Избирательная кампания становится горячее. Дневник выборов Президента. Основные тренды

Избирательная кампания становится горячее. Дневник выборов Президента. Основные тренды

Избирательная кампания становится горячее. Дневник выборов Президента. Основные тренды

Дневник выборов. 11-17 марта

На минувшей неделе наблюдатели заговорили о возможной дестабилизации во время и после избирательной кампании - якобы, ситуацию нагнетают специально, потому что некоторым политическим силам это даст возможности для маневров после вероятного поражения.

Ожидается, что проигравший кандидат заявит о непризнании результатов голосования, и, как следствие, начнется активизация силовых общественных группировок националистического толка для создания управляемого хаоса, что приведет к нарушению безопасности граждан.

Вместе с тем, большинство украинских политологов и наблюдателей соглашаются с тем, что участникам предвыборной гонки важно не пересекать “красную линию”, так как Украина нуждается в легитимном президенте на следующие 5 лет.  

Игорь Рейтерович, политолог: “Штабы готовятся к тому, что их кандидат не пройдет во второй тур, они будут иметь повод, чтобы делать заявления, обращаясь как к гражданам Украины, так и, что очень важно, к международному сообществу о том, что «Вот, видите! Все было сфальсифицировано! Мы об этом заранее предупреждали. У нас были одни рейтинги, а по результатам первого тура мы получили другие».

Руслан Бортник, политолог: “Любая дестабилизация в стране, любая фальсификация выборов или не демократическое формирование органов власти, это позволяет России возвращать диалог к периоду 2014 года, позволяет говорить о «хунте 2.0», о том, что органы власти не легитимны, о то, что не с ними не о чем говорить, «посмотрите, мы же были правы! Мы же в 2014 году вас предупреждали!».

Владимир Фесенко, политолог: “У нас есть масштабный кризис доверия к политическим элитам, ко всем политикам, поэтому за конкретного политика выходить не будут. Но достаточно агрессивно настроено меньшинство, и если присоединятся другие политические группировки, то это уже будет серьезно”.

Интересно, что на минувшей неделе на региональных телеканалах холдинга Рината Ахметова “Сигма” и “Донбасс” вышел одинаковый “умиротворяющий” сюжет в котором журналист за кадром говорит: «Кто бы ни победил в президентских выборах, - говорят эксперты, - главное, чтобы политик прежде всего, осознавал социальные и экономические последствия длительного противостояния с бывшими конкурентами».

Поэтому советуют, наоборот, конструктивно вести диалог и наладить работу всех ветвей власти, чтобы слабостью страны в переходный период не воспользовался внешний враг.

В сюжете приводится заявление члена бизнес ассоциации Ярослава Романчука: “Мы как бизнес, надеемся на инстинкт самосохранения, в том числе и кандидатов в президенты, что они будут думать о стабильности. Потому что уже дальше падать некуда. Теперь наша задача - подниматься вверх, поэтому рассчитываем на здравый смысл кандидатов в президенты”.

О том, что активным субъектом электорального процесса становится национал-патриотическая улица рассказал и политолог Вадим Карасев:

“Национально-патриотические силы, которые сегодня заявляют о необходимости расследования скандала в “Укроборонпроме”, требуют наказать виновных. Присутствующие на встречах президента Украины (в регионах - прим. ред.) требуют от него публичного отчета…”

“Силовые структуры тоже начинают раздваиваться. Одни начинают играть на действующую власть, остальные либо симпатизируют другим кандидатам, или вообще заявляют о том, что не допустят фальсификации и будут соблюдать закон”.

“Все становится жарче и жарче, и избирательная кампания начинает приобретать улично-силовой, неформальный характер”.

“Социологические службы едва ли не каждый день дают новые данные. Но за этой погоней за сенсацией … теряется суть опроса. И они все больше и больше проявляются как электоральная технология, чем отражение электоральных настроений, которые сегодня есть в обществе. Поэтому здесь есть много различий в опросах и недоверия к ним”.

“Действующий президент так и не решил дилемму: он гарант своего переизбрания на второй срок или гарант избирательного права и конституционных прав граждан Украины, гарант честных, справедливых, конкурентных выборов? И если он, все же, хочет переизбраться любой ценой, то это можно сделать только за счет ограничения избирательных прав и за счет административного ресурса… На админресурс и на финансовый ресурс или на попытки победы любой ценой всегда найдутся (те, кто окажет) народное сопротивление… Поэтому мы и видим сегодня, как на административно-силовой и административно-финансовое давление возникает контр-давление - противовес улицы, различных национально-патриотических группировок”.

Иллюстрации к выводам политологов:

Националисты - Порошенко

Реагируя на возрастающую уличную активность политической партии “Национальный корпуса” (НК) пресс-служба АП распространила видео на котором Порошенко на Донбассе встретился с бойцами “Азова” 14 марта. В материале используется символика “Азова”.

Лидер НК и внефракционный нардеп Андрей Билецкий продолжает настаивать, что “руководство Украины рассматривает возможность его физической ликвидации”.

“5 канал” Петра Порошенко выпустил программу с заголовком, который сразу же “расставляет” все на свои места с точки зрения Банковой: “Дружба між поліцією та Нацдружинами і Тимошенко та Коломойським” .

Второй тур: Зеленский-Тимошенко или Зеленский-Порошенко

Основная интрига - кто попадет во второй тур вместе с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским - Юлия Тимошенко или Петр Порошенко. Сейчас группа “Рейтинг” дает такое распределение: Зеленский - 24,7, Тимошенко - 18,3, Порошенко - 16,8. Однако второе и третье места отличаются в рамках статистической погрешности. Избирательная кампания проходит настолько бурно, что любые предсказания делать сложно.

На выходных Зеленский принял участие в новом выпуске юмористического шоу «Вечерний квартал», одним из создателей которого он является. Во время своего вступительного монолога Зеленский сказал: «У нас сегодня просто концерт, никакой агитации (засмеялся — прим.)». Зрители в зале также отреагировали на эти слова смехом. «Просто концерт. Все по-честному — вы же деньги заплатили. Такого мир еще не видел», — продолжил Зеленский. После этого он, вместе с другими участниками «Вечернего квартала», спел песню «Life is beatiful». 

Тимошенко же выходные, судя по фотографиям, провела в дороге. В понедельник у нее запланированы встречи с избирателями на Донбассе (это ее первый визит в регион за всю кампанию). До песен Зеленского Тимошенко далеко, поэтому для агитации использовали хот-дог.

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дорогою на Донбас. Десь неподалік Слов’янська. Улюблений #ХотдогНаЗаправці

A post shared by Юлія Тимошенко (@yulia_tymoshenko) on

 

Подкуп избирателей

В понедельник министр Арсен Аваков принёс в студию "простыню" на которой изображена структура связей одной из “сеток” подкупа избирателей.

Национальная полиция расследует 142 уголовных производства, связанных с избирательным процессом. Об этом сообщил замначальника Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе.

И еще на прошлой неделе фракция БПП потребовала создания Временной следственной комиссии ВР по изучению фактов массовых финансовых злоупотреблений кандидатки Тимошенко. В ответ фракция “Батькивщина” потребовала внеочередной сессии ВРУ для ликвидации избирательных технологий Порошенко.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко