"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 6–12 июля ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 6–12 июля ФОТО

На прошлой неделе "республиканские" медиа писали о годовщине освобождения Славянска (в их интерпретации – вынужденного выхода из города "стрелковцев"), о просьбе Захарченко и Плотницкого создать трибунал при ООН, о сюжете телеканала СТБ и о многом ином.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 43 от 9 июля 2015 г.

"Славянск – Донецк" – заявочная статья номера. Главред издания, так называемый "депутат народного совета ДНР" Дмитрий Дезорцев вспоминает свой опыт военкора годичной давности. "В прошлом апреле, через два дня после прихода в Славянск "стрелковцев" я приехал туда в качестве военкора. Первое, что бросилось в глаза в отличие от аморфного Донецка, – идеальный порядок и абсолютная поддержка населения (всего второй день!). На блокпостах – местные мужчины, от мала до велика. Порой совершенно даже не военной, мягко говоря, выправки. Но полные решимости не лечь под хунту". С оружием на блокпостах, по словам Дезорцева, было плохо – один пистолет на сооружение, железные трубы да бутылки с горючим. "Чего на тот момент было много, так это еды: местные тащили все". Дезорцева неоднократно направляли "в усиление", выдали "калаш". Тут же он вспоминает о "замечательной эпопее с добровольной сдачей украинских военнослужащих... местные жители убедили парней сложить оружие и не участвовать в братоубийственной войне". В городе тогда еще работали банки, продуктовые магазины... А потом началась настоящая война, в которой Славянск пребывал до 5 июля 2014 года.

"5 июля прошлого года. Помню выражение лиц некоторых донецких "ополченцев" в новенькой неизмятой форме, наблюдавших входящую колонну и флаги Новороссии". Потом идет ряд умозаключений автора, какие они, оставившие Славянск и прибывшие в Донецк, молодцы, а какое нелицеприятное донецкое "ополчение" – состоящее из сразу убежавших из Славянска, не пожелавших оставаться в родном городе и встретить "врага лицом к лицу", не умевшее в июле даже разобрать автомат... И вполне предсказуемый вывод материала – "Славянск мы освободим".

Новости "Новороссии". "Государственная служба вневедомственной охраны МВД ДНР напоминает, что в целях обеспечения общественной безопасности на территории Донецкой народной республики установлен комендантский час с 23:00. За нарушение установленного режима и появление в общественном месте после указанного времени граждане будут задержаны и доставлены в отделение полиции". На оккупированной  "ДНР" территории приостановлены работы по расчистке канала Северский Донец – Донбасс, ухудшилось снабжение реагентами фильтровальных станций, поэтому "СЭС ДНР предупреждает: сырую воду пить нельзя". Оккупационные власти "ЛНР" пока не будут повышать возраст выхода на пенсию, несмотря на отмечающийся процентный рост количества пенсионеров на оккупированной территории. Кадетские корпуса РФ готовы принять на бесплатное обучение школьников из "ЛНР", лишившихся родителей.

"Флаг Новороссии в Николаеве". 8 июля в николаевское управление милиции поступило сообщение о заминировании телевышки. Прибывшие на место правоохранители кроме установленной возле вышки проволочной растяжки и гранаты Ф-1 обнаружили флаг Новороссии. "Стяг гордо развивался над всем Корабельным районом Николаева и был виден с высоты телевышки довольно далеко. Прибывшие взрывотехники сняли растяжку и вскоре сообщили, что граната не боевая, а обыкновенный муляж. Понятное дело, сняли и флаг".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган "общественного движения" "Донецкая республика") – № 15 от 10 июля 2015 года.

 

"Время решительных действий" – отчет о совместной пресс-конференции глав незаконных "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Плотницкий зачитал совместное обращение к Совету Безопасности ООН "с просьбой об учреждении международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за нарушения международного гуманитарного права и преступлений против человечности на Украине". Захарченко объявил проведение 18 ноября в "ДНР" выборов глав городов, районных и поселковых советов. "Захарченко подверг критике заявления вице-президента США Джозефа Байдана и президента Украины Петра Порошенко о том, что проведение выборов в ДНР якобы угрожает Минскому процессу". Он считает, что Байдан просто не вник в содержание Минского комплекса мер. Что касается заявлений ОБСЕ, что они отправят своих наблюдателей на местные выборы в Донбасс только по приглашению официального Киева, то Захарченко в очередной раз уверовал жителей "ДНР", что к осени мнение ОБСЕ может измениться.

"Тридцатитысячный авангард". Статья о массовом и "по собственному желанию" вступлению в ряды общественного движения "Донецкая республика", возглавляемой Захарченко. Теперь состав ОД "пополнили 40 человек из Администрации главы ДНР Александра Захарченко". Конечно же исключительно по собственному желанию, движимые идеологическим порывом.

Новости "ДНР". В июне угольные предприятия "ДНР" добыли 766 тыс. 295 тонн угля, что составляет 111,9% выполнения плана. В Новоазовском районе приступили к сбору урожая зерновых. Объявляется набор в абитуриентов в "Донецкое высшее общевойсковое командное училище Вооруженных сил ДНР". В Новоазовскую центральную больницу из России поставили кислородный концентратор за 140 тыс. рублей с газопотоком 10 л/мин, с помощью которого можно проводить анестезию двух пациентов одновременно. Более 700 выпускников "Донецкого национального университета ДНР" прошли итоговую аттестацию в России для получения российских дипломов, всего в вузе 1700 выпускников, поэтому процесс аттестации продолжается.

"Получение выплат упрощается". "Центральный республиканский банк ДНР" представил макет собственных банковских пластиковых карт для населения. Сейчас в банк поступили первые 300 тыс. карт, их выпуск продолжается. "Сейчас готово порядка 380 банкоматов и 700 терминалов... Если ЛНР будет делать свой процессинговый центр, то мы сможем их связать и объединить в один", – отметил замдиректора департамента процессинговых услуг "ЦРБ" Алексей Серый. Запуск системы планируется начать в августе.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК И ЛУГАНСК" – № 76 от 10 июля 2015 г.

Статья номера – "Отца шестерых детей Украина бросила в бойню" –  посвящена "разоблачению" сюжета телеканала СТБ о пленном военнослужащем ВСУ, 36-летнем Романе Капацие. Эта тема всю неделю активно муссируется на сепаратистских сайтах. "Его тело резали ножами, кололи ржавыми гвоздями, прострелили обе ноги, а когда поняли, что умирает, обменяли на террориста", – приводит автор цитату из программы "Вікна".

Автор материала Елена Шинкаренко дает версию произошедшего со слов врачей "Республиканского травматологического центра ДНР" (ранее – это донецкая областная травматология). "31 мая к ним с передовой из поселка Еленовка был доставлен раненый Роман Капаций. "История болезни была заведена в 12 часов 05 минут – это важно. Значит, он поступил примерно на 20 минут раньше – сначала его осматривали, проводили противошоковые мероприятия и только потом оформляли документы. Он был в сознании... Все ранения он получил во время боевых действий, по его же словам, 31 мая в 11 часов. Учитывая, что Еленовка находится в 20 километрах от Донецка, вынос раненого бойца с поля боя, его транспортировка занимают примерно 30-40 минут", – рассказал директор "РТЦ" Александр Оприщенко.

Оприщенко добавил, что Роману в "РТЦ" было сделано семь операций, на все лечение было потрачено 185 тыс. гривен. Тем самым директор не согласен с утверждением корреспондента СТБ, что помощь раненому не оказывалась. "Две недели рядом с ним находилась мать, которой была выделена палата при травматологическом центе", – сказал Оприщенко, уточнив, что мать была обеспечена трехразовым питанием. По словам врача, военнослужащий находился на лечении в "РТЦ" с 31 мая по 3 июля, а при стабилизации состояния передан украинской стороне. В свою очередь автор статьи отмечает, что у Романа Капация, призванного четыре месяца назад, шестеро детей, младшему из которых пять месяцев.

"Бензин будет, но не так скоро". Заметка на первой полосе газеты об очередном топливном кризисе в "ДНР". "Обещанное к концу июня топливо на заправках ДНР появилось, пока в малых количествах. На заправках, где продают топливо за наличный расчет, мигом выстраиваются очереди. Автомобилисты запасаются дефицитом, несмотря на то, что цена подросла – литр 95-го стоит 27,5 грн. Но его явно не хватает".

"Республики потребовали судить военных преступников" – расширенный материал об инициативе "Л-ДНР" по поводу организации международного трибунала при ООН. По словам Захарченко, с начала военных действий на Донбассе погибли 3684 человека, из них 522 женщины и 65 детей, разрушено 63 больницы, 150 школ, 35 детских садов, 4868 жилых домов, 1616 нежилых зданий и объектов инфраструктуры. "Глава ДНР" также утверждает, что собрана доказательная база "виновности украинских силовиков в нанесении прицельных массированных артиллерийских ударов по густонаселенным районам", "причастности военнослужащих ВСУ и карательных батальонов к массовым убийствам мирных граждан". Автор материала резюмирует, что Совбез ООН вряд ли примет к рассмотрению обращение непризнанных республик, даже несмотря на поддержку инициативы со стороны России.

"В Донецке оживают магазинчики кафешки и комиссионки". Чаще всего появляются небольшие продуктовые магазины. На втором месте – небольшие кофейни. На третьем месте – комиссионки, которые сегодня переживают второе рождение. Как рассказала владелица нового кафе Аня Бондаренко, сейчас открыть предприятие в Донецке легче: "в прежние времена и аренда дороже была, и помещение попробуй найди, и регистрация много времени занимала. Сейчас как-то быстрее все". Пирожные в это кафе поставляет Лариса, которая раньше работала в бутике, а кулинария была ее хобби, а теперь стало основным заработком.

Андрей Самойлов в мае открыл комиссионный магазин по продаже компьютерной техники. При регистрации предприятия трудностей не возникало: "все легко и просто и достаточно понятно. Трудности есть, как везде. Но они незначительные, бюрократического порядка". Основные проблемы с доходностью предприятия: "первый месяц работы, май, меня в принципе устроил. А вот июнь оказался менее прибыльным. Если и июль будет таким – придется искать подработку".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей
09:46
Оккупанты скинули на Украинск авиабомбу: есть повреждения
09:20
РФ атаковала Украину ракетами и дронами: силы ПВО сбили 29 воздушных целей
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ атаковала вокзал в Днепре, работу станции приостанавливали
08:22
В РФ упал самолет Ту-22М3, запускавший ракеты по Украине. В ВСУ говорят о сбитии
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского