Война и окружающая среда: заповедники в зоне АТО ФОТО

Война и окружающая среда: заповедники в зоне АТО ФОТО

Большинство первых украинских заповедников, основаных еще на заре 20 века, появились  именно здесь, в степях украинского востока - Хомутовская степь, Каменные могилы, Стрельцовская степь... А создать национальный парк в Святых горах интеллигенция предлагала еще в 1917-м, за 67 лет до создания первого национального парка Украины, пишет "Украинская правда".

Традиционно интерес защитников природы, с 1917 года и до сегодняшнего дня, выделял охране степей какую-то особую роль - ведь именно этот ландшафт в Украине больше всего пострадал от деятельности человека. Все книги об охране природы, которые были изданы до 1932 года, обязательно говорят о том, что именно благодаря степи формировался украинский народ. Почти все авторы таких книг не пережили 30-е.

Однако степь страдает до сих пор. Сегодня здесь, в третий раз за век, продолжается разрушительная война.

В этой статье журналисты попробовали понять, что случилось с заповедниками и другими природоохранными территориями в зоне АТО, некоторые из которых до этого существовали еще с начала 20 века.

Всего на Донетчине и Луганщине создано 305 объектов природно-заповедного фонда. Более половины таких объектов Луганщины, и около трети заповедников Донецкой области - находится сейчас или временно находились в зоне боевых действий АТО. В частности, это все имеющиеся в регионе природные заповедники - Луганский и Украинский степной, и все национальные природные парки - Святые горы и Меотида.

В поисках информации в интернете о последствиях войны для заповедных территорий, журналисты нашли только память о том, что оранжереи Донецкого ботанического сада могут не пережить зиму без отопления, и сообщение "сводок Новороссии" о том, что "нацисты уничтожили заповедник "Донецкий Кряж", который на самом деле сгорел вследствие обстрелов сил АТО с территории России.

Исследование международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" относительно последствий войны в зоне АТО, также включает и изучение последствий войны для заповедных территорий.

 photo _1_zps8ykchuof.jpg
Фото "Украинская правда"

После экспедиции в поврежденные заповедные территории, была  создана карта заповедных территорий, поврежденных войной, и начат сбор информации о каждом из них.

Влияния разделились на несколько групп - от очевидных до достаточно неожиданных.
 

 photo _2_zpsfdsezooc.jpg
Заповедник "Меловая флора", фото Сергея Лиманского

Судьба заповедных земель

Журналистами было обнаружено не менее 33 территорий объектов природно-заповедного фонда, подвергшихся негативному влиянию в результате боевых действий.

Главным фактором повреждения большинства заповедных территорий являются пожары. Вызванный обстрелами и поджогами, огонь легко распространился по многим как лесных, так и степных заповедных территориях.

Огнем повреждены:

- Отделение Луганского природного заповедника "Луганский природный заповедник" и "Трехизбениський степь";
- Региональные ландшафтные парки "Донецкий Кряж" и "Зуевский";
- Национальный парк "Святые горы";
- Заказники "Алешкин бугор", "Балка Плоская", "Белореченский", "Волнухинский", "Еремусовий склон", "Знаменский яр", "Нагольный Кряж", "Нагольчанский", "Новозваневский", "Обушок", " Песчаный "," Урочище Мурзина ", "Балка Скалистая".

Особенно обидно признать, что региональный ландшафтный парк "Донецкий кряж" сгорел полностью на площади более 3000 гектаров.

 photo _3_zpsjk5axh1y.jpg
Последствия обстрелов в НПП "Святые горы", фото Д. Ширяева

Следующим фактором повреждения заповедных территорий являются обстрелы и взрывы снарядов, которые существенно повреждают ландшафт, уничтожают растительность и фауну. Места обстрелов легко определить на обновленных космоснимках в Google.

 photo _5_zpse8hvdvjx.jpg
Воронки в заповеднике "Меловая флора", фото из архива Сергея Лиманского

Повреждение территорий обстрелами обнаружено в НПП "Святые горы", отделениях Украинского степного заповедника "Кальмиусское" и "Меловая флора", региональных ландшафтных парках (РЛП) "Донецкий кряж" и "Славянский курорт", заказниках "Луганский", "Пристенское" , "Меловое", "Белогоровськом", "Перевальском".

Более неожиданным для журналистов стало открытие по строительству фортификационных сооружений на территориях заповедных объектов. Так, во время строительства блиндажей, траншей и крытых окопов в нацпарке "Святые горы", было вырублено большое количество леса.

 photo _6_zpsqthepdnr.jpg
Окопы в НПП "Святые горы", фото Д. Ширяева

Фортификации также были построены боевиками на меловых кручах в заповеднике "Меловая флора" и в региональном ландшафтном парке "Краматорский", которые сегодня находятся на освобожденной территории.

 photo _7_zpsbdt4sm9x.jpg
Окопы в заповеднике. Фото. С. Лиманского

Пользуясь отсутствием какого-либо контроля со стороны государства, началось неконтролируемое использование природных ресурсов заповедных территорий населением, в том числе захват земельных территорий и проведения охот.

Подобная деятельность обнаружена в пределах РЛП "Краматорский", где на площади 100 гектаров неустановленными лицами без специального разрешения на использование природных ресурсов и при отсутствии соответствующего решения органов исполнительной власти проведены сельскохозяйственные работы, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму почти один миллион гривен.

В РЛП "Изюмская лука" установлены охотничьи вышки и ведется массовый лесоповал, как и в соседнем НПП "Святые горы". На вопрос активистов: "Что происходит? Кто эти люди?" - У лесорубов ответ один: "Это на нужды АТО". С этими словами грузовика с древесиной обычно исчезают в неизвестном направлении.

Судьба учреждений природно-заповедного фонда

Первой новостью о судьбе учреждений ПЗФ в зоне АТО стало сообщение о том, что администрация Луганского природного заповедника, которая находилась в пгт. Станица-Луганская, была полностью уничтожена группой боевиков еще в начале конфликта, задолго до разрушения всего населенного пункта артиллерийскими обстрелами.

В общем Луганский природный заповедник имеет четыре отделения, которые разбросаны по территории области. Три из них попадают в зону военных действий. Сейчас администрация заповедника, отвечающая за работу всех отделений, - разрушена, дирекция и значительная часть сотрудников эвакуирована. При этом практически все имущество заповедника еще в первые месяцы вооруженного конфликта "пошло на нужды АТО".

Заповедник на неопределенный срок приостановил свою работу, как учреждение.

Несколькими месяцами спустя боевики ДНР захватили администрацию Украинского степного заповедника в Донецкой области.

В оккупации в Новоазовске находится администрация национального парка "Меотида", захвачена контора отделения Луганского заповедника "Луганский природный заповедник".

В региональных ландшафтных парках "Донецкий кряж", "Зуевский" и "Клебан Бык" администрации просто перестали функционировать в условиях контроля территорий боевиками "ДНР". Потерян персонал, наработки, документация и архивы заповедных учреждений за все годы их работы.

Особенно обидно общаться с работниками заповедников, которые не смогли уехать с территорий, контролируемых незаконными вооруженными формированиями. На их глазах разрушается дело не только всей их жизни, но и жизней многих предшественников, которые с начала 20 века боролись за сохранение этих территорий.

 photo _8_zpssavqwt3l.jpg
Заповедник "Камянные могилы". Фото из "Википедии"

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:53
Оккупированная часть Луганской области частично осталась без воды
11:22
На военном аэродроме в Джанкое ночью раздались взрывы: пять военных РФ пострадали
08:29
В оккупированном Крыму прозвучали взрывы
23:12
Главное за день: Атака Одессы. На Донбассе задержали главу нижегородской Думы
17:44
«Мирные переговоры» по сценарию Кремля: какие фейки и манипуляции ►
13:58
98-летняя женщина пешком вышла с оккупированной части Очеретино
11:22
Новомихайловка в Донецкой области захвачена российскими войсками — DeepState
22:30
Главное за день: Россиянин убил двух украинских военных в Германии. Сложная ситуация на передовой
21:05
Путин говорит, что Украину создал Ленин. Почему это неправда ►
15:40
При обстрела Донецкой области погибла женщина
23:21
Главное за день: Войска России захватили село на Авдеевском направлении. Эвакуация из Часового Яра
22:45
Российские военные захватили село Бердычи под Адвеевкой
16:15
В Донецке обстрелом ранены две пенсионерки
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:53
Оккупированная часть Луганской области частично осталась без воды
14:47
Шольц не поддержал изъятие активов России из-за возможных исков к Германии — WSJ
14:25
«Белые ангелы» вывезли из Красногоровки шестеро людей и животных
13:55
В Украине станут привлекать больше женщин к разминированию территорий
13:46
В Минобороны РФ заявили об атака БПЛА в Белгородской области
13:35
В Холодногорском районе Харькова авиабомба РФ разрушила два здания
13:24
В Украине анонсировали о создании третьей боевой бригады ГПСУ «Гарт»
12:55
В сети появилось видео удара России по Одессе баллистической ракетой «Искандер» с кассетным боезарядом
12:36
В Киеве начали демонтаж скульптур под «Аркой дружбы народов»
12:12
По российскому миномету «Василёк» нанесли комбинированный удар дроном и 155 мм снарядом
11:56
В Московской области произошел крупный пожар на складе полиэтилена
11:55
В Славянске Донецкой области задержали российскую шпионку
11:38
В Киеве вылетел на тротуар и перевернулся грузовик DAF
11:22
На военном аэродроме в Джанкое ночью раздались взрывы: пять военных РФ пострадали
10:58
Дружковка заплатит почти 25 млн гривен за 40 мобильных укрытий
10:55
98-летней бабушке, которая пешком вышла из Очеретиного, украинский банк пообещал купить дом
10:30
Россия ударила по Харькову КАБами: известно о погибших и раненых
10:19
На Донетчине из-за обстрела обесточивались две шахты: 35 работников были под землей
09:59
Оккупанты атаковали Донетчину с помощью артиллерии и авиабомбы: последствия обстрелов за сутки
09:57
Правила пребывания украинцев в Польше хотят изменить