От «поборов» к спонсорству и автономии. Откуда приходят деньги в украинские школы?

От «поборов» к спонсорству и автономии. Откуда приходят деньги в украинские школы?

От «поборов» к спонсорству и автономии. Откуда приходят деньги в украинские школы?

Конфликты между родителями накануне Дня знаний – не редкость. Чаты родительских комитетов в мессенджерах в августе-сентябре посвящены подготовке их детей к школе и подготовке школы к приходу их детей. Не всегда родители довольны решением учителей, руководства школы или других родителей о взносах на покупку инвентаря, оборудования или даже учебников. Одни молча соглашаются, другие только «за», третьи отказываются платить, считая это школьными поборами. Большинство родителей, конечно, находят общий язык между собой. И не во всех государственных общеобразовательных школах вопросы родительских взносов обстоят столь остро. «Углы» может сгладить открытый учет этих взносов. Родители вряд ли откажутся проспонсировать покупку новых парт или доски для кабинета, где будет учиться их ребенок, если им посильна сумма и если они будут уверены, что их деньги потрачены по назначению.

Новый закон «Об образовании», обязал учебные заведения ежегодно отчитываться о поступлениях и тратах. Одни школы делают это на своих сайтах, другие подключаются к системе открытых бюджетов Оpen school.

В Донецкой области детсады и школы четырех городов активно участвуют в системе открытых бюджетов. Дружковка была первым городом в области, который подключился к Оpen school. Потом подтянулись Краматорск, Славянск и Константиновка. Данные заполняют преподаватели школ и воспитатели детсадов, бухгалтера, представители родительских комитетов и активисты местных общественных организаций. Из 160 заведений Донетчины, которые есть в базе, 62 отчитываются о деньгах, которые получают не только из городских бюджетов, но и от родительских комитетов и благотворителей. В системе openschool.in.ua можно увидеть также запросы учебных заведений на покупку всего необходимого. Правда, не все школы и детсады заполняют эти данные. Также далеко не все учебные заведения области спешат подключаться именно к этой системе.

Например, так выглядят поступления, расходы и потребности школы №12 в Дружковке в 2019 году.

У некоторых школ есть щедрые спонсоры – часто выпускники школ, добившиеся успеха, дарят своим учебным заведениям дорогие подарки. В Дружковке одна из школ получила от выпускника новый компьютерный класс. Иногда благотворителями выступают предприятия как, например, Новокраматорский машиностроительный завод в Краматорске. А есть учебные заведения поскромнее, где дополнительные финансовые траты на себя берут родители. При этом, многих все равно будет интересовать вопрос, почему школа самостоятельно не справилась со своими нуждами?

Как правило, главный ответ на этот вопрос: у городского бюджета нет денег, чтобы покрыть потребности всех. Есть и другой, непопулярный ответ: школы просто не просят у городских отделов образования столько, сколько им реально нужно. А иногда наоборот происходит дублирование и на одну и ту же потребность деньги выделяет как городской совет, так и родительский комитет.

Как отмечает активистка общественной организации «Україна можливостей» Светлана Агаджанян, благодаря системе открытых бюджетов в Дружковке первые за долгое время централизованно были выделены деньги на косметические ремонты школ и садов. На деньги из горбюджета теперь покупают дезинфицирующие средства. Это произошло потому что учебные заведения публично обозначили свои потребности, а также система позволяет видеть, сколько денег из бюджета идет на каждую школу. Но родители все равно подключились к процессу. Например, в школе №4 проведением ремонтных работ занимались уже сами родители.

Сейчас «Україна можливостей», об инициативах которой мы писали ранее, вместе с коллегами из организации «Нова Дружківка» запустили фандрейзинговую кампанию, чтобы помочь учебным заведениям города. Активисты предложили школам и детсадам (всего 24) собрать 46 тысяч гривен. Информационная кампания была запущена 10 августа. Любой человек может сделать вклад. На собранные деньги каждый детсад и каждая школа получат подарок – набор игр, спортивный инвентарь или технику.

«Мы хотим аккумулировать средства жителей всего города. То есть, минипотребность каждого учебного заведения – это две тысячи гривен, - объясняет Светлана. – Наши организации собирают деньги вместе с ними – это командная работа. Сбор средств проходит через систему онлайн-платежа. Участники кампании получат дополнительные тематические подарки и бонусы».

Масштабные расходы на капитальный ремонт, утепление зданий или покупку дорогой техники школы Донетчины сегодня стараются прописывать в грантовых заявках к международным организациям, которые поддерживают Украину. Иногда их финансированием занимается область – это крупные проекты по реконструкции опорных школ. Здесь уже родительские взносы и фандрайзинговые кампании вряд ли помогут.

Могут ли украинские школы зарабатывать?

В условиях ограниченных бюджетов у некоторых государственных школ есть шанс на финансовую стабильность и даже независимость. Как убеждена доктор педагогических наук Наталья Клокар, новый закон об образовании дает украинским школам шанс на автономию, в том числе, финансовую. В первую очередь, это касается опорных школ, то есть крупных учебных заведений.

Как школы могут начать зарабатывать? Простой пример: сдача в аренду помещений. Чтобы не «отвоевывать» из года в год дополнительную тысячу у местных отделов образования, школы могут предоставлять дополнительные платные услуги. Например, открыть тематические кружки. Но для этого требуются не только специалисты, а еще и правильный финансовый расчет. Разумеется, такие инициативы не озолотят украинские школы, но позволят стимулировать педагогов прибавкой к зарплате.

Клокар подчеркивает, что большинство директоров украинских школ боятся финансовой автономии, потому что не знают, как ею управлять. Грубо говоря, школами руководят преимущественно педагоги, а не финансисты. Но и этот вопрос можно решить. В областях Украины уже начата подготовка управленцев, которые, по сути будут первопроходцами в сфере школьной автономии.  

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99