Россия закрыла КПП в Васильевке на неопределенный срок. Как теперь выехать из оккупации

Россия закрыла КПП в Васильевке на неопределенный срок. Как теперь выехать из оккупации

Пункт пропуска. Фото: Новости Донбасса Пункт пропуска. Фото: Новости Донбасса

В последние недели российская сторона активно продвигает тему успешного наступления в Запорожской области. По словам пропагандистов, там захвачен ряд населенных пунктов, в том числе Каменское севернее Васильевки. Украина эту информацию не подтверждает, называя все заявления z-патриотов элементом информационной войны. О чем точно говорят обе стороны, так это о точечных и локальных боях. Поэтому ситуация в плане безопасности для местных жителей здесь ухудшается, но выехать им стало еще сложнее — контрольно-пропускной пункт в Васильевке закрыт уже месяц.

Почему закрыли Васильевку. Версия оккупационных властей

После оккупации части Запорожской области КПП в Васильевке долгое время оставался единственной возможностью выехать с захваченных территорий. Этим пользовались жители и Запорожской, и Херсонской областей. Дорога была рискованной: вероятные обстрелы, допросы, фильтрация, возврат назад. Были случаи обстрела колонн со стороны оккупационной армии. Несмотря на все это, местные выезжали. После объявления Путиным частичной мобилизации в сентябре прошлого года через Васильевку перестали пропускать мужчин. Точнее, это было выборочной практикой. Тем не менее, даже те, кого российские военные могли назвать потенциальным призывником, пытались проехать. Ведь по сравнению с другими вариантами КПП в Васильевке был самым бюджетным.

Время от времени оккупационные власти обвиняли Киев в противодействии проезду людей. Якобы с украинской стороны КПП закрывают, чтобы не пускать желающих на захваченные территории. Несмотря на это, в середине декабря Васильевку заблокировали как пункт пропуска именно оккупанты. 23 декабря, накануне рождественских и новогодних праздников, «глава» оккупационной администрации Евгений Балицкий заявил, что КПП в Васильевке временно закрывается. Повод оказался довольно натянутым: причиной якобы стали диверсанты, которые перевозят на оккупированную территорию взрывчатку, в том числе для подрыва мостов.

«Мы в начале спецоперации до 1 декабря пропускали транспортные средства. На сегодняшний день временно прекращено движение через этот пункт в силу того, что все подрывы, которые происходят, все до единого — ни одного не было с нашим тротилом, все с C-4 (разновидность пластичных взрывчатых веществ военного назначения, распространенных в США — ред.) идут. Все завозится в камерах, в покрышках так, что собаки не могут найти», — сказал Балицкий.

Теперь людей с территории, подконтрольной Киеву, по словам Балицкого, пропускают лишь в редких случаях. Например, это касается тех, кто возвращается после операций, а также граждан, прописанных на захваченной Россией территории. Непонятно только, почему КПП закрыли в обе стороны. Если оккупанты опасаются диверсантов, проезжающих можно выпускать хотя бы в сторону Запорожья.

Никто не знает, когда откроется КПП

В чатах, где люди обсуждают варианты выезда, подтверждают: КПП в Васильевке закрыт. Проехать здесь нельзя.  Причем, как пишет журналист Николай Осыченко, с середины декабря в этой серой зоне находятся две машины с людьми, которые пытаются выехать на неподконтрольную территорию Украины. Оккупанты якобы не пропускают их через КПП без спецпропусков, причем, даже сама российская сторона не может сказать, какие именно необходимы документы. Обратно в сторону Запорожья эти люди возвращаться не хотят. Если решение они не изменят, жить в своих авто им придется еще долго.  Изначально оккупационные власти сообщали, что КПП откроют 15 января, но Васильевка по-прежнему не работает. Теперь по неофициальной информации, контрольно-пропускной пункт закрыт до 1 февраля, но подтверждений этой даты нет. В Запорожском областном совете «Новостям Донбасса» также сказали, что не знают, когда КПП откроется, ведь закрыла его российская сторона. 

Учитывая это, теперь выехать можно только через Донецкую область или Крым.

«Да, люди на данный момент могут выехать чаще всего через Донецкую область. Через Крым уже меньше в силу сложности движения по Крымскому мосту. Поэтому люди выезжают через Донецкую область. Плюс пропуска получить в том направлении немножко легче», — говорит депутат облсовета Сергей Лишенко.

Что касается пропусков, о которых упомянул Сергей Лишенко, то речь идет о документах для проезда внутри самих оккупированных территорий. 

«Чтобы переехать из одного населенного пункта в другой за пределами местного админделения, скажем так, нужны пропуска, иначе просто не выпустят. Эти пропуска в принципе реально получить и их получают, потому что там коррупция — наше все. И благодаря этому люди наладили свой бизнес. Уезжают вплоть до Таганрога за продуктами. Отсюда и рост цен. На неоккупированную территорию они пропуска пока не выдают, не выпускают, ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности. Этим, кстати, можно объяснить и причину, почему они рассказывают о массированных атаках. Так им легче обосновать причины непропуска», — считает Сергей Лишенко.

Как легче выехать — через Крым или «ДНР»

Через Крым, по словам тех, кто смог выехать, дорога более безопасная, но и более долгая. Перевозчики уже наладили здесь маршруты. Примерно за 300-350 долларов они отвозят желающих через полуостров в Россию, а потом в Евросоюз. Несмотря на то, что пассажиры едут автобусами, их все равно обязывают пройти фильтрационные процедуры.

«Выехал мой родственник 19.01 через Крым, а точнее ехал через границу с Каланчаком. Проверяли телефон, все контакты. Парень призывного возраста. Фильтрация была очень сложной, почти три часа. Пропустили, но говорили, что если бы их воля, они бы нас расстреливали на месте. Ехал с перевозчиком в Польшу», — пишет анонимный пользователь в одном из чатов.

Проезд на своем автомобиле через Россию в Евросоюз, по рассказам тех, кто выехал, обходится примерно в 25 тысяч рублей. Это более 30 тысяч гривен, если считать не по официальному, а по актуальному курсу. Сюда входят расходы на бензин, аренду жилья, платные дороги. Выехавшие украинцы рассказывают, что самые жесткие фильтрационные беседы проводят на границе России с Латвией и Эстонией.

«Допрос был, телефон смотрели. Телефон чистил, но оставил личные переписки о погоде, работе. Будьте готовыми к вопросам с подколами», — пишет мужчина, уехавший с семьей через Чонгар в Латвию.

В «ДНР» действуют три пункта пропуска: «Успенка», «Мариновка» и «Новоазовск». Для тех, кто едет из оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей, удобнее всего и быстрее выезжать через Новоазовск. Судя по информации от очевидцев, очереди в сторону России здесь немаленькие. Например, по состоянию на вечер 22 января там находилось 114 легковых авто. Хотя, если сравнивать с Васильевкой, где летом и осенью проезда ожидало до тысячи машин, это немного. О фильтрации на КПП «Новоазовск» очевидцы не пишут.

Что до очередей, то «глава» группировки «ДНР» Денис Пушилин признал, что существующие КПП в Донецкой области перегружены. Поэтому будет расширен пункт «Успенка». Кроме того, между этим КПП и «Новоазовском» планируют построить еще два. Когда это произойдет, Пушилин не уточнил.

Если же говорить о затраченном времени на дорогу и длительности маршрута, то от пункта в Новоазовске до ближайшего КПП с Латвией около 1800 километров. Через Крым путь, конечно же, длиннее — около 2600 километров. Расстояние от Васильевки до Запорожья — около ста километров — разница колоссальная.

Обновлено. Также выехать из ВОТ можно через коридор: Колотиловка в Белгородской области РФ — Покровка в Сумской области. Выезд через Колотиловку значительно упрощает дорогу, если сравнивать с вариантом ехать через Евросоюз. 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины
09:58
Российские СМИ сообщили о «ликвидации» Буданова и Сырского под Харьковом, в Украине отреагировали
09:48
В Чернигове завершены поисково-спасательные работы: убито 18 человек, 77 пострадали, среди них 4 ребенка
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие
08:56
Пограничники патрулируют участок границы с Беларусью на катерах — видео
08:30
Министры стран «Большой семерки» так и не пришли к согласию об использовании замороженных активов России
08:25
Ночью Украина атаковала РФ с применением ракет «Точка-У», РСЗО «Вампир», БПЛА и воздушных шаров, — Минобороны России