Хоккейное чудо в Донецке

Главное украинское спортивное событие недели произошло в Донецке, но, вопреки ожиданиям сторонников футбольного «Шахтера», речь идет не о чемпионском салюте - празднование горняков переносится еще на неделю.

Зато местом триумфа стала нефутбольная спортплощадка «Арена Дружба», которая была свидетелем непростой победы украинцев в третьей лиге мирового хоккея.

Для хозяев чемпионата мира в группе В первого дивизиона домашний турнир был четко разделен на две части, пишет Радио Свобода.

В первой из них у «сине-желтых» соперников просто не было. Во всех трех стартовых матчах подопечные Александра Куликова побеждали не самых сильных оппонентов с разницей в семь шайб.

Первыми под горячую руку хозяев турнира попали румынские хоккеисты - 8:1. Впоследствии с таким же счетом украинцы переиграли эстонцев, а в среду одолели команду Литвы - 7:0.

Совсем другими оказались два поединка с равными по классу оппонентами. И в матче с командой Нидерландов, и в битве с поляками «сине-желтые» после первого периода уступали со счетом 0:2.

Провальный старт обеих встреч украинцев компенсировали в других 20-ти минутках. С голландцами они смогли выровнять положение, с поляками - даже выйти вперед.

Постфактум четвертый поединок на турнире в Донецке кажется тяжелее. В третьем периоде хозяева ощутимо «подсели», и сборная Нидерландов, которая сохраняла теоретическую возможность для повышения в классе только в случае победы в основное время, была ближе к достижению цели.

Зато в овертайме украинцы все-таки дожали соперника и праздновали победу - 3:2.

Ввиду того, что сборная Польши одержала четыре победы без дополнительных пятиминуток, это означало, что последнего соперника нужно было победить любой ценой.

И украинцы сделали это. С разницей всего в 20 секунд на 28-й и 29-й минутах Роман Благой и Олег Шафаренко сравняли счет финального матча, а за полторы минуты до конца второго периода Олег Тимченко вывел сборную вперед - 3:2.

В последние 20 минут команды обменялись заброшенными шайбами, но это изменило только цифры на табло - 4:3, но не результат.

После триумфа в Донецке главный тренер Александр Куликов напомнил о травмах ведущих хоккеистов, полученные, в частности, и на чемпионате мира.

«Пятнадцать человек на две сложных игры. Я горд за наших игроков. У других команд есть по четыре звена, у нас - три. У нас нет больше. Ребята трудно входили в игру, но потом сыграли очень хорошо», - отметил наставник, пишет Радио Свобода.

В следующем сезоне сборная Украины выступит в группе А первого дивизиона - вместе с командами Венгрии, Японии, Южной Кореи. Еще два соперника определятся по итогам соревнования в «топ 16» мирового хоккея - они заменят сборные Казахстана и Италии, которые по итогам параллельного турнира вернулись в высшую лигу.

«Днепр» перенес чемпионский салют

Уже второй тур украинского футбольного чемпионата подряд в Донецке ждут формальное объявление о чемпионстве. «Шахтер» на солидное расстояние оторвался от преследователей, но второй в турнирной таблице харьковский «Металлист» все еще сохраняет теоретические шансы догнать дончан.

В 25-м туре харьковчане одолели дома одесского «Черноморца» (3:1), зато в Днепропетровске действующий чемпион довольствовался ничьей: «Днепр» забил первым (на 13-й минуте отличился Матеус), «Шахтер» сравнял счет после перерыва (Срна).

За пять игр до финиша чемпионата у дончан стало 70 очков.

В борьбе за серебряные награды претендентов, очевидно, осталось двое - «Металлист» имеет 55 баллов, «Динамо» - 53. «Днепр» - 49 очков.

До финиша украинской премьер-лиги футбольных гурманов ждет еще несколько ярких спектаклей - уже в следующую субботу сыграют «Динамо» и «Днепр», в воскресенье «Шахтер» примет «Металлист».

В 27-м туре встретятся «Металлист» и «Динамо», в 29-м - «Металлист» и «Днепр».

Именно в этих поединках команды выяснят, кто будет представлять Украину в квалификации Лиги чемпионов.

По материалам : "Новости Донбасса "