Эвакуация под музыку Баха. Как польский журналист стал волонтером на Донбассе

Эвакуация под музыку Баха. Как польский журналист стал волонтером на Донбассе

Польский волонтер Петр Кашувара. Фото: Piotr Kaszuwara / Facebook Польский волонтер Петр Кашувара. Фото: Piotr Kaszuwara / Facebook

С момента начала конфликта на востоке Украины в 2014 году, многие иностранные волонтеры приехали в Украину, чтобы помочь в борьбе против российской агрессии. Некоторые из них присоединились к добровольческим батальонам, которые были созданы для борьбы с пророссийскими сепаратистами, а другие работали в гуманитарной сфере, помогая пострадавшим от боевых действий жителям. 

Так и наш герой, Петр Кашувара. До полномасштабного вторжения, которое началось 24 февраля 2022 года, работал в Польше журналистом. Также был военным корреспондентом с 2016 года и писал о войне между Россией и Украиной. «Новости Донбасса» поговорили с Петром о его волонтерской деятельности.



«С первого дня как я приехал в Украину, в прошлом году, я думал, что буду делать то, что я обычно делаю. Писать о российско-украинской войне. Но мне начали звонить друзья. Чтобы эвакуировать маму, чтобы эвакуировать жену, чтобы эвакуировать дочку, чтобы эвакуировать целую семью. Так я за несколько недель не написал ни единого сюжета», — рассказывает
Петр.

И вместе со своими друзьями эвакуировал за три недели 300 человек за пределы Украины. И так каждый день, с четырех утра до восьми часов вечера: работали, эвакуировали и привозили людям помощь. Вот так и началась волонтерская деятельность нашего героя. Хоть он многого не знал о благотворительных фондах, решил основать свой и назвать «Будущее для Украины — UA Future» (на польском языке «Przyszłość dla Ukrainy — UA Future»).

Волонтер вспоминает, что во время эвакуации людей, в первые полчаса-час, они рассказывали о случившемся. И было тяжело смотреть в их глаза, потому что трудно слышать истории о том, как кому-то разбомбили квартиру или дом, как необходимо было бежать от войны.

«Думаю, что тяжелее всего было смотреть на это все: детей, женщин, которые шли пешком к границе, чтобы уехать. Так как никто не знал, что будет на следующий день», — делится волонтер.

Но позже у Петра появился компакт-диск с произведениями Иоганна Себастьяна Баха. С тех пор он всегда включает эту музыку во время эвакуации — люди засыпают в дороге.

«Дальше становилось все тяжелее и тяжелее. Поскольку мы начали помогать не только на границе, как в начале. Мы подумали, что помощь будет необходима на первой линии фронта. И с мая месяца, мы помогаем людям, которые живут там. Эвакуируем людей, развозим помощь. С того времени, мы посчитали, что мы проехали, примерно, полмиллиона километров на своих машинах. Мы помогли более чем 30 тысячам людей, которые живут на первой линии. Всегда стараемся делать так, чтобы доехать к людям, к которым очень тяжело добраться. Поскольку мы знаем, что там эта помощь более необходима», — рассказал волонтер.

Гуманитарная помощь фонда «Будущее для Украины». Фото: Piotr Kaszuwara / Facebook

На вопрос, почему он помогает людям, Петр как такового ответа дать не смог. Говорит лишь, что впервые пообщавшись с украинцами, которым необходима помощь, больше не смог оставить это дело.

«Может, потому что мой дедушка всегда мне говорил: "Людям необходимо помогать!" Как бы там ни было, это такая важнейшая миссия в жизни, чтобы помогать людям, которым необходима помощь», — подчеркнул поляк.

Волонтер даже вспоминает, как ему пришлось приехать в Украину в 2016 году и встретиться с горловчанкой в Бахмуте. 

«Она меня спросила, буду ли я всегда писать обо всем этом, что происходит в Украине? И я ей пообещал: "Да, до конца войны!" И также с началом войны 24 февраля меня спросили: "Как надолго ты едешь в Украину?" Я сказал, что до конца войны. Вернусь в Польшу, как война закончится. Вот такой план. Надеюсь, это произойдет завтра», 
— шутит он.

Сейчас фонд, который основал Петр со своими друзьями, занимается предоставлением помощи пострадавшим от войны и эвакуацией. Еще в уставе организации написано, что волонтеры строят новые отношения между Украиной и Польшей. В частности, чтобы показать, какая у нас общая история и какое может быть общее будущее.

«Я бы хотел, чтобы война была для Польши и Украины новым началом. Это не конец, поскольку когда наступит победа, это будет для нас только начало», — говорит Петр.

Жители прифронтовой зоны в очереди за гуманитарной помощью. Фото: Piotr Kaszuwara / Facebook

За время волонтерства на Донбассе он успел столкнуться с нарративами российской пропаганды.

«Однажды была такая ситуация, мы поехали с помощью в Бахмут. И там был мужчина, который сказал мне: "Знаю ли я, что будет нападение с Польши на Львов и Тернополь? Поскольку Польша — это враг, и точно Украине не помогает!" А я говорю: "О, это очень интересно, я сам из Польши и я вам привез помощь!" И он не знал, что сказать и просто ушел», — вспоминает Петр.

Волонтер уверен, что никогда наступления с Польши на Украину не будет. Разве что поляки приедут к нам в гости, чтобы выпить Львовского пива, погулять и пообщаться.

Спрашивая об отношении семьи Петра к его деятельности, он признался, что они не в восторге от его нахождения в Украине. Но они понимают, то что Петр со своим фондом делает очень важное дело.

«Сначала они мне очень часто говорили: "Давай возвращайся в Польшу!" А сейчас они мне просто говорят: "Счастливо, держись, мы с тобой, все будет хорошо!" Они знают, что я буду здесь, чтобы они не говорили. Также лучше мне помочь, чем говорить такие вещи — поскольку это бессмысленно», — признался волонтер.

Микроавтобус польских волонтеров. Фото: Piotr Kaszuwara / Facebook

У Петра есть старенький микроавтобус Volkswagen. Это был первый автомобиль, на который он собрал деньги — в начале войны за микроавтобус заплатили 2 500 долларов. Автомобиль, который он называет Лев Сечи, прошел огонь и воду, видел моменты горя и радости, но всегда доезжал до пункта назначения. К сожалению, возвращаясь с очередной миссии на Донбассе, микроавтобус попал в аварию: его ударил в бок прицеп автомобиля, который двигался по встречной.

«Мы собираем деньги, чтобы купить новый. Сейчас третий час... Мы начали сбор в девять часов и уже имеем 15 000 долларов. Это в целых пять раз больше, чем стоил Лев Сечи. Но Лев Сечи бесценен», — рассказывает Петр.

К счастью, в его благотворительном фонде это не единственный автомобиль, поэтому волонтерская деятельность не прекращается.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
10:55
Полиция Винницкой области обнаружила обломки четырех «шахедов»
09:59
Россияне ударили по Селидово из С-300: есть пострадавшие, повреждены жилые дома и автомобили
09:58
Российские войска еще продвинулись в Орловке под Авдеевкой
09:44
Евросоюз введет пошлины на зерно из России и Беларуси — Financial Times
09:14
В Минобороны РФ снова сообщили об атаке дронов
08:55
Военнослужащие ВМС ночью сбили два разведывательных дрона в Одесской области
08:54
В Донецкой области за сутки один человек погиб, еще пять — получили ранения
08:35
Подразделение ССО на Запорожском направлении атаковали FPV-дронами САУ и гаубицы россиян
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение