Купить участок в Донецке — выгодная инвестиция

Купить участок в Донецке — выгодная инвестиция

Купить участок в Донецке — выгодная инвестиция

Жирную точку в наполнении городского бюджета прошлого года поставил первый земельный аукцион. Благодаря продаже участка на ул. Взлетная в казну поступило более 18 млн гривен. О подробностях уникального земельного конкурса и планах на этот год «МГ» беседует с начальником главного управления земельных ресурсов Максимом Сухоруковым.

Первый блин не комом

Максим Алексеевич, тема продажи земли на аукционе на слуху уже несколько лет, однако реализовалась в Донецке только 30 декабря 2013 года. Что этому предшествовало?

Этому предшествовала большая подготовительная работа. Еще в 2012 году по распоряжению городского головы была создана рабочая группа по инвентаризации земельных участков во главе с заместителем городского головы Владимиром Тарабановским. Ее целью было подобрать инвестиционно привлекательные участки для земельных торгов. Огромную работу проделали депутаты городского совета, специалисты главного управления архитектуры, Госземагентства города и управления земельных ресурсов. Результат подобрано для аукциона более 20 участков, и в том числе по ул. Взлетная в Киевском районе для строительства и обслуживания торгово-развлекательного центра.

Где расположен этот участок? По некоторой информации, на месте автовокзала Путиловский?

Нет, участок находится напротив «Метро», с другой стороны дороги, ближе к аэропорту, и примыкает к воинской части по ул. Стратонавтов.Участок площадью 5,8 га, стартовая цена продажи – 18 млн 449 тыс. 389 гривен.

Шаг аукциона составлял 100 тыс. гривен. Было сделано два шага, на третьем шаге определен победитель. В итоге участок продан за 18 млн 649 тыс. 389 гривен. В аукционе участвовало два предприятия – донецкое ООО «Строительный ресурс 2012» и киевское

ООО «Эпицентр энд К», которое стало победителем. 30 декабря оно перечислило средства в городской бюджет и получило право застраивать участок.

Как вы оцениваете первый аукцион?

Это прорыв. С 2008 года действовал законодательный запрет на предоставление земельных участков для предпринимательской деятельности без аукционов. Только в 2012 году в Земельном кодексе появилась глава, которая регламентировала проведение аукциона. Начало положено, и дорога для предпринимателей, желающих сделать свой бизнес более привлекательным для инвесторов, проторена.

Хороший пример заразителен

Послужил ли проведенный аукцион примером для бизнеса, появились новые заявки?

Сегодня донецкие бизнесмены уже подают заявки в адрес городского головы с просьбой включить тот или иной участок в перечень аукционных площадок. Мы с удовольствием такие заявки принимаем, рассматриваем, и если они не противоречат Генеральному плану города, готовы включить в перечень площадок для аукциона. Так, например, уже в январе поступило две заявки. Одна от ООО «Наутилус», которое хочет построить перинатальный центр (объект медицинского обслуживания). Участок расположен на пересечении новой улицы 75-летия ФК «Шахтер» с ул. Павла Поповича. Ориентировочная площадь – 3,8 га.

Сегодня мы рассматриваем возможность проведения следующего земельного аукциона и планируем включить этот участок в перечень тех, которые могут быть проданы.

Второй заявитель просит рассмотреть возможность продажи земельного участка площадью 0,5 га в районе Мариупольской развилки по Ленинскому проспекту для строительства коммерческого объекта.

Городской совет готов к сотрудничеству. Оно взаимовыгодно. Бюджет получает дополнительные средства от продажи земельных участков, которые в дальнейшем направляются на развитие инфраструктуры и улучшение качества жизни горожан, а предприниматели – землю в собственность. А это не только дополнительные инвестиции и капитализация бизнеса, но и существенная экономия в плате за землю. Земельный налог составляет 1 % нормативной денежной оценки, в то время как арендная плата в Донецке не менее 3 %. Вспомнился афоризм от Марка Твена: покупайте землю, ведь ее никто уже не производит.

Продажи продолжаются

Продает ли городской совет земельные участки под уже существующими объектами промышленности, сферы обслуживания, инфраструктуры?

Да, по итогам прошедшего года по этому источнику доходов в городской бюджет поступило около 17 млн гривен.Так, например, в Ворошиловском районе на б. Пушкина был продан участок ООО «Оксамит», цена квадратного метра земли здесь составила почти 2 тыс. гривен.

В Куйбышевском районе продан земельный участок по цене 547 гривен за квадратный метр. Предприниматели, желающие выкупить земельный участок, могут обращаться в управление земельных ресурсов по тел. 210-57-82 и 210-57-73 (Подустова Татьяна Эдуардовна).

Продолжая тему предпринимательства – в начале года индексируется нормативная денежная оценка, землепользователи сдают декларации. Есть ли какие изменения в этот раз? Были слухи, что в Донецке нормативно-денежная оценка увеличена в 3,5 раза.

Я заявляю, что это неправда. Всем нашим арендаторам земельных участков сообщаю, что размер индексации доводится Госземагентством Украины, которое рассчитывает его по уровню инфляции в стране. В этом году размер индексации равен единице. Если справка о денежной оценке была получена после 2010 года, то предприниматели могут ею пользоваться для уплаты налогов и арендной платы за землю в 2014 году, то есть плата за землю остается на уровне прошлого года.

Новая нормативно денежная оценка вступила в силу в Донецке в 2010 году. Предыдущая действовала 7 лет. Закон определяет, что срок действия денежной оценки земли 5–7 лет.  Донецк не хочет создавать дополнительную нагрузку на бизнес и пользуется максимально возможными сроками, определенными законом.

Кроме того, чтобы создать более комфортные условия для развития бизнеса, в Донецке применяется минимальная арендная ставка на землю – 3 %. Две трети предпринимателей города платят именно минимальную ставку, хотя максимальная достигает 12 % нормативной денежной оценки.

Цитата:

Максим Сухоруков, начальник главного управления земельных ресурсов: «Если справка о денежной оценке была получена после 2010 года, то предприниматели могут ею пользоваться для уплаты налогов и арендной платы за землю в 2014 году, то есть плата за землю остается на уровне прошлого года».

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и "Муниципальной газеты" в разделе "Газеты Донецкой области".

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области