Как работает программа восстановления жилья в Украине и кто может получить компенсацию

Как работает программа восстановления жилья в Украине и кто может получить компенсацию

В Украине начала работать программа восстановления жилья через сервис «Дия». Иллюстративное фото: Новости Донбасса В Украине начала работать программа восстановления жилья через сервис «Дия». Иллюстративное фото: Новости Донбасса

В мае в Украине начала работать программа восстановления жилья в сервисе «Дия». Те, у кого разрушены дома либо квартиры в результате российской агрессии, могут получить денежную компенсацию за ремонт. Кто может претендовать на выплату, как подать заявку и что для этого необходимо — читайте в статье «Новостей Донбасса».

Как оставить заявку

«Отныне украинцы, чьи дома пострадали из-за боевых действий, могут подать заявление в "Дие" и получить средства на ремонт по программе "еВосстановление" (єВідновлення). Максимальная сумма — 200 тысяч гривен, — говорится в сообщении министерства цифровой трансформации.

Компенсация начисляется за жилье, которое было повреждено после 24 февраля 2022 года и находится на неоккупированной территории. Чтобы оставить заявку, нужно зайти в услугу «еВосстановление» в «Дие». Там есть две опции: «Сообщить о поврежденном жилье», «Подать заявление на компенсацию». Сначала необходимо оставить данные о своем объекте — выбрать тип недвижимости, указать площадь, населенный пункт, описать повреждения, приложить фото.

Компенсация начисляется за жилье, которое было повреждено после 24 февраля 2022 года. Иллюстративное фото: Новости Донбасса

Также необходимо открыть специализированный счет в одном из банков-участников программы — это «ПриватБанк», «Монобанк», «А банк», «Sense Банк», «Пумб». Только потом следует подавать заявление на компенсацию. После его обработки местные власти пришлют комиссию, которая проведет обследование недвижимости, зафиксирует разрушения и примет решение о сумме компенсации. Собственник жилья получит подтверждение и деньги на карту, которые нужно использовать в течение года со дня получения.

Средства на реализацию программы выделил Всемирный банк. Пока что работает лишь первый этап, когда на помощь могут рассчитывать те, чье жилье нуждается в косметическом ремонте — замене окон, дверей, ремонте крыши.

«Приоритетом являются участники боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, люди с инвалидностью I и II групп и многодетные семьи. Далее масштабируем программу. Чтобы помощь получили люди, дома которых были полностью уничтожены в результате российской агрессии», — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Кто не сможет получить компенсацию

Как уже отмечалось выше, через «Дию» нельзя получить деньги на новое жилье, если старое разрушено. Для тех, кто потерял недвижимость, в феврале Верховная рада приняла закон, в рамках которого создается государственный реестр поврежденного и разрушенного имущества. Также в документе прописан порядок компенсации. Закон будет действовать в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения. Заявки также можно подать через «Дию», центры предоставления административных услуг или управления соцзащиты. В пакет документов должны входить копии договоров, которые подтверждают право собственности, фотографии или видео с объектом недвижимости до и после уничтожения. В идеале — сделать снимки внутри и снаружи.

Собственники разрушенных домов могут получить либо деньги на строительство нового жилья. Либо сертификат, который можно обменять на дом на первичном или вторичном рынке. Те, у кого уничтожены квартиры в многоквартирных домах, могут претендовать лишь на сертификаты. Заявление о компенсации можно подать во время военного положения и в течение одного года со дня его прекращения.

В программе «еВосстановление» есть ряд ограничений. Иллюстративное фото: Новости Донбасса

Помимо этого, новая программа «еВосстановление» не работает для тех, кто уже провел ремонт до подачи заявки. Потраченные деньги не компенсируют. Возможна лишь частичная выплата, если ремонт не окончен. Также, если у жилья несколько собственников, каждый должен дать согласие на получение возмещения.

Кроме того, не предусмотрена компенсация для владельцев квартир в многоэтажных домах. Сначала необходимо сделать общий ремонт дома. Если таковой уже окончен, собственники квартир могут рассчитывать на выплату.

Как дома восстанавливают те, кто не подпадает под существующие программы 

Несмотря на все программы по восстановлению, многие вынуждены ремонтировать свои дома и квартиры самостоятельно. «Новости Донбасса» уже писали, как жители четырехэтажки в Ирпене своими силами буквально отстраивают ее заново. В марте 2022 года, когда в Ирпене проходили бои, в дом прилетел снаряд. Сгорел четвертый и частично третий этажи. Были уничтожены коммуникации: свет, канализация, система кондиционирования. Четырехэтажка попала в категорию домов, которые подлежат сносу, но собственники 10 квартир решили восстановить ее. Спустя девять месяцев после первой публикации «Новости Донбасса» решили узнать, как идет процесс и получили ли жильцы хоть какую-то компенсацию.

«Мы не так далеко продвинулись. Все за свои средства делаем, никаких компенсаций не удалось получить», — рассказывает один из жильцов Максим.

Дом по улице Университетской в Ирпене. Фото предоставлено жильцами

Он уточняет, что ирпенцы звонили на горячую линию программы «еВосстановление», но им сказали: в их случае выплаты не предусмотрены.

«С весны мы встречались с представителями мэрии, представителями так называемого фонда энергосбережения, который работает на территории Украины, точнее даже в Киевской области. Но нам все отказывали, потому что у нас были повреждены несущие элементы дома, несущие стены четвертого этажа, плиты перекрытия в одной квартире между четвертым и третьим этажом», — говорит Максим.

Жильцы четырехэтажки обратились в ООН с просьбой помочь стройматериалами для восстановления стен. Только на это необходимо было более миллиона гривен:  

«Они осмотрели наш дом, сначала пообещали материалы для восстановления самих квартир, ремонтов. Но мы потом написали заявления, что мы отказываемся от данных материалов и просим на эту сумму выдать нам кирпич, цемент, песок. Где-то в декабре ООН нам согласовало выдачу строительных материалов».

Дом по улице Университетской в Ирпене. Фото предоставлено жильцами

Ирпенцы получили кирпич, балки для перекрытия крыши, цемент, песок и металлочерепицу. В марте жильцы своими силами собрали 500 тысяч гривен на стартовые работы, а в апреле подписали договор со строительной компанией, которая предоставляет услуги по восстановлению. Она начала разбирать четвертый этаж — несущие стены, которые нужно заменить, плиты перекрытия между этажами. 

«Далее мы подписали договор на восстановление этих элементов. И оплатили работы строительной компании, которая до сих пор возводит весь четвертый этаж. Все эти работы мы оплачиваем сами. Примерно выходит около ста тысяч гривен в неделю», — говорит Максим.

Тем не менее, усилия ирпенцев принесли свои плоды. Дом на улице Университетской получил новый статус. Он уже не числится среди тех, которые идут под снос. Теперь четырехэтажка подпадает под классификацию домов, каковым необходим капитальный ремонт. Судя по смете, которую получили жильцы, восстановление обойдется в 13 миллионов гривен. Если сюда приплюсовать ремонт квартир, то примерная оценка — 24 миллиона.

Дом по улице Университетской в Ирпене. Фото предоставлено жильцами

«Нам сказали, что в первую очередь вы возводите стены, далее армопояс, который также стоит около трехсот тысяч гривен. И уже тогда вы сможете подаваться в Фонд энергоэффективности и фонд "Леруа Мерлен". Мы слышали, что компания помогает материалами. Мы идем к этому, чтобы подать в будущем на эти фонды», — рассказывает Максим.

Сложности не только с компенсациями, но и с актами

Максим считает, что сложности возникают в первую очередь у тех, чьи дома очень сильно пострадали. Их восстановление затратно, поэтому браться за такие сложные проекты никто особо не хочет. Недавно о своих проблемах написали и жители дома в Днепре, куда 14 января попала российская ракета.

«На данный момент прошло 5 месяцев. До сих пор ни я, ни мои соседи не получили обещанную помощь и документы о пригодности жилья и нашего дома для жизни. Помощь, которую мы получили из обещанного, это окна в каждую квартиру, но можно ли жить в этих квартирах?» — пишет жительница разрушенного дома Александра.

Жильцы дома в Днепре, в который попала российская ракета, столкнулись с бюрократическими проблемами. Фото: zav.aa / Instagram

В результате атаки было полностью разрушено два подъезда, а жильцы получили компенсации. В тоже время те подъезды, которые прилегают к уничтоженным, под снос не определены, а собственники квартир в них не могут получить акты о состоянии своего жилья. Днепряне подчеркивают: в первую очередь они пытаются добиться не выплат, а именно документов о пригодности своих квартир. Местные медиа, ссылаясь на директора департамента жилищного хозяйства Владислава Грицая, пишут: сложность в том, что экспертиза проводится в три этапа. При этом, власти начали замену коммуникаций в доме, поскольку он пригоден для дальнейшей эксплуатации. Просто получение окончательного документа требует времени.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
09:59
Россияне ударили по Селидово из С-300: есть пострадавшие, повреждены жилые дома и автомобили
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
09:44
Евросоюз введет пошлины на зерно из России и Беларуси — Financial Times
09:14
В Минобороны РФ снова сообщили об атаке дронов
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат