Донецкой области, стала переселенкой в Киеве. Чтобы улучшить собственное материальное положение, после работы в медицинской лаборатории начала производить полуфабрикаты по заказу: вареники, зразы, блины.

Однажды, посчитав прибыль, решила, что в лабораторию больше не вернется. В то время группа в Viber, где Виктория принимала заказы на изделия, выросла до 8000 человек. Из них постоянными клиентами стали более 150 человек. Чтобы удовлетворять заказы бесперебойно, женщина привлекла к работе свекровь и двух помощниц. Небольшое «домашнее» производство успешно просуществовало до начала российского вторжения в Украину. Потом участники Viber-группы разъехались кто куда.

«Если бы понимала, что так легко будет складываться, не медлила бы два месяца», — говорит Виктория Коваль. Свою продукцию она сейчас продает с помощью украинско-польских страниц помощи украинцам в Кракове. Клиентов гораздо меньше, чем в Украине. Но большинство среди них — поляки, что очень радует женщину.

На свою деятельность за границей она отважилась в мае. Сначала приготовила несколько видов полуфабрикатов, чтобы отблагодарить людей, предоставивших семье бесплатное жилье в Кракове. Потом прочла в местных пабликах «плачи» украинок за привычной домашней кухней — и начала работу.

«Работа с тестом очень отвлекает от новостей и плохих мнений, — говорит Виктория. — Первый раз не заметила, как заполнила пельменями две морозилки хозяев. Теперь работаю исключительно под заказ. Хотя и по несколько килограммов продукции на продажу есть всегда».

Пельмени покупают по 30-35 злотых за килограмм, вареники в зависимости от начинки — от 15 злотых/кг. С момента начала собственного дела в Польше женщина втрое расширила ассортимент.

Пока что Виктория Коваль осуществляет незарегистрированную деятельность, которая не облагается налогами. Согласно польскому законодательству, это возможно до тех пор, пока доход не будет превышать сумму в 50% от минимальной заработной платы — 1745 злотых (это примерно 14400 грн. — ред). В ближайших планах женщины — сотрудничество с местными кафе и небольшими магазинами, в перспективе открытие собственной вареничной.

Как начать собственный бизнес в Польше

Основательница и руководитель консалтинговой компании MV Company в Польше Милитина Великая утверждает, что украинский бизнес имеет все шансы стать успешным в Польше. Она консультирует украинцев, начинающих собственную частную деятельность за границей, и имеет немало примеров удачных бизнес-проектов.

«Чтобы положить начало предпринимательской деятельности в Польше, нужно изучить польский рынок, понять, с каким продуктом мы хотим на него выйти, — утверждает она. — Важно сделать маркетинговое исследование или самостоятельно проанализировать рынок, определить, сколько на нем игроков с аналогичными предложениями. Нужно учитывать, что здесь работается по другому, хороши даже рекламные ходы для наработки клиентской базы. Нужно определить прежде всего для себя, хотим ли мы предоставлять услуги исключительно в Польше, или по всей Европе. Ведь преимущества польского рынка — возможность работать со всей Европой».

Бизнес-консультантка Милитина Великая

Только честно ответив себе на эти ключевые вопросы, можно будет понять, подходит ли польский рынок новоиспеченному предпринимателю, а также как на него зайти с минимальными потерями или максимальными доходами. Ответы на эти вопросы будут подведены к выбору формы собственности.

«Пока для украинцев доступна "działalność jednoosobowa" — даже для тех, кто не имеет карты побыту, — документ, подтверждающий личность и официальный статус в Польше. Еще один вариант — społka z ograniczoną odpowiedzialnością, аналог нашего общества с ограниченной ответственностью», — говорит Милитина Великая.

Что касается того, где легче начать собственную предпринимательскую деятельность — в Украине или в Польше, однозначных ответов у бизнес-консультантов нет. Многие украинцы столкнулись с тем, что действовать нужно было быстро — не было времени для изучения законодательства перед выходом на иностранный рынок, консультаций узких специалистов.

«Местные приходят к нам за натуральностью и качеством услуг»

37-летняя Елизавета Автенюк из Николаева уехала в Варшаву, как только крышу дома повредила российская ракета. В родном городе она имела собственную студию по перманентному макияжу и базу постоянных клиентов.

В Польше пришлось начинать с нуля. Елизавета вспоминает, что чайник для съемной квартиры в Варшаве нашла на мусорнике. Оттуда в дом перекочевала и кофемашина, выброшенная кем-то.

Но уже через полтора месяца, оформив все документы, она приступила к работе. И тут пригодился опыт прошлых лет.

«Я выезжала с одним чемоданчиком инструментов размерами 20 на 15 [см], а сейчас открываю студию площадью сто квадратных метров. На днях привозим для нее мебель из Украины», — говорит мастерица.

Сейчас в студии Libra Academy не только проводятся косметические процедуры для женщин, здесь также учат искусству красоты. Под руководством Елизаветы работает десять мастериц.

Цены на процедуры довольно высокие, колеблются в пределах 800-1000 злотых. Но и клиенток хватает — 80% из них преимущественно польские женщины.

«Местные приходят к нам за натуральностью и качеством услуг», — радуется предпринимательница. В 2022-м она одержала победу на конкурсе по перманентному макияжу в Турции, завоевав первое место для Украины среди участников из 46 стран.

Вскоре Елизавета Автенюк начинает новый набор на курсы микроблейдинга и lux-перманента. На своей собственной странице в Instagram он обещает прибыль до 3000 долларов, и в обзорах у него много слов благодарности от мастеров, которые учились. Среди ее планов — выход на рынки других европейских стран.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Mikroblading, brwi pudrowe, szkolenie PM Warszawa (@avteniuk_yeliazaveta_trainer)

Главное — соблюдать местные законы

«Бизнесы, которые работали в Украине, будут чувствовать себя на польском рынке еще увереннее», — говорит Милитина Великая. Она утверждает, что Польша имеет свои преимущества для предпринимателя, такие как более понятную налоговую систему, более приемлемые налоговые ставки, чем в других странах Западной Европы.

Украинские предприниматели, отправившиеся в Польшу с началом полномасштабной войны, хорошо знают, что одно из ключевых правил предпринимателя — соблюдение всех местных законов.

«Польский бюджет формируется преимущественно за счет штрафов, а не за счет налогов, — отмечает Милитина Великая. — То есть делать все правильно и платить налоги в Польше значительно дешевле, чем не делать чего-то, что требует законодательство».

С началом полномасштабного вторжения наши соотечественницы активно организовывали в Польше салоны красоты, оказывали косметические и услуги по пошиву одежды. Теперь все чаще открываются клиники, клининговые и строительные компании. Некоторые из них регистрируют в Польше, делегируя рабочих в другие страны Европы — Германию, Бельгию и другие, где оплата труда выше.

Как видим, бизнес не только масштабируется — украинки также овладевают смежными специальностями и активно обучают коллег, проводя тренинги и открывая собственные курсы. Таким образом, не только зарабатывают на собственной экспертности, но и успешно формируют и развивают новые сегменты местного рынка.

Материал подготовлен с помощью MediaPort Warsaw, хаба для украинских журналистов в Польше и при поддержке международной инициативы Media Lifeline Ukraine

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие