Плотницкий готов носить повязку на лбу "Сепаратист" (дайджест)

Плотницкий готов носить повязку на лбу "Сепаратист" (дайджест)

Плотницкий готов носить повязку на лбу

В незаконной организации "ЛНР" заявили о проведении "местных выборов" 1 ноября. "Мы начинаем в одностороннем порядке реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР. Назначаю проведение выборов Глав городов и районов в Луганской Народной Республике на 1 ноября 2015 года", - заявил сепаратист Игорь Плотницкий.

Ранее о проведении "местных выборов" заявили и в незаконной "ДНР". Здесь назначили другую дату - 18 октября.

На оккупированной территории Луганской области, несмотря на заявления членов незаконных организаций о том, что гривна выходит из денежного оборота, для тех кто расплачивается в гривнах, делают скидку в 10-20 %.

"Сейчас организуют рейды для борьбы с этим явлением. Есть такое, что если на ценнике написано, к примеру, цена в 5 гривен, в рублях 10 рублей и тут же приписка, что если расплачивается в гривнах то скидка 10-20 процентов", - сказал член "ЛНР"  Игорь Яцуненко.

В свою очередь глава "ЛНР" Игорь Плотницкий назвал такие действия "спекуляциями" и пригрозил, что гривны на оккупированной территории скоро совсем не будет и "все спекулянты останутся с носом".

Бензина нет не только в Донецке, но и в других оккупированных городах Донецкой области. Так, в городе Енакиево (Донецкая область) к заправочным станциям выстраиваются длинные очереди из авто.

Глава формирования "Всевеликое Войско Донское" Николай Козицын заявил, что считает организацию "ЛНР" незаконной а также, что права на оружие у боевиков нет. Также он обвиняет в аресте более 200 граждан РФ.

Козицын заявил, что готовится к предстоящим выборам, назначенным сепаратистами на осень текущего года.

"Встречаемся с будущими кандидатами, изучаем ситуацию в республике. Среди будущих кандидатов есть и люди, которые повели себя достойно в период военных действий. На передовой  и сейчас гибнут не один-два, а бывает и десять человек, которые с оружием в руках защищают свою республику. Политика, проводимая в Луганске, людей озаботила. То, что было обещано на выборах главы ЛНР не исполняется. Идет спекуляция, применение силы. Насколько стало известно, на территории ЛНР более 200 человек, в том числе и граждане РФ, находятся в плену без каких-либо обвинений. Будем узнавать пофамильно, кто и где находится. Будем писать в МИД РФ, потому что это недопустимо и незаконно. Самое распространенное обвинение, это незаконное хранение оружия. А тогда вопрос: каким оружием они пользуются, самопровозглашенная, никем не признанная, какими законами руководствуются ", - сказал Николай Козицын.

На оккупированных территориях продолжают создавать тренировочные лагеря боевиков. Танковые учения - не исключение. На видео член незаконного вооруженного формирования заявляет, что учения проходят далеко от линии разграничения, и что в боевых действиях они не участвуют.

Сепаратисты покинули поселок Широкино (Донецкая область), из-за "невыгодной позиции".

"Держим Мариупольское направление. Украина применяет новые тактики. Позиция в Широкино была невыгодна для нашей стороны. Украинцы занимали высоты, корректировали огонь", - сказал боевик.

Напомним,что ранее члены военизированного крыла "ДНР" объявили Широкино зоной демилитаризации.

Люди в форме сотрудников ГАИ Украины в оккупированном Донецке публично заявили, что  переходят на сторону боевиков. "Мы поняли свою ошибку, что попали под влияние тех руководителей, вернулись домой в родной город, здесь наши родные, близкие. Мы мечтаем остаться здесь и служить верно своему народу", - сказал человек называющий себя бывшим начальником отдела организации дорожного движения, состояния дорог Государственного УВД Украины в Донецкой области Виталий Балбеков. Напомним, что боевики ранее также заявляли о случаях  перехода украинских силовиков в ряды боевиков "Л-ДНР".

Предприятие "Донбассантрацит" зарегистрировалось в незаконной организации "ЛНР", и готово работать оккупированной территории Луганской области. Об этом заявили в "ЛНР." "Донбассантрацит" закончил регистрацию, зарегистрировались в статистике, в налоговой открыли счет. По "Антрациту" зарплата уже выплачена - 16,5 млн", - сказал член незаконной организации "ЛНР", так называемый "председатель федерации профсоюзов ЛНР" Олег Акимов. При этом не уточняется, кто работает на предприятии, и было ли оно ранее захвачено боевиками и представителями "ДНР".

Незаконная организация "ЛНР" возит  детей на отдых в оккупированный Крым через Россию. Детей везут двое суток - поездом и автобусами.

"Дети поехали 40 человек, отряд. Нам очень сложно приходиться добираться, двое суток. До Ростова, с Ростова на поезде в Анапу, с Анапы снова на автобусе. И 9 часов на автобусе по Крыму", - сказал так называемый "исполняющий обязанности представителя совета министров ЛНР" Василий Никитин.

Плотницкий согласен носить на лбу повязку с надписью  "Сепаратист" , и не будет строить  "Партию Регионов".

"Я буду носить надпись сепаратист, потому что я против нацизма, против бендеровщины, если так, тогда да. Мы не создаем Партию Регионов, вы ошибаетесь. Нам это не интересно, нам нужно возрождать и строить. Первый наш принцип - мы русские, мы за русский мир. Мы все с одного корня, только ветки разные. Мы за возрождения великой России и являемся частью великой России. Мы заплатили кровью, за нашу свободу. Мы считаем, что тем, кому народ доверяет, мы готовы дать больше полномочий, но должна быть честность и кристальность. Я дал приказ всем ведомствам отойти от мелкого бизнеса", - сказал  Плотницкий.

На оккупированной территории "ДНР" запустила расчетные пластиковые карты и перекрашивает банкоматы.

"Открываем счета, как юридическим так и физическим лицам. Валютные операции проводятся. Главой республики была поставлена задача, чтобы в каждом городе было открыто хотя бы одно отделение банка. Сейчас очень массированно запускается проект по введению пластиковых карт. Готовится терминальное оборудование, перекрашиваются банкоматы, чтобы все работало как и ранее", - сказал представитель незаконной организации "ЦРБ" Алексей Серый.  Он также заявил, что "банка" на оккупированной территории открыто 208 отделений.

Численность общественного движения "Донецкая республика" на оккупированной части Донецкой области растет.  "Общая численность членов общественных движений, за эти пять месяцев, идет примерно в темпе 1000 человек в месяц. На сегодняшний день у нас 5 тысяч 867 членов, а это 467 первичных организаций", - заявляют в "ДНР".

Напомним, ранее произошел скандал на почве принудительного вступления в ряды "движения", которое курирует Александр Захарченко. Сам он данную информацию отрицает.

Представители военизированного крыла "ДНР" устанавливают свои блокпосты на оккупированной территории.

"Осуществляется контроль за передвижением людей, товаров, техники. При проверке документов - прописка человека, пункт назначения. Мы проводим осмотр, а не обыск",- уверяют в "ДНР".

В сюжете канала, лояльного к деятельности "ДНР", приводятся комментарии водителей относительно работы блокпостов как на оккупированной территории, так и на территории, подконтрольной украинской власти. Люди в новостном сюжете негативно отзываются о работе украинских военных и положительно - о "ДНРовцах".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины